Беспокоят панические атаки и тревожное состояние почти каждый день, беременность 33 недели (начались с третьего триместра)

Здравствуйте, у меня возникла следующая ситуация: я беременна срок 33 недели, с третьего триместра меня начали мучать панические состояния и панические атаки, приступы тревожности. Страх что я сейчас умру а именно задохнусь от чего либо, будь то аллергия или подавившись куском еды. В подростковом возрасте был травмирующий случай, чуть не задохнулась подавившись. Вообще никак себя не проявляла эта фобия и я жила нормальной жизнью, если можно так сказать конечно С 16 лет раз в 2 года пропивала курс золофта из за возникающих депрессий Так же от сильной тревожности однажды назначали алпрозалам, пила курсом около двух месяцев К 24 годам все стабилизировалось в жизни и я смогла жить без антидепрессантов и всяких успокоительных (сейчас мне 27) склонность к депрессивным состояниям у меня бывает, но все это я научилась переживать и вытаскивать себя из этого На фоне нормального ментального здоровья я наконец то забеременела, и вот теперь меня преследует проблема которая безумно портит качество жизни В целом я бы не обращала внимания на единичные приступы раз в неделю/месяц, но каждый день это ужасно.. чувствую себя глупо, понимаю мозгом что это пустые страхи а организму не объяснить Сейчас начала пить капсулы валерьянка+пустырник по 1 шт 3 раза в день, но не верю что это хоть как то поможет Что мне делать, можно ли вылечится от этого будучи беременной и в будущем на грудном вскармливании? Боюсь как бы после родов не стало хуже из за резкого падения гормонов и стресса

Мигрень
27 лет
30 Августа ·Просмотров: 57·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В третьем триместре беременности психиатрические препараты противопоказаны, в том числе золофт, который условно разрешен при беременности и ГВ, но его обычно стараются отменить в третьем триместре во избежание развития синдрома отмены у ребенка и риска развития легочной гипертензии. В третьем триместре разрешены безрецептурные успокоительные (валериана, глицин) и психотерапия. После родов Вы можете начать лечение любыми лекарствами, если не будете кормить грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, да золофт я не пью уже больше года, и депрессивных состояний за всю беременность не было
глицин сейчас пью и магний всю беременность, но вот не помогает. Начала пить валерьянку с пустырником, получается остается вариант только идти на психотерапию?

Верно, при беременности психотерапия является предпочтительным способом помощи 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По Вашему описанию похоже, что сейчас тревога зацепилась за старый страх удушья и начала сама себя поддерживать. Появляется мысль, что можно подавиться, получить аллергию или перестать дышать, внимание сразу уходит на горло и дыхание, Вы начинаете прислушиваться к телу, а любое непривычное ощущение мозг воспринимает как возможную угрозу. Поэтому разумом Вы можете понимать, что опасности скорее всего нет, а тревожная реакция всё равно запускается. С этим можно работать психологически и во время беременности, и после родов. По препаратам, включая валериану и пустырник, я как психолог не консультирую, при беременности это лучше согласовать с врачом. Сейчас я бы не пытался любой ценой убрать тревогу, а посмотрел, чем Вы невольно её подкрепляете - начинаете ли контролировать дыхание, делать дополнительные глотки, осторожнее есть, проверять горло, искать признаки аллергии или стараться быть рядом с кем-то на случай приступа. Такие действия на короткое время успокаивают, но потом закрепляют для мозга идею, что опасность действительно была. Что именно Вы обычно начинаете делать в первые минуты, когда появляется страх задохнуться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, вы сейчас прям полностью описали мое состояние во время начала приступа страха, когда дома есть муж я почти не думаю об этом, но стоит остаться одной и появляются все вышеперечисленные реакции. И горло чувствую сильнее, будто что то щекотит/мешает/колит и голова начинает кружится, и затем уже паническая атака развивается
Но как убрать это? Я еще случайно начиталась настоящих историй удушья в инстаграмме

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! В беременность предпочтительнее выбирать не медикаментозный способ лечения в виде терапии КПТ. Это эффективно наравне с антидепрессантами по исследованиям. Пока есть время и возможность начните заниматься со специалистом, это облегчит послеродовой период, который непростой для психики мамы - нарушен режим дня, стресс от адаптации к материнству.
Это позволит вам сформировать навыки совладания с неприятными симптомами! Берегите себя !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, да, видимо придется задуматься о походе к специалисту. Просто это в основном дорого и боюсь что не хватит денег пройти весь курс и это не даст результата

Принятый ответ

Понимаю, это , действительно, дорого и есть немало нюансов!ищите клинического психолога с базовым академическим образованием, а не курсами психологии и доп переподготовка КПТ. ПА лечатся достаточно быстро, если будет получаться справляться у вас!

Здравствуйте! Золофт разрешен во время беременности и грудного вскармливания, но первое время (а это довольно длительный период адаптации) , около месяца минимум возможно ухудшение состояния, а никакое прикрытие в виде транквилизаторов вам сейчас нельзя. Поэтому смысла начинать на данном этапе терапию Золофтом - я не вижу.
Магний и психотерапия- самые оптимальные варианты сейчас учитывая ваше положение и срок .

Здравствуй, самое главное, вы должны атрисаит, чит панические атаки не принесут реального вреда вашему здоровью, но в вашем положении излишняя тревожность конечно не нужна. Так как прием препаратов сейчас запрещен, вам очень хорошо может помочь психотерапия в направлении КПТ, поможет выявить причины, измерит реакции организма и снизить уровень тревожности и самостоятельно контролировать своё состояние. Можно онлайн. Не переживайте, все решаемо. Лёгких вам родов, здоровья малышу и вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Валерьянка с пустырником при таком уровне тревоги, скорее всего, даст лишь лёгкий успокаивающий эффект. Но это не основное лечение. Во время беременности не всё запрещено. Существуют антидепрессанты, которые относительно безопасны в третьем триместре и при грудном вскармливании. Золофт, который вам помогал раньше, считается одним из наиболее изученных при беременности. Он может быть одним из препаратов выбора.