С приходом менопаузы сильно понравилась. По имт уже ожирение. Сдала анализы перед применением укола для похудения (седжаро) нужна консультация
Менопауза уже 2 года. Двигаюсь, пищевые привычки не менялись, но последние полгода вес растет как на дрожжах.
Здравствуйте!
Препараты из группы арГПП-1 при наличии показаний действительно могут давать хороший эффект. Они влияют на центры голода и аппетита в гипоталамусе и замедляют перерваривание пищи из ЖКТ, что приводит к снижению аппетита и более длительному насыщению пищей.
К сожалению результаты анализов не прикрепились, как будет возможность прикрепите пожалуйста
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Рост 164, вес 87 кг
Анализы прикрепила
Принятый ответ
Исходя из предоставленных данных отмечается повышение уровня глюкозы в венозной плазме. В таких случаях с учетом нормально уровня гликированного гемоглобина рекомендуется контроль биохимического анализа крови через 2 месяца. На фоне терапии семаглутидом уровнь глюкозы тоже вероятнее всего снизится.
Также отмечается повышение уровня общего кальция. Обычно для более точного результата кальций рекомендуется сдавать вместе с альбумином для оценки скорректированного уровня кальция.
В остальном без клинически значимых изменений, уровень кальцитонина в норме. Если не было приступов острого панкреатита в прошлом, то применение данных препаратов оправдано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, набор веса в менопузальном периоде случается нередко. Это объясняется сразу несколькими причинами: снижение количества мышечной массы, замещение ее жировой и перераспределением жира, гормональной перестройкой, снижением физической активности.
Седжаро в данном случае может помочь в комплексе с коррекцией питания и введения физической активности в повседневную жизнь.
Для более детальной консультации важно знать ваш рост и вес. Уже сдавали какие-то анализы? Не было ранее приступа острого панкреатита?
Рост 164, вес 87 кг. Панкреатита не было
Анализы прикрепила
Увидела анализы. Сейчас посмотрю. УЗИ органов брюшной полости не делали?
Нет, УЗИ не делала
Есть признаки предиабета, поэтому вес важно снизить. Препарат Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) вам показан. Также препарат благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, липидный и углеводный обмен.
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы, острого панкреатита не было. Основные противопоказания исключены.
Желательно еще выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени и исключить камни в желчном пузыре.
Врач на очном приеме может выдать рецепт.
Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на любой из доз можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Действительно , с возрастом приходится прикладывать больше усилий для контроля веса. Связано это со снижением мышечной массы с возрастом.
При наличии ожирения может быть рассмотрено назначение препаратов.
Назначает прием данных препаратов врач на очном приеме после оценки результатов анализов и оценки наличия противопоказаний.
По предоставленным анализам - биохимические показатели крови без отклонений , что свидетельствует о хорошей работе почек , печени , функция щитовидной железы не нарушена, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Имеется небольшое повышение глюкозы натощак , что также может быть показанием к началу терапии.
Повышен холестерин. В подобных случаях рекомендует провести узи сосудов шеи , исключить атеросклероз сосудов.
Перед использованием препаратов , помогающих снизить вес, рекомендуют также провести следующие обследования:
- узи органов брюшной полости - исключить желчекаменную болезнь
Подскажите , может быть проходили данное обследование?
Противопоказания к приему: приступы панкреатита в анамнезе , медуллярный рак щитовидной железы (в т.ч. При наличии данного рака у родственников)
С осторожностью при желчнокаменной болезни .
Совместно с приемом препарата крайне важно внедрять постепенно полезные пищевые привычки и повышать уровень физической активности. Жестких ограничений не требуется.
Только совместно с питанием и физической активностью возможно достигнуть хорошего результата , и при дальнейшей отмене препарата или снижения дозы не набрать вес обратно.
Подскажите, какой у вас рост , вес ? Были ли приступы панкреатита?
Рост 164, вес 87 кг. Узи сосудов шеи делала погода назад, всё в норме. Была холецистэктомия
Панкреатита не было
Принятый ответ
Можно сделать вывод об отсутствии противопоказаний. В подобных случаях рекомендуют начинать прием препарата в начальной дозе 2.5 мг 1 раз в неделю , как минимум в течение 4 Нед. Далее повышение дозы согласно инструкции. На каждой дозе можно оставаться длительно , пока наблюдается эффект.
Возможны побочные явления- тошнота, отрыжка , изжога , тяжесть в животе.
Для профилактики рекомендуют питаться регулярно , небольшими порциями , избегать жирной пищи.
Спасибо