Спондилоартроз,сакроилиит
Около 8 лет периодически при нагрузке ( уборка,поднятие тяжестей,долгая хотьбе более 10 тыс.шагов) беспокоит нога,боли по типу защемления седалищного,от ягодицы и вниз до голени. Боли копируются обычно нурофеном и покоем дня за 3. В последнее время( около 6 мес) боли стали появлятся чаще,хотя образ жизни и нагрузки не изменились,сделала МРТ результат прикрепляю. Так же сдала многие анализы. Подскажите,нужно ли мне лечение,каков прогноз при данных показателях,какие физические нагрузки мне показаны,а какие противопоказаны. Недавно пропила 10 дней эторикоксиб в дозировке 60,здесь на сервере советовал до результатов при болях ревматолог.В настоящее время в целом ярких болей нет,только отдаленное чувство в ноге,после долгой хотьбе более 17 тыс.шагов .
Здравствуйте!
Да, базовое лечение необходимо, даже если сейчас нет ярких болей. Ваша МРТ показывает двусторонний сакроилиит 1-2 ст. (воспаление крестцово-подвздошных сочленений) на фоне спондилоартроза. Это не «защемление» от нагрузки, а воспалительный процесс, который медленно прогрессирует (обострения учащаются).
В данном случае рекомендуется курс эторикоксиба, средняя доза 90 мг в сутки, для снятия воспаления.
Поскольку ген HLAB27 отрицательный, это не гарантирует отсутствие аксиального спондилоартрита, но прогноз мягче.
Пару вопросов:
- скажите пожалуйста, суставы никакие не припухали?
- боли в спине в покое есть? По утрам?
- у вас или у родственников есть псориаз?
- у вас нет заболеваний кишечника?
Здравствуйте.Сустпвы не припухали,в покое болей нет,бывает утренняя скованность в пояснице,которая проходит после гимнастики,у меня или родственников псориаза нет,заболевания кишечника тоже нет
Вопросы были с целью уточнения диагноза спондилоартрит, пока мало данных за это заболевание.
Принятый ответ
Через 6 мес от предыдущего, следует повторить МРТ крестцово-подвздошных суставов для оценки динамики процесса.
Здравствуйте,Уля.
Как и ранее я вам писала здесь,что такой характер боли-механический,постнагрузочный сакроилиит это вполне очевидный процесс. В таких случаях нпвс назначают на 8 недель,а не на 10 дней. А потом уже в динамике смотрят результат по МРТ. В целом,рекомендации останутся прежними. Пока поводов думать о ревмопатологии нет. Потому что нет самого главного -воспалительных болей ( боли,которые усиливаются в покое,ночью,которые после нагрузки уменьшаются). У вас все наоборот по описанию.
Спасибо вам.Как защитить желудок в эти 8 недель?
Обычно назначают эзомепразол 20 мг до еды,если есть какие то проблемы с жкт. Но по современным рекомендациям,если изначально нет проблем с жкт,то прием не обязателен,особенно если принимаются коксибы ( они на жкт не влияют практически)
Спасибо,а в какой дозировке коксибы пить?
Принятый ответ
Целекоксиб обычно назначают 100 мг 2 раза/сут,эторикоксиб 90 мг/сут
Здравствуйте.
По МРТ определяются признаки двустороннего сакроилиита I-II стадии в активной фазе, дегенеративные изменения позвоночника. Учитывая механический характер болей (возникают при нагрузке, проходят в покое), а также тот момент, что отсутствует ночная боль, ревмапробы в норме - это наиболее вероятно постнагрузочный сакроилиит, а не системное воспалительное заболевание.
Возможно проведение курса НПВС 6-8 недель под защитой омепразола при необходимости. Рекомендую ЛФК для укрепления мышечного корсета, плавание, дозированную ходьбу. Исключите подъем тяжестей, длительную статическую нагрузку, бег. Уже после - возможен контроль МРТ через 3-6 месяцев
Постнагрузочный сакроилиит развивается по причине чрезмерных нагрузок на уже слабый таз?
В общем, да