Добрый день! Прошу прокомментировать целесообразность курса капельниц для снятия воспаления печени! Выписку из стационара прилагаю.

Ничего не беспокоит , но растут АЛТ, АСТ, БИЛИРУбин и ГГТ До печени: 1. Тиоктовая 600 на 0,250 физраствора +подколка актовегина 5 мл 5 дней 2. Глатион 1,2 г на 0,250 физраствора + подколка витамина С 250 мг 5 дней Чередовать через день 1 и 2 Затем 3. Гептрал 400 мг+ ремаксол 400 мл 5 дней

АИТ, Сахарный диабет 2 типа
49 лет
30 Августа ·Просмотров: 260·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по результатам повреждений печени не выявлено, никаких гепатитов не найдено, виден только стеатоз печени.
Вполне разумное лечение, и направленное на уменьшение окислительных процессов жировой ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Павел Андреевич!
Дело в том, что гастроэнтеролог при выписке вообще назначил мне только урсофальк и теоктоцид в таблетках. Я изъявила желание докапать капельницы сама и с ее слов записала схему. Глуатмон вообще в больницах и поликлиниках не назначают. То есть я могу с чистой совестью и без страха прокапать этот курс? Если буду капать не каждый день, а через день, но, по этой схеме- ничего страшного? И может быть витамин С тоже отдельно капать? Или просто укол в вену ? И нормально его подкалывать к Глатиону?

Ничего страшного, это же не антибиотики
Витамин С обычно не требуется, смешивать его с чем-то не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсофальк я пью год
И все растает

Значит нет точек приложения для его действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это значит?

Что при стеатозе он в данной ситуации не даёт эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На что можно его заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ремакса подойдет мне?

Обычно рекомендуется использовать диету по типу Средиземноморской, заниматься физкультурой и принимать антиоксиданты, например Тиоктовая кислота при отсутствии противопоказаний, периодами делают капельницы ремаксол, глутатион

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такое лечение целесообразно
Так же обычно назначается курс удхк, можно все не одновременно, а по очереди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Ирина Владимировна !
А что значит по очереди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До печени:
1. Тиоктовая 600 на 0,250 физраствора +подколка актовегина 5 мл 5 дней

2. Глатион 1,2 г на 0,250 физраствора + подколка витамина С 250 мг 5 дней
Чередовать через день 1 и 2
Затем

3. Гептрал 400 мг+ ремаксол 400 мл 5 дней

Например, номер 3 или 1, а потом удхк курспом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый день - тиоктоцид +актовегин
Второй день - Глатион+ витамин с
Так чередовать 10 дней
Затем 5 дней ремакмол с подколкой генерала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью кислоту год - урсосоан и урсофальк

Здравствуйте!
Повышение ферментов печени вероятнее всего связано с жировым гепатозом (изменения метаболического (обменного) характера). Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
В целом расписанная медикаментозная терапия правильная, но можно вместо гептрала рассмотреть прием урсодезоксихолевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Инна Сергеевна! Я пью урсосан и урсовальк уже год и она не помогает
Трансаменазы только растут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому меня госпитализировали для биопсии. Но решили в стационаре что не делать не целесообразно так как и так понятно что там жир

А в течении года, за то время что растут ферменты печени удалось нормализовать питание? Какая динамика веса отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питание я изменила только сейчас, насмотревшись на соседок по палате с циррозом и трансплантацией

Но я не ела жареное и до этого, но ела много углеводов простых
Теперь после наглядных примеров, я завязала с выпечкой и тд

Просто в таких ситуациях важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз.
Препараты оказывают вспомогательную роль.
Только убирают воспаление временно.
Если человек не корректирует образ жизни, то прием препаратов просто убирает следствие причины, а не ее саму.
Самое главное и основное в коррекции жирового гепатоза - это образ жизни: питание, плавное снижение веса, физическая активность (разумная).
Все меры в совокупности обязательно приведут к положительной динамике.
Как только пойдет нормализация веса в печени начнутся процессы по восстановлению, ферменты начнут снижаться и придут в норму, размеры печени также нормализуются.
Можно оставить вспомогательную терапию, которую написали, и далее контроль ферментов печени 1 раз в 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!