Повышенные уровни пролактина и билирубина

Добрый день! Мужчина, 27 лет. Решил сдать анализы на гормоны щитовидной железы, проверить печень, андрогенный статус. Выяснилось что показатели пролактина около 465 ммЕ/л. Также повышенный уровень билирубина общего и непрямого 29.45 и 25.05 соответственно. Гормоны щитовидной железы в пределах норма, в крови тоже отклонений не выявлено. Состояние прекрасное, но есть подозрение на снижение потенции, хотя последний сексуальный опыт был больше года назад. Внимание к девушкам есть, но цели совокупления обычно нет.

Нет
17 лет

Здравствуйте. Пролактин немного повышен, стоит сдать на макропролактин . Выделения из молочных желёз есть? Давление? Вес рост какой? Растяжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

ДАРЬЯ, нет, никаких выделений не наблюдалось. Растяжек нет. Рост 177 при весе 75. Нормальное телосложение, но есть незначительное отложения жира внизу живота и на бёдрах. Давление всегда в норме. Физические упражнения пару раз в неделю.

На макропролактин стоит сдать, чтобы исключить макропролактиному . Если анализ на макропролактин будет в норме, то не стоит переживать. Пролактин пересдать через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

ДАРЬЯ, благодарю! А что касаемо билирубина, лучше пойти к участковому терапевту сначала? Пару месяцев назад я сказал терапевту, что лёгкие пожелтения рук и пяток есть. Она сказала, что они явно незначительные, но если так переживаю стоит сдать анализ, который выявил повышенный уровень немного. Насколько это критично и нужно ли что-то принимать?

Да, лучше к терапевту. Чтобы остальные анализы сдать, чтобы проверить печень до конца. Одного билирубин мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

ДАРЬЯ, прикрепил файл с результатами. Подскажите пожалуйста, стоит ли как-то повышать уровень тестостерона или данные показатели в норме
Также анализ на ггтп печени вроде в норме, говорит ли это о её здоровье?

Принятый ответ

С тестостерон делать ничего не надо. Все в норме. Если билирубин повышен, то стоит обратиться к гематологу. Может нарушаться работа печени.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, такое бывает если не соблюдать правила сдачи и если стресс во время сдачи крови, пересдайте правильно на пролактин с макропролактином

Здравствуйте! Вам нужно пересдать пролактин через месяц с разложением на фракции мономерного и макропролактина.
Займитесь дополнительными физическими нагрузками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна, спасибо. А помимо пролактина стоит сдать ещё какие то гормоны, например ЛГ? Или сначала достаточно только его

Я бы оставила только пролактин.
Если молочные железы увеличены можно сделать узи молочных желёз.
Вес и рост у Вас какой? Глюкозу крови и инсулин ранее сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна, рост 177, вес 75. С сахаром никогда не было проблем. С уровнем холестерина тоже. Инсулин никогда не проверял отдельно. Спасибо

Принятый ответ

Ожирения нет, поэтому можно сдавать в плановом порядке 1 раз в год.