Функциональная диарея

Уже в течение 8 лет беспокоит внезапные приступы диареи. На данный момент уже, наверное, полгода неоформленный стул. Началось всё после третьих родов через полгода. Мне сейчас 47 лет.Все анализы и исследования в норме. Уже что только не пробовала принимать, не помогает ничего

47 лет
5 часов назад·Просмотров: 8·Ольга

Здравствуйте !
Диарея чаще всего возникает при нарушении работы кишечника.

Я перечислю список обследований, который рекомендуется пациенту пройти в такой ситуации:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на скрытую кровь иха методом
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A
Генетический тест на лактазную недостаточность с/т
Фекальная эластаза
Кал на я/г методом парасеп

Подскажите, все эти обследования прошли ?

Немаловажную роль играет влияние стресса на моторику кишечника и чувствительность слизистой.

Подскажите, Вы тревожный человек?
С чем то связываете начало симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на скрытую кровь-отрицательный

Подскажите, остальные обследования проходили ? Может быть колоноскопию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазной недостаточности нет, отказывалась от молочных продуктов и от сырых овощей и фруктов, ничего не меняется, колоноскопия нормально. Я очень эмоциональная и тревожная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были прописаны антидепрессанты флуоксетин и селектра, от селектры поймала 2 панические атаки и не стала пить, тоже было с флуоксетином, было очень плохо,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё дело в том, что непонятно когда накроет я езжу на машине, а при антидепрессантах руль запрещен, я не могу себе этого позволить, так как боюсь

Подскажите, диарея возникает после стресса ?
Фекальный кальпротектин сдавали? Тест на СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не всегда после стресса, но может быть такое, что я всегда нервничаю не прекращая

Во время сна ночью были приступы диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сибр и кальпротектин не сдавала просто это длится очень долго уже, ребенку 8 лет, прошла все, что только можно. И ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метеоризма нет, живот не болит, просто резко позыв и удержать не могу.

Поняла Вас.
Вероятнее всего причина приступов диареи - повышенная тревожность. Существует прямая взаимосвязь мозг- кишечник. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы кишечнику и нарушает его моторику и чувствительность слизистой, что проявляется различными симптомами. Отличительной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен.
Такое состояние называется СРК.
Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов.
Учитывая, что на фоне флуоксетина и селектры были нежелательные реакции, то возможно рассмотреть применение амитриптилина в комбинации с препаратами магния ( хелат магния).
Со стороны гастроэнтерологии лечение является лишь симптоматическим, т.е при приступах диареи рекомендуется лоперамид.
Стоит отметить, что СРК является диагнозом исключения, т.е необходимо исключить другие причины.
При такой клинической картине стоит запланировать :
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, т.к колоноскопии не доступен тонкий кишечник
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР ( СРК часто осложняется СИБРом )
Эластаза кала (кал должен быть оформленный ) - оценить функцию поджелудочной железы
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A - исключить непереносимость глютена

Амитриптилин также относится к АД. Поэтому возможно запланировать курс лечения и на этот период не передвигаться за рулём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему этого не было до 40 лет? Я всегда была тревожной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давайте, я сдам те анализы, которые Вы написали и Вам вышлю результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ещё какое успокоительное можно, кроме АД?

Действительно, бывает так: тревога есть давно, а "кишечные" симптомы появляются позже. Я бы сказала так: дело не в том, что тревога вдруг стала сильнее, а в том, что накопился комплекс факторов
Даже если тревога была и раньше, в какой то момент жизненных нагрузок (работа, семья, финансовые вопросы) стало слишком много. Хронический стресс нарушает работу вегетативной нервной системы: активируется симпатический отдел, и это напрямую влияет на моторику кишечника , т.е он начинает работать разбалансированно. То есть сама по себе тревога не создаёт СРК из ничего, но на фоне долгого напряжения она становится мощным триггером.

У каждого есть свои особенности: генетическая предрасположенность (некоторые гены влияют на то, как нервная система взаимодействует с кишечником), особенности строения слизистой, исходный дисбаланс микрофлоры. Пока стресс был умеренным, организм компенсировал это. Но когда нагрузок прибавилось, эта уязвимость вышла на первый план: кишечник стал гиперчувствительным

Иногда нужен ещё один фактор, чтобы механизм запустился. Например, у кого-то меняется гормональный фон , кто то перенес кишечную инфекцию, начал принимать новые лекарства, скорректировал питание. Всё это в связке с тревогой и даёт симптомы СРК

В течении жизни часто меняются привычки: меньше движения, другой ритм питания, больше сидячей работы. Такие бытовые факторы сами по себе могут нарушать моторику кишечника и делать его более восприимчивым к стрессу

С результатами обследований Вы можете обратиться ко мне в рамках этого сервиса (личные консультации) или снова создать общий вопрос- ответ (свободные доктора проконсультируют Вас)

Дело в том , что основная задача успокоить не только мозг , но и кишечник. Именно АД влияют на работу кишечника. Например транквилизаторы тоже обладают сильным успокоительным эффектом, но в отношении СРК не работают

Успокоительные из группы БАДов не оказывают никакого влияния на кишечник, к сожалению

Здравствуйте! С высокой долей вероятности наблюдается синдром раздраженного кишечника с диареей.
Это функциональное состояние, при котором кишечник структурно не повреждён, но его нервно-мышечная регуляция работает со сбоями.
Спровоцировать подобное нарушение могут: стресс, тревога, депрессия, гормональные изменения (например, после родов), ранее перенесённые инфекции, пищевые триггеры, дисбиоз кишечника.
Для исключения органической патологии необходимо провести ряд обследований:
аанализ кала на кальпротектин (для исключения воспаления) , анализ кала методом ПЦР на паразитов, антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA) для скрининга целиакии (строго на фоне обычного питания с глютеном), водородно-метановый дыхательный тест (для исключения СИБР), анализ кала на панкреатическую эластазу-1 (для исключения нарушений функции поджелудочной железы), УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря, печени и поджелудочной железы.
Первая линия терапии включает диету и работу со стрессовым фактором. «Золотой стандарт» при СРК lowFODMAP-диета, которая подразумевает исключение углеводов, плохо всасывающихся и вызывающих брожение и вздутие. На 2-6 недель исключаются молочные продукты (с лактозой), йогурты, пшеница, рожь, ячмень, чеснок, лук, арбуз, яблоки, груши, манго, бобовые, цветная капуста, грибы. Затем эти продукты по одному вводят обратно в рацион на 3 дня, контролируя симптоматику, усиливается боль или нет. В дальнейшем сохраняется только тот набор продуктов, которые хорошо переносятся.
При исключении органических изменений и неэффективности немедикаментозных методов рекомендуется консультация психотерапевта или психиатра.