Как лечить желтуху новорожденного?
Здравствуйте. Ребёнку 27 дней. Полностью грудное вскармливание. Сдали анализ сегодня на Билирубин. Результат - 147 мкмоль/л. При выписке из ПЦ билирубин не сказали и анализ в выписку не внесли. Местный врач назначил: Тёплую кипячёную воду Хофитол 1/4 таблетки 3 раза в день(5-7 дней) Глюкоза(4%) до 50 мл в день.( купили 5%, т.к. только такая глюкоза была в аптеке и на заказ). Вигантол 1 капля 1 раз в день. Кандид капли ( не сказали сколько раз обрабатывать ротовую полость). Линекс для детей(его нет в продаже). Не знаю, нужно ли что-то подобное покупать. Энтеросгель 1/2 чайной ложки 2 раза в день растворить в кипячёной воде, дробно выпаивать. Недавно только по совету местного врача делали клизму Микролакс при запоре. А теперь ещё и выписали Энтеросгель. Боюсь ребёнку его давать, вдруг опять будут запоры. Может его можно чем-то заменить? Что посоветуете по лечению, может что-то из препаратов вовсе не нужно?
Здравствуйте, ребенку из всего списка нужен только Вигантол, с месяца 2 капли в день. Все остальные назначенные препараты либо не имеют доказанной эффективности, либо не имеют никакого отношения к состоянию ребенка
Вы самостоятельно решили сдать кровь на билирубин? Что беспокоит на данный момент, у ребенка визуально есть проявления желтухи?
Алина Александровна, визуально есть проявление желтухи, больше всего на лице.
Беспокоит белый налёт на языке, ещё не обрабатывала ничем.
Нужно видеть фото налета, может быть это просто налёт от молока.
Желтуха на грудном вскармливании может затягиваться, это нормально и абсолютно не опасно, тем более цифры билирубина у вас не критичные совершенно.
Рекомендация - не принимать, помимо витамина Д, ничего из этого списка для лечения желтухи, это бессмысленное залечивание здорового ребенка
Энтеросгель тоже совершенно не нужен. Какой стул у малыша?
Алина Александровна, фотография плохо получилась, но немного видно. Прикрепить?
Хорошо, спасибо большое, витамин Д буду давать, остальными ненужными препаратами травить не буду.
Да, прикрепите пожалуйста, посмотрим как есть
Алина Александровна, стул жидкий( жёлтого цвета), иногда бывают запоры
Стул на гв видоизменяется часто, жидкий это вариант нормы. На язычке у малыша, похоже, что молоко) не подлежит никакой обработке
А что Вы подразумеваете под запорами?
Алина Александровна, нет, местный врач выписал направление на билирубин, т.к. при выписке из ПЦ данных о билирубине нет.
Алина Александровна, хорошо, спасибо что посмотрели)
Алина Александровна, наверное, когда ребёнок тужится и не может сходить в туалет где-то 1 день или ходит, но на подгузнике капля, а не полноценный стул.
Может я запор с чем-то путаю.
Принятый ответ
Просто на гв отсутствие стула в норме может быть до недели даже, но тут важно состояние ребенка, его самочувствие, консистенция стула на выходе. То, что малыш тужится и кряхтит, это может быть проявление младенческой дисхезии, ребенок пока не умеет тужиться, как взрослый, поэтому кряхтит/плачет на подходе газиков/стула
Здравствуйте! Валентина, такой уровень билирубина не лечат, это безопасные цифры абсолютно, на ГВ желтуха может не много затянуться, т. к. в молоке есть вещества тормозящие конъюгацию билирубина и это нормально, продолжайте кормить грудью. Помимо желтухи что- то беспокоит ( у малыша трудности с покакать и есть налёт во рту?
Дарья, спасибо за ответ. Да, запоры бывают, тужится, плачет, а сходить в туалет не может. Когда начались колики, в аптеке купили бейби калм, может быть из-за этих капель запор?
Белый налёт есть на языке.
Принятый ответ
Если и налет только на языке, то скорей всего это молоко, кандидоз ( молочница) распространяется на слизистую щёк,обрабптывпть в таком случае ничего не нужно. Вряд ли причина запора Бэби Калм, время колик, устанавливается микрофлора+покакать сложный процесс для малыша, этому тоже надо научиться, кряхтеть и напрягаться в это моменты нормально, как такового запора наверняка нет( консистенция кала как сметана), есть просто некоординированная, пока, работа кишечника. Если малыш сильно беспокоится можно использовать физические методы ( массаж животика, выкладывание на живот), средства на основе симетикона ( если видитеи, что живот вздут), ну и если не может покакать больше суток и сильно беспокоится глицеринрвые свечи, детские (1/2 свечи), порой достаточно простимулировать анальный сфинктер и всё случается.
Из- того, что ваш Доктор рекомендовал, нужен только вигантол
Принятый ответ
Добрый день, Валентина! У ребёнка физиологическая желтуха новорождённого. Не критичные показатели билирубина. Билирубин хорошо выводится с мочой и калом, поэтому наблюдать что у крохи не было запоров. В грудном молоке содержаться вещества тормозящие введения билирубина, но грудное вскармливание прекращать не стоит, единственное желательно переднее молоко сцеживать, кормить только задним молочком. Также обязательно проводить фототерапию на улице. С данного списка лекарственных препаратов можно оставить Вигантол, но давать его с месяца. Для нормализации пищеварения подключить Биогая по 5 кап 1 р в день
Нина, хорошо, буду сцеживать переднее молоко. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, среди большого списка рекомендуется только вигантол. Воду грудничку до 6 мес не даём.
Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно не требует лечения и проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес.
В биохимии общий билирубин 147. Цифры некритичные., допустимо в таком возрасте., постепенно снижается.
Бояться не стоит. Критичные цифры билирубина начинаются от 360, в таком случае может начаться ядерная желтуха. У вас все хорошо, и физиологично.
Продолжаем гв, пробиотики не нужны. толтко наблюдение)
Эндже, хорошо, воду давать больше не буду. Спасибо большое!
Валентина, здравствуйте.
Показатель билирубина выше нормы, но вреда ребенку он уже не принесет.
Проходит желтушка на ГВ иногда долго, .
Советы:
1 чаще прикладывать к груди, т к выводится через кал и мочу
2 можно взять напрокат лампу фототерапии.
3 иногда можно сделать так:.
2-3 дня сцеживайте молоко , пастеризуйте его
Кормить ребенка этим молоком ,но лучше из ложечки или если из бутылочки, то не сильным потоком.
Потом опять ГВ.
Так вы прервете цепочку действия ферментов грудного молока и желтуха пройдет быстрее.
Желаю удачи
Валентина, спасибо большое за советы!