АСИТ и аллергия
Здравствуйте, ребенку 8 лет. Диагноз астма. Месяц назад начали АСИТ капли сталораль клещи домашней пыли. Дошли до дозы 4 капли по 300ИР. Было 12 дней пропуска , сначала из-за стоматита, потом сразу вирусная инфекция. Сегодня первый раз капнула ему 1 каплю 300 ИР. Вздулась левая часть нижней губы. Дала 20 капель зодак. До этого реакций не было даже на 4 капель. Завтра мне дать опять одну каплю? Антигистаминное перед этим нужно дать, или нет?
Здравствуйте.
Самостоятельный прием препарата в домашних условиях при возникновении данной реакции не рекомендуется возобновлять, а связаться со своим врачом ,который очно инициировал данную терапию,сообщить о развитии реакции и обговорить очный визит.
Возможно,в полости рта сохраняется воспаление и поэтому и возникла местная реакция.
Наш врач сказал дать антигистаминное и продолжить приём. А если нам ещё перерыв сделать , может действительно в ротовой полости ранка есть. Перерыв сколько дней допустим?
Заочно реакцию оценить трудно и лучше прием препарата провести на очном приеме под контролем,перед закапыванием препарата доктор оценить целостность слизистых .
В зависимости от ситуации пропуски могут быть разными,конечно,лучший вариант как можно раньше начинать терапию после инфекций,но это если все нормально ,тогда терапию продолжают в домашних условиях,если же развиваются реакции нужно на них смотреть очно
Добрый день, если вы заметили аллергическую реакцию после использования препарата - повторно давать его не стоит, обязательно нужно посетить вашего аллерголога для коррекции терапии
Чтобы не привести состояние к острой аллергии: отек Квинке, анафилактический шок, эти состояния могут возникать и на фоне антигистаминного препарата и требуют применения гормонов
Не стоит рисковать и давать препарат повторно!
Здравствуйте.
Нет, завтра давать АСИТ нельзя.
Отек губы это местная аллергическая реакция, которая после 12-дневного перерыва и на фоне недавней инфекции сигнализирует о снижении толерантности. Продолжение без консультации аллерголога рискованно.
Что делать:
1. Приостановите терапию до очного осмотра врача.
2. Зодак (20 капель) был уместен как экстренная мера. Наблюдайте за ребенком: если отек нарастает, появляется осиплость или затрудненное дыхание - срочно скорая.
3. Профилактический прием антигистаминных перед АСИТ не рекомендуется рутинно, так как они могут маскировать ранние признаки анафилаксии. Решение о премедикации принимает только аллерголог.
4. Врач решит вопрос о возобновлении: возможно, потребуется повторный откат дозы или временная отмена до полного восстановления слизистой и иммунитета.
Не экспериментируйте самостоятельно. Безопасность важнее графика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.