Повторение мигрени

Лет 7 как познакомилась с мигренью с аурами, обычно бывают редко один раз в 9-10 месяцев, при этом дискомфорт вызывал обычно больше ауры, начинался приступ с них, теряется четкость зрения, потом как правило, на одном глазу начинают бегать зигзаги и постепенно уходят к виску и пропадают совсем, длится это 20-25 минут, потом тошнота, несильная головная боль в течении часа, и все я б этом забываю. 7 месяцев назад родила ребенка, в беременность мегрени с аурой была 1 раз в первом триместре, после родов, где то через 4 месяца повторилась, тоже все как обычно быстро. Мегрени без ауры у меня почти не бывает никогда.Сегодня случилась снова мигрень( после родов прошло 7,5 мес). Началось все как обычно, пропала четкость зрения, затем понемногу начали появляться зигзаги на одном глазу, аура длилась 20 минут, затем легкая головная боль и все прошло, я через час снова аура на другом глазу, так же 15-20 минут и прошло,я полежала встала, пошла в ванне включила свет и снова на том же глазу аура, так же как 15-20 мин. Все прошло и нет других симптомов, давление и пульс в норме. Я очень испугалась, тк таких приступов не было никогда, я имею ввиду что бы ауры повторялись. После подов прошло 7,5 мес, ребенок на ГВ, если это важно. Вопрос как раз , может ли так проходить мигрень с повторчющей аурой, обычно с нее все начинается и без повторений, опасно ли это, других симптомов нет и не было, по сути переживаю за чистоту этих аур в этот раз

41 год
9 часов назад·Просмотров: 17·Марина, Владивосток

Здравствуйте! А головная боль потом была?
Если мигрень с аурой изменила резко свои характеристики , это небольшой повод насторожиться и исключить вторичные причины к этим изменениям. Стоит выполнить МРТ головного мозга без контраста и мр- ангиографию ( артерии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Все три эпизода ауры была с головной болью, не сильной , но была. А какие могут вторичные причины?

Вторичные причины это образования головного мозга и аневризмы, мальформации.

Здравствуйте, Марина. Такие повторяющиеся ауры являются поводом для дообследования и исключения других патологий, которые могут проявляться такими зрительными нарушениями: сосудистые патологии острые и хронические, эпиактивность.
Жля этого обычно назначают мрт головного мозга и мр-ангиографию и видеомониторирование ээг 6-8 часов.