Ботулизм и заготовки

Добрый день Насколько вероятен риск заражения ботулизмом ? Банки были вымыты средством,и обработаны паром около 2-3 минут над чайником (других вариантов обработать не было) , крышки тоже промыты и сначала одну прокипятили,остальные также обрабатывались только паром около пары минут Воздух до крышки 2-3 см, овощи промытые со средством , какие то очищенны от кожуры В каждой заготовке присутствует уксус Сахар и соль Очень сильно смущает короткая обработка паром тары и крышек,или этого достаточно ? Подскажите насколько вероятен риск в данной ситуации

31 год
3 часа назад·Просмотров: 1·Кира

Кира, здравствуйте.

Клостридии живут в земле, поэтому риск ботулизма появляется в ситуации, когда в банке оказываются частички земли. Это чаще происходит при консервации грибов.
Если вы тщательно обработали овощи, то риска нет.
При этом качество обработки банок напрямую не влияет на риск заражения ботулизмом