Шелушащиеся пятна

Добрый день! Около 3 месяцев назад у дочки 11 лет, на теле появились красные пятнышки, одно из них было больше всех бледно розовое с окантовкой, остальные маленькие. Затем количество этих пятен стало расти. Сейчас ситуация ухудшилась. Пятна та груди стали чесать и видимо присоединилась инфекция. Что это такое и чем лечить?

Узелки щитовидной железы
11 лет
30 Августа ·Просмотров: 69·Дина

Принятый ответ

Здравсвтувуйте. ознакомилась с вашей проблемой, вероятно это явления раздражительного дерматита с присоединением инфекции.
Сейчас возможно нанесение элидела на лицо и пимафукорта на тело 2 раза в сутки до 14 дней.
Если присутствует зуд, его можно профилактировать цинксодержащими кремами, такие как неотанин, циндол, скин кап, каламин
При купании используйте гипоаллергенные, мягкие средства = синдеты, например:
La Roche-Posay: Lipikar Syndet AP+ или Гель-крем Lipikar Gel или Bioderma: Atoderm Intensive Gel

Избегайте:
Расчесывания и трения!
· Горячих ванн и душа.
· Использования спиртосодержащих лосьонов и агрессивного мыла.
· Ношения тесной и грубой одежды.
· Стрессовых ситуаций (по возможности).

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным нельзя исключить розовый лишай Жибера. Диагноз можно подтвердить на очном осмотре.
Желательно также на приёме исключить микоз гладкой кожи сдать соскоб с высыпаний на грибок.

До осмотра обычно рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.
Исключить горячие ванны, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.

Внутрь от зуда может оказаться эффективным: таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней, при отсутствии противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие розового лишая Жибера.
Это незаразное заболевание.
Обычно встречается только раз в жизни.
Появление на фоне ранее перенесенного 5-6 недель назад вирусного заболевания.
Опасности не представляет.

Очень важно не мочить его совсем, не тереть, не раздражать, к телу носить х б.
Для лечения обычно рекомендуются слабые противовоспалительные средства( гидрокортизоновая мазь/ эмульсия Адвантан).
При условии не раздражения данного дерматоза обычно проходит в течения 2-4 недель.
Скорейшего выздоровления.