Расшифровка анализа

Здравствуйте, помоние пожалуйста расшифруйте анализы. На сколько все плохо и что делать?взаранее спасибо. Очень переживаю Сдала из за мутаций, врач посоветовал все данные анализы сдать. Жду ответа

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диляра, прикрепила

Вы не беременны? С какой целью Вы сдавали все эти анализы? Из-за каких мутаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диляра, нет не беременна . Всё плохо?сейчас приложу. На тромбофилию

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диляра, приложила

Всё у вас отлично. Только есть небольшая анемия, скорее всего железодефицитная. Необходимо оценить уровень ферритина (должен быть не ниже 30), при наличии железодефицита - приём препаратов железа.
У вас нет тромбофилий (то есть значимых мутаций, достоверно способных повышать риски тромбозов).
Также вам желательно проверить уровень гомоцистеина на этапе планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диляра, а то что ачтв снижен. И поввшен 8 фактор и рфмк

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диляра, гомоцистеин в норме. Феритин 5

Коагулограмма не подходит для определения риска гиперкоагуляции, имеет значение только удлинение АЧТВ, необходимо пересдать анализ, предварительно выпив за 30 минут стакан чистой воды, накануне исключив жирную, тяжелую пищу.
Рфмк - очень устаревший анализ, не рекомендуется его сдавать, абсолютно не имеет клинического значения.
При количественном определении факторов имеет значение только их снижение, что может говорить в пользу кровоточивости, а связь повышения количества 8 фактора с повышением риска тромбообразования не доказана, поэтому на этом основании лечение назначаться не должно.

Вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферон по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Оптимальный уровень при планировании беременности- выше 50. Если его уровень ниже, приём продолжить.

Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В рационе питания должны присутствовать кисломолочные продукты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диляра, а если гомоцистеин будет повышен то что делать

Он ведь у вас в норме. Специальная терапия не требуется. На этапе планирования и во время беременности до 12 недель 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно.
Если же он выше нормальных цифр обычно назначают ангиовит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диляра, а можете посмотреть ещё прикрепиоа анализ по анемии

Характерные анализы для железодефицитной анемии. Нужно её лечить. План лечения я расписала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диляра, хорошо. Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь, у вас хорошие анализы, тромбофилии по анализам у вас нет, внимания заслуживают только мутации в генах фолатного цикла, но если гомоцистеин в норме (оптимальный уровень до 8 мкмоль/л) тогда все хорошо

ТЭГ в норме

По общему анализу крови имеется железодефицитная анемия, вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас были проблемы с вынашиванием беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, гомоцистеин приложила последним файлом. Но он скорее чуть выше мне сказали из за того что я его сдавала у себя в городе а все отправляют в Москву а это не быстро . Все анализы что вначале прикрепили сдала в Москве. А может тяжёлая пища влиять на повышение рфмк и 8 фактора я как раз на канун ела шашлык ))и вообще опасно что они повышены?а то я прочитала в интернете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, у меня была в 2015 году зб. Потом в 2016 родила дочку. Правда было экс. Но тут думаю никак анализы не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, а мутация фолатного цикла это какая? Я сдавала их на количество там приложено

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, а если гомоцистеин будет повышаться то что делать

Вам необходим приём Ангиовита (этот препарат содержит большие дозы Фолиевой кислоты для снижения гомоцистеина и поддержания его на оптимальном уровне) по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, такие курсы 2 раза в год

Повышение 8 фактора свёртывания само по себе не страшно
РФМК это устаревший показатель, его можно не контролировать, по ТЭГ у вас все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, я принимаю антидипресанты они совместимы?

Какой именно препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, селектра

Да, эти препараты можно принимать вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, а можете пожалуйста ещё посмотреть последний файл по анемии

Эти анализы указывают на наличие железодефицитной анемии, необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, ферум лек пила 2 месяца железотупало ещё ниже. Ела говядину и печень. Лучше не стало только ещё все ниже стадо ((

Как вы принимали феррумлек? В какое время от приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, утром и вечером за 2 часа до еды

Смените тогда феррумлек на другой препарат - сорбифер дурулес, ферретаб или тотема

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, хорошо спасибо попробую