Раздуло губу, желтая шишка, пузырьки

Уважаемые врачи, здравствуйте. Помогите,пожалуйста, вчера вечером появились на нижней губе 2 маленьких прыщика - сначала красные, потом в головке побелели, чувствовалось и было не приятно ( когда то у меня что то похожее было - Герпес). А вот сегодня с утра встала и обалдевала- губу сильно раздуло в этом месте какое то желтое уплотнение и на фото видно еще и пузырьки, в этом же месте выделяется прозрачная жидкость. Есть еще ощущения болезненности в горле , и сразу под челюстью с той же стороны при нажатии побаливает , по ощущениям как гланды, но точка болезненности выше гланд, (сразу под челюстями , где зубы). Но что бы прям горло болело такого нет , пока просто легкие ощущения, температура 37.0, и с утра были сразу болезненные ощущения как при простуде. Подскажите , что это может быть и что делать? Фото прикладываю. Заранее благодарю.

Эпилепсия
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Кристина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По фото картина острого рецидивирующего лабиального герпеса, протекающего с выраженной реакцией регионарных лимфоузлов и легким интоксикационным синдромом.
Желтоватое уплотнение, пузырьки и выделение прозрачной жидкости -это типичные стадии развития герпетической капсулы, когда мелкие пузырьки сливаются между собой. Отек губы возникает из-за интенсивного местного воспаления.

Прямо под телом нижней челюсти в проекции зубов находятся подчелюстные лимфатические узлы. Они первыми принимают на себя удар, фильтруя лимфу от нижней губы. То, что узел увеличился и покалывает при нажатии это естественный иммунный ответ на бурное размножение вируса герпеса.
Учитывая, что процесс зашел в активную фазу, одних только местных мазей будет недостаточно. Для быстрого купирования отека и блокирования вируса требуется системный подход, на очном приеме могут рекомендовать :
1. Валацикловир (например, Валтрекс) или Ацикловир в таблетках по инструкции .
2.Прозрачную жидкость аккуратно промакивать чистой салфеткой, смоченной в растворе Хлоргексидина или Мирамистина, чтобы не разносить инфекцию на здоровые участки кожи.
3.Можно наносить противовирусные кремы (Ацикловир, Пенцикловир/Фенистил Пенцивир) каждые 2-3 часа.
Как только они подсохнут и начнут превращаться в корочки, можно подключить заживляющие мази например цинковую пасту или метилурацил для предотвращения трещин.
4. При сохранении разбитости и боли в области лимфоузла можно принять противовоспалительное средство (например, Ибупрофен 400 мг)
5. Пить больше чистой воды
6. Не трогать руками, не выдавливать.

Выделить себе отдельное полотенце для лица и отдельную посуду на ближайшие 5–7 дней. Исключить поцелуи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афсана, здравствуйте, спасибо за ответ , а если мазь использовать зовиракс , вместо ацикловир, можно и какой лучше простой или дуо?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

При таких данных мы можем говорить о развитии острой герпетической инфекции с выраженным воспалительным процессом в тканях

Также такие ощущения болезненности могут быть связаны с реакцией лимфатических узлов - лимфоузлы могут увеличиваться и давать дискомфорт при инфекциях, воспалениях

В таких случаях мы рассматриваем старт терапии:
Валацикловир 1000 мг 2 раза в день на 7 дней
Ацикловир местно мазь 5 раз в день на всю зону высыпаний
При отсутствии противопоказаний и под контролем врача очно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить проявление обострения простого герпеса с выраженной местной воспалительной реакцией

Размножение вируса разрушает клеточки эпителия , из-за чего формируются пузырьки с жидкостью . В ответ на повреждение тканей иммунная система выделяют медиаторы воспаления , сосуды расширяются, плазма выходит в ткани, что вызывает сильный отек с пораженной стороны

Лимфа от нижней губы оттекает в подчелюстные лимфатические узлы - они находятся под челюстью , выше миндалин . Увеличение и болезненность лимфоузла - это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНАЯ реакция лимфатической системы , которая задерживает вирусные частицы

❗️Противовирусные препараты эффективнее мазей , особенно , если есть выраженный отек , процесс распространяется

В подобных случаях может обсуждаться Валацикловир 2000 мг обычно 4 таблетки по 500 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 часов в течение всего 1 суток.

Альтернативная схема - 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

Либо Ацикловир 400 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней или по 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней

Для уменьшения отека , болезненности Ибупрофен 400 мг 1-2 раза в сутки после еды и антигистаминные препараты для снятия отечности тканей ( Зодак 1 таблетка в сутки курсом 5-7 дней )

Очень важно избегать травмирования, сдирания корочек , выдавливания пузырьк

Также соблюдать строгую гигиену рук - мыть руки с мылом после каждого прикосновения к губе , не трогать глаза

Также могут рекомендовать наносить на область мокнутия и пузырьков цинковую пасту по краю поражения

Обязательно ограничить прием горячей , острой, и соленой пищи, которая может дополнительно раздражать губу и слизистую оболочку рта

Нет высыпаний на слизистой оболочке десен и щек внутри рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ .
Я правильно понимаю- Валацикловир 2000мг - это всего на сутки приема ? Т.е. 2 табл по 500 утром и так же вечером (получается по 1000 и всего первые сутки )?
И мазь типа завиракса еще нужна ? / помню мазала когда то при герпесе

Мы предлагаем схему , когда дозу 2000 мг за один прием , а не за сутки - это прием четырех таблеток по 500 мг или двух по 1000 мг утром и точно такой же дозы через 12 часов вечером

Суточная доза - 4000 мг, и принимается препарат СТРОГО один день

Это «ударная» доза , такие схемы есть , конечно же

Также есть чуть более мягкая схема - по 500 мг два раза в сутки в течение 3-5 дней

Что касается мазей , исследования показывают их низкую эффективность по сравнению с таблетками

Средства проникают в глубокие слои кожи в очень и очень маленький концентрации

Использование мази не имеет доказанной пользы , когда человек принимает таблетки , а втирание крема может + травмировать пузыречки и разносить инфекцию на соседние участки кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо большое, все поняла )

Принятый ответ

Пожалуйста! Поправляйтесь скорее🩷

Здравствуйте.

По фото и описанию (пузырьки, мокнутие, отек) это обострение герпеса губ.

Желтое уплотнение и прозрачная жидкость стадия везикуляции.

Болезненность под челюстью реактивный лимфаденит: регионарные лимфоузлы реагируют на вирусную активность, а не на ангину.

Субфебрилитет и простудные ощущения типичны для дебюта рецидива.

Лечение: обычно рекомендуют начать противовирусные системно (Валацикловир или Фамцикловир по схеме, назначенной врачом) + местно крем с ацикловиром/пенцикловиром каждые 3–4 ч.

Не прокалывать пузырьки!

НПВС при боли/отеке.

Обильное питье, покой. Лимфоузлы уменьшатся после купирования высыпаний. Если отек нарастает, появляется гной или лихорадка выше 38,5 - очный осмотр для исключения бактериального суперинфицирования.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

По фото и описанию больше всего похоже на герпетическое высыпание на нижней губе. Небольшие сгруппированные пузырьки, болезненность, жжение и последующий выраженный отёк для герпеса вполне характерны

При этом желтоватый участок внутри губы может быть уже зоной повреждения слизистой после вскрывшихся пузырьков. Прозрачная жидкость из пузырьков тоже типична для герпетического процесса.

Болезненность под нижней челюстью с этой же стороны может быть реакцией подчелюстного лимфоузла на воспаление в области губы и полости рта. Температура 37 и ощущения как при простуде тоже могут сопровождать обострение герпеса.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Желательно в ближайшее время показаться стоматологу особенно из-за выраженного отёка для исключения осложнений

Так же могут порекомендовать прием валцикловира по инструкции ,
Но тут важно исключить и осложнения бактериальной природы когда могут добавить антибиотик ,
Поэтому правильным кажется посетить сегодня стоматолога