Замена препарата от давления
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 54 года. Давление повышенное с 48 лет. С 2020 по 2025 принимала вальсакор 80 мг по назначению врача. Но в последнее время он перестал помогать. Сама перешла на приём Эдарби 20 мг. Начала приём в октябре 2025 г. Помогает хорошо. Но спустя три месяца от начала приёма начались суставные и мышечные боли, и они только усиливаются. Болит спина, колени, локти, плечи. Раньше такого не было. Я всетаки связывпю это с приёмом Эдарби. Хотя в побочных действиях такого не указано, но никто не отменял индивидуальную непереносимость. Посоветуйте, на какой препарат заменить Эдарби? Или может можно спустя год возобновить приём Вальсакора? Рабочее давление 120-130/80. Пульс от 60 до 80. Но в основном 75. На кардиограмме и на холтер гипертрофия левого желудочка небольшая. И ещё на холтер в прошлом году было много экстросистол. В эиом году они меня беспокоят, но меньше. УЗИ сердца все в порядке. УЗИ сосудов шеи есть бляшка в сонной артерии 25 %. Уже 5 лет. Статины не принимаю. Переодичесеи сижу на диете. Общий холестерин 6.2. Плохой 3.7. Остальное в липидограмме все в норме. Хороший холестерин пониже немного. Препараты никакие кроме как от давления не принимаю. Сахар натощак 6.5 - 7.0 после еды через 2 часа 5.8. Гликированный 5.9. Подберите мне препарат от давления, пж?
Галина, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство,связь болей с Эдарби действительно возможна, хотя для азилсартана выраженные суставные и мышечные боли не относятся к типичным побочным эффектам.
Наиболее вероятно, что причина всё же не в самом препарате, а в другом процессе, который совпал по времени с его началом: в 54 года чаще всего это дегенеративные изменения суставов и позвоночника, реже - воспалительное заболевание, нарушение функции щитовидной железы или дефицит витамина Д
Сам факт появления симптомов через 3 месяца требует проверки этой связи.
Поскольку Вальсакор (валсартан) раньше хорошо работал, его возвращение вполне возможно, но 80 мг сейчас может быть недостаточно.
Обычно начинают с валсартана 80 мг 1 раз в сутки и оценивают давление 2-4 недели; при недостаточном эффекте доза может быть увеличенна до 160 мг или добавлен амлодипин 5 мг.
Другой разумный вариант - лозартан 50 мг 1 раз в сутки.
Одновременно стоит проверить креатинин, калий, ТТГ, витамин Д, КФК, СОЭ/С-реактивный белок и общий анализ крови.
Касательно холестерина ЛПНП 3,7 ммоль/л на фоне бляшки в сонной артерии - это уже не просто «немного повышенный холестерин».Такая бляшка является проявлением атеросклероза, поэтому вопрос о статине у вас действительно заслуживает отдельного обсуждения. Глюкоза 6,5-7,0 натощак тоже требует повторной проверки, несмотря на нормальный HbA1c.
Экстрасистолы при нормальном УЗИ сердца обычно не опасны, но при увеличении их количества стоит повторить Холтер.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Спасибо за ответ. Анализы, что Вы перечислили сдавала. Всё хорошо, но повышен немного СОЭ 17. И витамин Д низкий около 20, точно не помню. Вы склоняетесь к тому, что у меня разболелась суставы сами по себе? Но до приёма эдарби такого не было и в помине. Вот и хочу заменить на что то что бы понят он виноват или нет. Хотя бы месяца три что то другое принимать. А лориста она же не сильный препарат. У меня давление плдскакивпет до 180 /100, а иногда и 200 может быть. Хотя с приёмом Эдарби за год один раз поднималась до 190 и все, в основном нормальное. Может ещё что то по современеее можно попробовать?
С учётом скачков давления до 180-200/100 и хорошего контроля на Эдарби разумно проверить, исчезнут ли боли после отмены азилсартана
В подобном случае обычно рекомендуется рассмотреть Телзап (телмисартан) 40 мг 1 раз в сутки, а при недостаточном контроле - 80 мг 1 раз в сутки. Телмисартан относится к той же группе сартанов, но это другой препарат, поэтому такая замена подходит и как практическая проверка переносимости.
При сохраняющихся подъёмах давления современный вариант - Телзап 40 мг + амлодипин 5 мг 1 раз в сутки; комбинация сартана и антагониста кальция считается одной из основных схем лечения гипертонии.
Если на Телзапе давление стабильно 120–130/80 и суставно-мышечные боли в течение нескольких недель начнут уменьшаться, связь с Эдарби станет более вероятной. Самостоятельно одновременно менять несколько препаратов не стоит, иначе будет трудно понять причину улучшения.
Я поняла Вас. Большое спасибо) буду пробовать)
Рада была помочь..будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо ❤️🙏
Галина, здравствуйте!
В кратких инструкциях к Эдарби мышечные боли упоминаются редко, в масштабных постмаркетинговых наблюдениях миалгия, артралгия и боли в спине зафиксированы как известные побочные эффекты этой группы препаратов.
Это может быть связано с индивидуальным влиянием препарата на микроциркуляцию в тканях или водно-солевой баланс в суставах. Учитывая, что Эдарби хорошо помогал, но дал побочный эффект, а Вальсакор ранее перестал удерживать давление наточном приеме могут рекомендовать :
Возврат к группе сартанов, но с другим молекулярным строением:
Спустя год перерыва вернуться на Вальсакор можно, но, скорее всего, чистой дозы 80 мг вам уже будет мало.
