Лекарства.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, врач назначил лечение при панических атаках. Золофт 50мг : утром 3 дня по 1/4 т, следующие 3 дня по 1/2 т, 3 дня по 3/4 т, потом по 1т. Анвифен 125 мг - по 1 капс утро, день, вечер. Алпразолам 1 мг - по 1/6 т на ночь. Дальше я так понимаю корректировка. Боюсь начинать пить эти лекарства, никогда не пила такие препараты. Да и вообще только лекарства только при простуде и витамины. Спасибо.
Здравствуйте,у вас очень эффективная схема лечения ,препараты подобраны грамотно.
Основной препарат у вас Золофт,именно он лечит тревогу.
Анвифен и Алпразолам будут в качестве вспомогательных препаратов,будут помогать вам заходить на ваш АД.
Так как в начале лечения АД ваше состояние может ухудшаться,может повышаться тревога,нарушаться сон,может быть телесная симптоматика,повышаться артериальное давление,пульс.
Алпразолам будет снижать уровень этой симптоматики.
Спасибо. Павел, скажите, пожалуйста, в течение какого времени пить эти лекарства, предположительно?
Золофт принимается длительно,не менее 12 месяцев от полного купирования симптоматики.
Алпразолам ограничен 2-3 неделями приема,лучше не больше 15 днями,так как может вызвать зависимость и синдром отмены.
Анвифен 1 месяц.
12 месяцев? Почему так длительно? Я слышала, что некоторые потом пью постоянно. 🤦♀️
Нет,постоянно принимать не нужно.
12 месяцев для стойкой и длительной ремиссии,препарат не работают сразу после первого приема и не всегда удается подобрать нужную дозировку с первого раза,обычно процесс довольно длительный.
Павел, я так понимаю, можно не бояться начинать эту схему лечения?
Бояться не стоит,схема лечения достаточно хорошая,от основного препарата Золофта,до прикрытия в виде Алпразолама.
Эффективнее назначить сложно,ничего лишнего на мой взгляд нет.
Спасибо Вам Павел.
Павел, хот её ла уточнить, у меня лечение позвоночника начинается физио, массаж. Можно ли совмещать при симптомах и эти препаратах?
Противопоказаний обычно не бывает,лечите позвоночник и тревогу одновременно.
У меня шейный остеохондроз и поясничный. Значит можно физио и массаж?)))
Да,можно
Здравствуйте!
Золофт основной препарат в данной схеме, это эффективный антидепрессант при тревожной и депрессивной симптоматике, безопасный при длительном применении. Анвифен и алпразолам - вспомогательные, они нужны, пока действие золофта не накопится. Напишите пожалуйста, какой диагноз Вам ставят?
Паническая атака
Панические атаки бывают при разных диагнозах, чаще это тревожное (паническое) расстройство, в таком случае золофт является препаратом первого выбора. Дозировки Вам назначены небольшие, проблем возникнуть не должно. Обязательно придите к Вашему врачу для коррекции дозировок, врач подправит, если будут побочные эффекты или что-то еще 🙏
Здравствуйте Екатерина!
Очень переживаю, скажите, сколько их пить по времени?
Не хочется пить слишком долго, некоторые годами пьют. "Слезть" с них потом как, сильное привыкание? Спасибо.
Золофт не вызывает зависимости и привыкания, но курс лечения действительно длительный, не менее 6-12 мес со дня исчезновения симптоматики. Если добиться качественной устойчивой ремиссии и принимать достаточное время в эффективной дозировке, то при правильной отмене препарата ремиссия должна сохраниться
Спасибо, Екатерина!
Не за что, рада помочь 🌸
Екатерина, у меня вопрос. У меня физиолечение и массаж позвоночника, можно ли сейчас совмещать с лечением и таким самочувствием? Спасибо.
Массаж можно, если он не болезненный и приятен Вам. Напишите пожалуйста, какое именно физиолечение?
Пока не знаю, анализы сдала, жду, будет решать врач в отделении неврологии.
В таком случае невролог знает, что совместимо с лечением антидепрессантом, а что нет (обычно если процедура болезненная или неприятная, то лучше таких избегать во время первых 1-2 лечения, чтобы не провоцировать ухудшение в плане тревоги), большинство видов физиолечения совместимы
Подскажите, какие физиопроцедуры не рекомендуется?
Например токолечение, где испытываются неприятные покалывания
А, вообще, тогда легкий классический расслабляющий массаж можно делать?
Расслабляющий массаж можно 🙏
Спасибо!!!
Здравствуйте. Ваш страх понятен. Начинать психотропные препараты впервые всегда тревожно. Схема выглядит стандартной и осторожной. Золофт вводят медленно, чтобы снизить побочные эффекты. Анвифен мягко успокаивает. Алпразолам в очень маленькой дозе помогает спать и снимает острую тревогу. Резкого ухудшения от такой схемы обычно не бывает. В первые дни может быть лёгкая тошнота, сонливость или временное усиление тревоги. Это нормально.
Спасибо 🙏!
Добрый вечер , меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Понимаю Ваши переживания, но доктор назначил вам хорошую схему с плавным заходом на препарат, главный здесь Золофт , чтобы организм адаптировался хорошо, начинают с микро доз 1/4 таб , и повышение раз в 3-5 дней. Чтобы избежать побочных эффектов, доктор назначил вам прикрытие -Анвифен и Алпразолам, 1/6 таб очень маленькая доза, поможет со сном. Чтобы проще было делить, купите таблеткорез в аптеке
Не переживайте, вы всегда можете проконсультироваться со своим врачом , чтобы он оценил самочувствие и скорректировал схему по необходимости
Спасибо 🙏.
Здравствуйте. Указанная схема хорошая при панических атаках, наращивание плавное. Нет оснований для страха. В период адаптации к препаратам возможны неприятные ощущения, но в данной схеме сделано все чтобы их минимизировать (антидепрессант прикрыт другими препаратами, которые снижают тревогу и облегчают начало лечения) Так что не переживайте.
Здравствуйте Юлия!
Сколько придётся их принимать, в течение какого времени? Зависимость от т них какая? Как выходить потом?
Спасибо 🙏 большое.
Золофт принимают длительно, в течение 3-6 месяцев после подбора дозировки и полной ремиссии, отменяют плавно. Алпрозолам применяют только коротким курсом до месяца, так как он может вызывать привыкание. Анвифен можно принимать длительно, он привыкания не вызывает, делает схему более эффективной и безопасной
Рада помочь!
Юлия, спасибо большое!
У меня физиолечение и массаж позвоночника начинается, как Вы считаете, можно делать привлечение и данном состоянии?