Подбор КОК для лечения гиперплазии эндометрия

Здравствуйте, мне 45 лет, последние 3 года регулярно принимаю клайру. В 2023 году была гистероскопия с выскабливанием, из за анамального кровотечения, 15 ноября 2024 снова гстероскоаия с выскабливанием, все выписки и исследования прикладываю. В анамнозе есть тромбофилия. Сейчас встал вопрос о подборе КОК при гипероплазиии эндометрия. Какой именно мне подойдёт, что бы каждый год не ложиться в больницу на выскабливание?

Тромбофилия, гипертония.
45 лет

Здравствуйте
Вариантом выбора для Вас учитывая тромбофилию и гиперплазию эндометрия , станет внутриматочная терапевтическая система Мирена, не содержит эстрогены, не влияет на тромбоз.

Здравствуйте.
КОК для Вас - это не препараты выбора, за счет того, что они содержат эстрогены
Основных варианта 2:
1. Норколут / Дюфастон по схеме 5 - 25 д.ц.
2. Установка ВМС "Мирена"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, дюфастон не поняла что за схема, пока спираль (в ближайшие пол года поставить не смогу) потому на 5-7 мес подбираю оптимальный ОК.

Здравствуйте! Препаратом выбора для вас ВМС -Мирена

Здравствуйте,
Учитывая тромбофилию к оральным контрацептивам у вас противоптказания,
не рассматривали ли Вы вариант установки внутриматочной спирали Мирена она обладает лечебным и контрацептивным действием?
Она не имеет в противопоказаниях тромбозы, но вещество нанесенное на спираль может влиять на свёртываемость крови,поэтому необходим контроль коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо за ответ, пока спираль не рассматриваю. Знаю что ее не просто так можно установить, все тоже самое что готовится к операции, куда анализов плюс не раз и не два поездки на другой конец города в центр где их сейчас ставят. ПО работе такое позволить до лета точно не смогу. потому подбираю на пол года ОК.

А , можете прикрепить анализ с обследованием на тромбофилию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, прикрепляю что нашла из анализов

Мутация Thr165Met гетерозиготная. В нашем организма 2 аллеля генов. Таким образом 1 аллель работает, а 2 аллель - нет. Но роль данной мутации Thr165Met в тромбофилии (предрасположенности к тромбозам) не доказана. Самое главное, чтобы не было мутации G20210A в гене F2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо за пояснение про мутации. Но все таки тогда на каком ОК мне остановиться, учитывая мой анамнез и операции?

Можно рассмотреть Регулон,Ярину.
Только по этому анализу выставлена тромбофилия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, да прикреплена анализ на F2 и F5. Там все в норме. А кольцо потом вместо ОК не стоит попробовать?

Принятый ответ

Либо кольцо ,либо спираль.