Расшифровка ЭКГ
Беспокоит головная боль, дискомфорт в груди небольшой , глаза болят , рука левая , сказали , что эос отклонена влево, а у меня всегда норма или горизонтально, в этом нет ничего страшного ?
Здравствуйте, Евгений, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы,включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, нарушений ритма и ишемии нет
Здравствуйте!
Электрическая ось сердца отражается суммарный вектор электрических импульсов сердца, может зависеть от конституции.
Подскажите, пожалуйста, дискомфорт где локализуется и связан ли с нагрузкой?
Повышается ли давление?
У меня всегда ось горизонтальная или нормальная, а тут влево , не страшно это ?
Нет, это ни на что не влияет и никак не проявляется и не опасно, не переживайте
Добрый день! По данным ЭКГ у вас норма, ритм правильный синусовый, данных за аритмию нет, интервалы все в норме. Признаков ишемии нет.
Направление вектора отображает направление проведения импульса , изменение направления может зависить от роста, веса, даже наличие глубокого вдоха во время исследования может частично менять расположение.
Относительно болей, подскажите, связаны они с нагрузкой? Когда возникают? Повышается ли у вас давление ?
С нагрузкой не связаны , в покое, не страшно , что всегда нормальное или горизонтальное положение эос, а тут влево отклонено ?
А вы ориентируетесь на эту пленку ЭКГ , которую прикрепили ? Тут ось горизонтальная
Да ну ту , что прикрепил
Тут ось горизонтальная
Здравствуйте !
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный. Частота пульса в пределах нормальных значений. Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Такие симптомы могут быть связаны со скачком давления на фоне повышенной тревожности.
Скажите пожалуйста, давление измеряли?
118/88
А опасно ли это смещение влево эос?
На этой пленка она нормальная ? Или влево ?
Нет, не переживайте! Электрическая ось зависит от множества факторов: положения тела во время записи ЭКГ, глубины вдоха, типа телосложения и т.д. На сердце она никак не влияет.
На пленке, которую прикрепили ось горизонтальная
Давление не повышено, это хорошо.
Отмечаете повышенную тревожность?
А могли бы посмотреть вторую
ЭКГ , все ли хорошо там, скажите же вопрос , 120/90 не опасное давление ?
На 2 ЭКГ тоже всё хорошо!
120/90 не опасное давление, но нижняя цифра (90) находится на верхней границе нормы и может указывать на повышенный тонус сосудов или задержку жидкости, что часто бывает при стрессе, переутомлении, при повышенной тревожности или проблемах с шейным отделом позвоночника.
У меня стент в мочеточнике стоит после удвоения камня , и мочевая кислота повышена
В целом давление не опасное. Мочевую кислоту контролируете?
Обычно при повышении мочевой кислоты назначается диета, при стойком значительном повышении назначается аллопуринол.
А тенденция к повышению нижнего давления больше связано с тревожностью.
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
Ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и отклонение влево не является патологией ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости или неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо
Скажите на этой пленке ось влево или горизонтальная ?
На пленке ось горизонтальная
А могли бы посмотреть вторую
По ЭКГ все хорошо
Нет , дпвление не опасное, тенденция к повышению нижнего дпвления связана с повышенной тревожностью
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Что касается электрической оси, влево и горизонтально- это одно и то же, но разными словами. Так что все с экг в порядке, не беспокойтесь!