Расшифровка результатов УЗИ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по результатам УЗИ есть ли что-то серьезное? Прикрепляю исследования. Гинеколог маме ничего кроме мастодинона не назначила и сказала,что просто наблюдаем. Насколько я знаю,то мастодинон это просто БАД. Необходимы ли другие дообследования? Может быть прием индинол форте будет лучше ?

Гипертоническая болезнь 2 си
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию УЗИ патологических образований не выявлено. Описываются единичные мелкие образования левой молочной железы, которые вероятнее всего являются кистами. В подобном случае действительно показано только наблюдение, активной тактики не требуется.

Мастодинон это БАД, эффективность БАДов сомнительна. Пациентку что-то беспокоит из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарина Вячеславовна, нет,ничего не беспокоит. Просто непонятно от чего увеличены лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарина Вячеславовна, нужно ли для самоуспокоения выполнить МРТ ? Следует ли пить вместо мастодинона индинол форте и по какой схеме ?

Лимфоузлы вполне адекватных размеров. Не свидетельствуют в пользу какой-либо патологии.

Показаний к МРТ нет, по УЗИ абсолютная норма, требуется только наблюдение (УЗИ ежегодно или при жалобах - раньше).

Индинол Форто назначается, как правило, при болевом синдроме или при активном росте/появлении кист. В данном случае острой необходимости в приеме препарата нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо!!!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют если нет никаких жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Доброго дня!
Узи описание информирует нас о доброкачественных изменениях молочных желез- выставлена категория biards2. Описаны ,вероятнее всего, простые мелкие кисты- карманообразные расширения протоков, которые самостоятельно могут регрессировать. Прием мастодинона пользу врядли принесет, тк это БаД и оценка его эффективности субьективна; прием препарата на основе индол3карбинола возможен при кистах, но как правило при больших размерах и приносящих дискомфорт. По клиническим рекомендациям рекомендуется выполнение ммг в дополнение к узи на 5-10 день МЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое за ответ!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ультразвукового исследования у вашей мамы нет ничего серьезного или опасного. Описанные изменения — это мелкие единичные кисты. Это не опухоли, а по сути, крошечные, заполненные жидкостью "пузырьки", которые образуются из-за расширения молочных протоков. Такие находки чрезвычайно распространены, особенно у женщин в возрасте вашей мамы, и считаются доброкачественными изменениями. В заключении УЗИ указана категория BI-RADS 2, что является международным стандартом и прямо означает "доброкачественная находка", не требующая никаких действий, кроме планового наблюдения.

Теперь по вашим вопросам. Лимфоузлы, описанные в заключении, имеют нормальные размеры и структуру, они не вызывают опасений и не свидетельствуют о какой-либо патологии. Их незначительное увеличение может быть реакцией на что угодно, от перенесенной простуды до местных воспалительных процессов, и в данном контексте не является тревожным знаком.

Что касается препаратов, то тактика "просто наблюдать" в данном случае абсолютно верна и соответствует всем клиническим рекомендациям. Поскольку кисты мелкие и не вызывают у мамы никаких жалоб (боли, дискомфорта), в медикаментозном лечении нет необходимости. Назначение Мастодинона — это скорее поддерживающая мера, но он действительно относится к препаратам с недоказанной эффективностью. Индинол Форте — это более серьезный препарат, который обычно назначают при выраженном болевом синдроме или при множественных, растущих кистах, чего в вашем случае нет. Поэтому начинать его прием сейчас нецелесообразно.

По поводу дообследований. Проведение МРТ в данной ситуации не показано и будет избыточным, так как УЗИ дает достаточно ясную картину. Однако, учитывая возраст вашей мамы (49 лет), в дополнение к УЗИ ей обязательно нужно сделать маммографию. Это "золотой стандарт" обследования молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо огромное за подробное объяснение!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования выявлены признаки фиброзно-кистозной мастопатии обеих молочных желез.
Это доброкачественное состояние, которое встречается у большинства женщин такого возраста.
В таких случаях, если ничего не беспокоит, рекомендуют только наблюдение. Мастодинон действительно БАД, эффективность которого не доказана, принимать его обычно не рекомендуют ввиду бесполезности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!

Здравствуйте
Что касается описания самой ткани молочных желез - описана полная НОРМА!
Утверждение врача УЗИ по поводу ФКМ неправомочно - так как нет никакого субстрата для этого!
По поводу Мастодинона - это БАД и в нем в любом случае смысла нет

По поводу Индинола форто - Вашу маму что-то беспокоит со стороны молочных желез? Только зная жалобы можно ответить на этот вопрос

Что касается лимфоузлов - если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет