Прыщи или нарост на половых губах

Неделю назад вышли какие то прыщи на губе извнутри, сегодня посмотрела белая как будто острая но не гнойная как мясо. И вот красное уплотнение внутри прыщ как будто. На пцр сдавала фемофлор тоже, в июле. Был бак вагиноз, остальное отрицательно. Пролечилась. Сейчас вставляю лонгидазу ректально, назначил врач. Мио инозитол, витамин Д3. Что это может быть? И еще как будто внезапно почернели пол.губы🙈 ранее такого не было. Прикрепляю фото.

39 лет
45 минут назад·Просмотров: 0·Лилия, Якутск

Лилия, добрый день
Судя по фото, можно предполагать воспалительные элементы на половых губах (возможно, воспаление сальных желёз, например).
Обычно, рекомендуют прикладывать мазь Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней или Офломелид 3 раза в день 7 дней или Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней по согласованию с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Спасибо. Белый нарост может быть воспаление? Оно не как прыщ, а как мясо🤔

Здравствуйте. По фото можно предположить, что это воспалительный элемент по типу закупорки железы например, при дискомфорте можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Белый нарост может быть воспаление? Оно не как прыщ, а как мясо как будто🤔 когда трогаю чуть щипит

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Спасибо за ответ

Да всё верно, такое бывает, Попробуйте прикладывать мазь

Здравствуйте, Лилия.
Такие образования, как на фото, вероятнее всего — так называемые эпидермальные кисты вульвы (кисты сальных желез). Они обычно образуются из закупоренных желез, секрет железы (беловатый) заполняет и переполняет ее при закупорке.
Эпидермальные кисты обычно либо протекают бессимптомно и не требуют дальнейшего обследования или лечения, или могут воспаляться, и тогда наше лечение обычно — местное антибактериальное (левомеколь справляется в подавляющем большинстве случаев).
По-человечески говоря, это — совершенно нестрашно, просто иногда такое случается, ни одна женщина не застрахована.

Здравствуйте !
Белое, «острое» образование на внутренней стороне половой губы с красным уплотнением под ним при беременности может быть остроконечной кондиломой (проявлением ВПЧ), которая часто начинает активно расти из-за естественного снижения иммунитета, либо воспаленной микрокистой (афтой, забитой железой) или проявлением герпеса. Тот факт, что июльский Фемофлор был чистым, не исключает ВПЧ, так как этот тест направлен на условно-патогенную флору и бактериальный вагиноз, а не на вирусы. Внезапное потемнение («почернение») половых губ во втором триместре чаще всего является физиологической гиперпигментацией беременных, вызванной мощным выбросом гормонов эстрогена, прогестерона и меланоцитстимулирующего гормона, усиливающих выработку меланина. Тем не менее, локальное потемнение может также указывать на варикозное расширение вен малого таза (синюшность из-за застоя крови) или гематому. Так как вы сейчас находитесь на критическом этапе контроля за шевелениями плода, обязательно покажите эти изменения гинекологу при осмотре врач сможет визуально отличить норму от инфекции прямо в приемном покое или на очном приеме.