Консультация эндокринолога /

Повышенные уровни пролактина и билирубина — вопрос №1086742

Добрый день! Мужчина, 27 лет. Решил сдать анализы на гормоны щитовидной железы, проверить печень, андрогенный статус. Выяснилось что показатели пролактина около 465 ммЕ/л. Также повышенный уровень билирубина общего и непрямого 29.45 и 25.05 соответственно. Гормоны щитовидной железы в пределах норма, в крови тоже отклонений не выявлено. Состояние прекрасное, но есть подозрение на снижение потенции, хотя последний сексуальный опыт был больше года назад. Внимание к девушкам есть, но цели совокупления обычно нет.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин немного повышен, стоит сдать на макропролактин . Выделения из молочных желёз есть? Давление? Вес рост какой? Растяжки?
Клиент
ДАРЬЯ, нет, никаких выделений не наблюдалось. Растяжек нет. Рост 177 при весе 75. Нормальное телосложение, но есть незначительное отложения жира внизу живота и на бёдрах. Давление всегда в норме. Физические упражнения пару раз в неделю.

Эндокринолог
На макропролактин стоит сдать, чтобы исключить макропролактиному . Если анализ на макропролактин будет в норме, то не стоит переживать. Пролактин пересдать через 2 мес
Клиент
ДАРЬЯ, благодарю! А что касаемо билирубина, лучше пойти к участковому терапевту сначала? Пару месяцев назад я сказал терапевту, что лёгкие пожелтения рук и пяток есть. Она сказала, что они явно незначительные, но если так переживаю стоит сдать анализ, который выявил повышенный уровень немного. Насколько это критично и нужно ли что-то принимать?
Эндокринолог
Да, лучше к терапевту. Чтобы остальные анализы сдать, чтобы проверить печень до конца. Одного билирубин мало
Клиент
ДАРЬЯ, прикрепил файл с результатами. Подскажите пожалуйста, стоит ли как-то повышать уровень тестостерона или данные показатели в норме
Также анализ на ггтп печени вроде в норме, говорит ли это о её здоровье?
Эндокринолог
С тестостерон делать ничего не надо. Все в норме. Если билирубин повышен, то стоит обратиться к гематологу. Может нарушаться работа печени.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, такое бывает если не соблюдать правила сдачи и если стресс во время сдачи крови, пересдайте правильно на пролактин с макропролактином
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно пересдать пролактин через месяц с разложением на фракции мономерного и макропролактина.
Займитесь дополнительными физическими нагрузками.
Клиент
Татьяна, спасибо. А помимо пролактина стоит сдать ещё какие то гормоны, например ЛГ? Или сначала достаточно только его
Эндокринолог
Я бы оставила только пролактин.
Если молочные железы увеличены можно сделать узи молочных желёз.
Вес и рост у Вас какой? Глюкозу крови и инсулин ранее сдавали?
Клиент
Татьяна, рост 177, вес 75. С сахаром никогда не было проблем. С уровнем холестерина тоже. Инсулин никогда не проверял отдельно. Спасибо
Эндокринолог
Ожирения нет, поэтому можно сдавать в плановом порядке 1 раз в год.