Прошу расшифровать мрт с контрастом
Здравствуйте! Мужчина 63, жалобы на боль (не острую) в желудке. Боль носит эпизодический характер, сопровождается изжогой. По фгдс признаки гастрита. Выполнил мрт с контрастом брюшной полости, узи брюшной полости, сдал анализы крови. Прошу посмотрите пожалуйста данные всех анализов. Какие возможны диагнозы, возможно ли, что это не рак? Спасибо.
Здравствуйте. Действительно, ситуация достаточно серьёзная и подозрительная по поводу онкологии. В вашем случае рекомендуется как можно быстрее обратиться к онкологу, провести онкоконсилиум и назначить необходимую терапию. В любом случае, диагноз рака устанавливается исключительно только на основании гистологического исследования, но есть по поводу вашей ситуации довольно серьёзные опасения.
Спасибо! Скажите пожалуйста есть ли возможность, что в поджелудочной доброкачественное образование и нет метастазирования в печени?
По УЗИ все в порядке.
Да, такая вероятность есть, но она минимальна. Точный диагноз возможно установить только на основании гистологического исследования.
Какова среднестатистическая продолжительность жизни с раком поджелудочной 4 стадии?
Показателей средней продолжительности жизни, к счастью, при онкологии не существует. Каждый случай индивидуален и требует детального обзора на онкоконсилиуме
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
В поджелудочной железе обнаружено образование, крайне подозрительное в отношении злокачественной опухоли.
В подобной ситуации необходимо в ближайшее время обратиться к врачу-онкологу а онкодиспансер/онкоцентр. Там будет проведен пересмотр дисков. При подтверждении подозрения проводят дообследование КТ органов грудной клетки, КТ малого таза. Также решается вопрос о трепано-биопсии образования для получения гистологии.
Как будут готовы все результаты до обследования уже может быть определена тактика дальнейшего лечения.
Спасибо! О какой стадии может идти речь? Есть ли возможность выздоровления при лекарственном лечении?
При современных подходах к лечению удается на долгие годы процесс стабилизировать.
О выздоровлении речь идет, если говорим о локальном опухолевом процессе, который не распространился за пределы поджелудочной железы на другие органы и ткани.
Так как по данным МРТ описывают возможное поражение печени, речь идет скорее всего о 4 стадии заболевания. Основной вариант лечения это лекарственное противоопухолевое лечение (химиотерапия).
Но повторюсь необходимо пересмотреть диски в специализированном центре, нередко оказывается, что поражение печени отсутствует.
Спасибо, что даете надежду! 🙏
Пожалуйста
Рад был помочь!
Если еще будут вопросы, обязательно задавайте
Да, конечно, в онкоцентр поедет. Возможно ли, что речь идет о доброкачественной опухоли в поджелудочной ? С учетом того, что УЗИ по печени и поджелудочной не показало ничего.
МРТ более информативный вид исследования в сравнении с УЗИ. Поэтому его результатам больше доверяем. К сожалению, но образование в поджелудочной железе, по своему описанию больше описывается как злокачественное
Если говорим об опухоли, когда обширно распространенна, которая плохо отвечает на лекарственное противоопухолевое лечение, также имеются серьезные сопутствующие заболевания, которые утяжеляют общее состояние. В таком случае 6-12 месяцев средняя продолжительность жизни.
Но на моей практике есть люди, которые несмотря на 4 стадию, живут больший период времени. Каждый случай индивидуален, статистика не всегда объективна и все учитывает.
Здравствуйте
По данным МРТ описано значимое подозрение на опухолевый процесс поджелудочной железы с вторичным (метастатическим) поражением печени и лимфоузлов
Речь может идти о 4 стадии опухолевого процесса
Вероятность этого очень высока
Есть два аспекта во всей ситуации:
1 - неотложный - признаки механической желтухи - сдавление холедоха и повышение уровня билирубина (и он несомненно будет расти!!)
