Узи скрининг 1 месяц. Поставили "дилатация левого бокового и третьего желудочков, ускорение гемодинамики".

Прошли Узи первого месяца. Все хорошо, отклонения выявлены только при Узи головного мозга. В неврологу ещё не попали, но записались. Интересует несколько параллельных мнений. Загрузила фото результата узи ниже. Картина в целом : Жалоб у малыша нет, только нас беспокоит его тихий рефлюкс, потому что мешает сну после кормления . Прибавка в весе и росте есть, хорошие. Малыш родился доношенным, 41, неделя. Схватки плюс Экс, т. К. голова не опустилась. Родничок не вздутый, выгибается назад только когда потягивается после сна, при рефлюксе, когда неприятно во рту,и если начинает истерить, когда не даю грудь со скорость света. Срыгиваний почти нет, те что есть до 2 мл. Колики не беспокоят, дисхезия проходит достаточно спокойно, без криков. Подергивания/рефлексы во сне рук, ног, глаз (иногда бегают) есть, что в целом в норме для такого возраста. Да будят, но в цели справляемся.

28 лет
30 Августа ·Просмотров: 102·Полина

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами НСГ.
Выявлены минимальные отклонения в виде незначительного расширения ликворных пространств.
При отсутствии нарушений самочувствия, развития ребенка соответственно возрасту, данные изменения лечения не требуют, проходят самостоятельно бесследно, опасности не представляют.
Рекомендован контроль через 2 месяца.

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить С трех месяцев, больше времени проводить на полу для освоения новых навыков .
Мозг у детей нейропластичен, быстро восстанавливается самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам НСГ выявлены лёгкие признаки расширения структур головного мозга, что обычно указывает на перенесенную гипоксию/кислородное голодание в период беременности или в родах. Детки,как правило, хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма без формирования неврологических последствий. Достаточное наблюдения у детского невролога и контроль НСГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте. Выявленные изменения на УЗИ при отсутствии жалоб и хорошем развитии малыша не являются патологией. Подобное расширение желудочков встречается у детей на 1 году жизни из-за незрелости всасывающей ликвор системы. Обычно к году картина меняется, отток ликвора улучшается. Для контроля желательно повторить УЗИ через 2-3 месяца. Следим за прибавками окружности головы, жалобами со стороны ребенка.