Это требует дренирования или стентирования желчных путей в самое ближайшее время
Ситуация неотоложная
Этим занимаются хирурги общей лечебной сети
2 - плановый - после разрешения желтухи решают вопрос (уже в онкодиспансере) о биопсии поджелуочной железы и назначении лечения
На 4 стадии оно только лекарственное
Здравствуйте
Все зависит от конкретного гистологического типа опухоли
Если это классическая аденокарцинома – то прогноз неблагоприятный
Если это нейроэндокринная опухоль– то возможны годы жизни
Здравствуйте!
По результатам МРТ брюшной полости выявлено объёмное образование головки поджелудочной железы 34×32×36 мм и более 20 очагов в печени с ограничением диффузии. Такая картина очень подозрительна на злокачественную опухоль поджелудочной железы с метастазами в печень.
Основное лечение в этом случае - это химиотерапия, но какая именно будет схема - это зависит от гистологии образования. Вам будет проведена биопсия образования под контролем УЗИ. Также для исключения метастазов в легких необходимо сделать КТ органов грудной клетки с контрастом.
Очень смущают показатели билирубина и расширение внутрипечёночных протоков. Не исключено прорастание метастазов в протоки. Поэтому в ближайшее время нужна консультация хирурга для решения вопроса о дренировании протоков. В противном случае вы не будете допущены к химиотерапии, т.к. повышенные показатели билирубина являются ее противопоказанием.
Спасибо! О какой стадии может идти речь?
Имеется ли возможность выздоровления?
К сожалению, наличие метастазов в печени говорит о 4 стадии. О полном выздоровлении также речи не идет, но вполне можно вывести заболевание в стадию стабилизации, когда будет возможно контролировать заболевание.
При отсутствии своевременного лечения выживаемость меньше года.
При положительном ответе на химиотерапию будет больше. От ответа на лечение и общего состояния будет очень многое зависеть.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о подозрении на злокачественный процесс поджелудочной железы с поражением печени и сдавление желчных путей.
В данной ситуации вам нужно обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования:проведение КТ органов грудной клетки с контрастированием, взятием биопсии из наиболее доступного очага.
Далее по результатам всех обследований будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения и вероятнее всего речь будет идти о лекарственной противоопухолевой терапии.
Важно в настоящее время следить за уровнем билирубина в крови. Пр его активном росте требуется проведение дренирования желчных путей.
Имеется ли возможность выздоровления при лекарственном лечении?
Речь идёт предварительно о 4й стадии заболевания и это хронический процесс. Его вылечить нельзя, но заболевание можно стабилизировать.
Возможно ли, что доброкачественные процессы так отобразились на мрт?
Маловероятно, но и говорить о том, что это злокачественный процесс без подтверждения гистологией нельзя.
Это очень индивидуально, на самом деле. Нельзя сказать конкретную цифру и придерживаться её.
Это агрессивный тип опухоли, но при своевременном лечении, даже при 4й стадии пациенты живут и 5 лет.
Здравствуйте. По МРТ картина серьезно подозрительна на опухоль головки поджелудочной железы с множественными метастазами в печени. Но окончательно диагноз устанавливается только после биопсии. Если очаги в печени подтвердятся как метастазы, это будет 4 стадия и основным лечением станет лекарственная терапия.
Сейчас нужно обратиться в онкоцентр для пересмотра снимков, выполнить КТ грудной клетки и биопсию наиболее доступного очага. Из-за расширения желчных протоков и повышения билирубина также нужна оценка хирурга или эндоскописта, при механической желтухе может потребоваться стентирование или дренирование желчных путей.
Спасибо! Возможно ли, что доброкачественные процессы так отобразились на мрт? В онкоцентр поедет конечно для обследования.
Ну шанс на это конечно всегда есть, но заключение действительно настораживающее. Не думаю, что шанс на добро тут высокий