Врач может рассмотреть Телмисартан (Микардис, Телзап) в дозе 40 мг. Это самый современный и длительно действующий сартан.
2.Переход на ингибиторы АПФ (если не будет сухого кашля):
Препараты на основе Периндоприла (Престариум) в дозе 5 мг или Рамиприла в дозе 5 мг.
Сахар натощак 6,5 – 7,0 ммоль/л при гликированном гемоглобине 5,9% это состояние нарушенной гликемии натощак на грани с сахарным диабетом 2-го типа. Стоит проконсультироваться с эндокринологом.
Наличие бляшки автоматически переводит вас в категорию высокого сердечно-сосудистого риска, независимо от вашего хорошего самочувствия.
В таких случаях стоит обсудить с кардиологом начало приема статинов (например, розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг). Они нужны не просто чтобы снизить цифру в анализе, а чтобы сделать эту бляшку плотной, стабильной, не позволяя ей перекрыть сосуд или стать причиной инсульта.
Афсана, спасибо большое за ответ. На узи врач сказала, что бляшка моя уплотнилась и она стабильна. А какой статин не сильно разрушает печень.? У меня нет желчного, поэтому есть риск заболеть печени.
Розувастатин считается достаточно хорошим и эффективным, даже если бляшка стабильная прием статинов в таких случаях необходим.
Читала сейчас инструкцию к микардису и телмисартан у уж очень там страшные побочки и на ЖКТ и одышка. Как то страшновато прям стало... А какой препарат оригинал у телмисартан? И какой дденерик лучше?
Понимаю ваш страх. Инструкции к современным качественным препаратам часто выглядят как пугающие тома.В них по закону обязаны вносить абсолютно любые симптомы, которые возникли у людей в период многолетних клинических исследований. Даже если это случилось с 1 человеком из 10 000.
На практике телмисартан считается одной из самых легко переносимых и безопасных молекул в кардиологии.
Он переносится значительно легче, чем ингибиторы АПФ и реже дает суставные боли, чем азилсартан (Эдарби).
Оригинальный препарат: Микардис
Качественные европейские дженерики
Телзап
Телмиста
Твинста комбинированный препарат (телмисартан + амлодипин) от создателей Микардиса.
Большое спасибо! Буду пробовать. А какого производителя лучше выбрать? Тева или Северная Звезда, ещё есть Озон
Здравствуйте, Галина!
Лавление 120-130 и 80 - очень хорошее . Сердце - в норме
Эдарби относится к группе сартанов . Мышечные боли и боли в суставах при приеме этой группы встречаются нечасто, но возможны индивидуальные реакции
Также важно учитывать сопутствующие факторы , в этом возрасте на фоне гормональных изменений соединительная ткань становится чуть более чувствительной. Повышение сахара может указывать на нарушение гликемии , что тоже поддерживает воспалительные процессы
❗️Если на один сартан возникла непереносимость, то можно рассмотреть возврат к Вальсакору , но в дозировке 160 мг , тк 80 ранее перестало хватать , а максимальная суточная доза - 320 мг
Альтернативой также является Телмисартан ( он не только хорошо снижает давление, но и положительно влияет на углеводный и липидный обмен )
При наличии атеросклеротической бляшки рекомендуют снижать плохой холестерин ниже целевого уровня - менее 1.8
Дополнительно в подобных случаях целесообразно оценить биохимический анализ крови на электролиты - калий, натрий . креатинин с расчетом СКФ, мочевую кислоту, С-реактивный белок , а также КФК
Стоит проконсультироваться с эндокринологом по поводу уровня глюкозы
Подскажите, пожалуйста , беспокоит ли вас утренняя скованность в суставах - сложно ли расходиться в первые 30-40 минут после сна, нет ли припухлости или покраснения в области коленей , локтей или пальцев?
Юлия, спасибо за ответ. Анализы, сто Вы перечислили я сдаю каждые три месяца. Пока все в норме. Скованости нет никакой, припухлосьи и покраснения тоже нет в суставах. Просто больно поднять руку вверх плечи болят. Локти при понятии тяжести ноют. А телмисартан, что за препарат? Название и дозу
Галина, по описанию можно предположить мышечно-сухожильный синдром
Телмисартан - это представитель группы сартанов
У него самый длительный эффект в своем классе - период его полувыведения составляет 24 часа , что обеспечивает контроль давления на протяжении суток
Он обладает способностью активировать рецепторы , за счет этого улучшает чувствительность тканей к инсулину , благоприятно влияет на углеводный и липидный обмен
У него очень низкая частота побочных эффектов со стороны мышечной ткани
Препараты - Микардис ( оригинальный ), Телмиста , Телзап
Оычно терапию начинают с дозировки 40 мг 1 раз в сутки утром . Если через 2 недели доза 40 мг не снижает давление до целевых цифр ниже 130/80 - увеличивается до 80 мг раз в сутки
При замене одного сартана на другой паузу делать не нужно - сегодня принимается последняя таблетка вашего препарата, а завтра утром - первая таблетка нового
Хорошо. Большое спасибо) буду пробовать, менять)
Пожалуйста! Будут вопросы- пишите!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях оптимальным вариантом может быть Телмисартан начиная с 40 мг, возможно увеличение дозы до 80 мг. Также при необходимости этот препарат есть в комбинации, например, Телмиста АМ для более интенсивной терапии
СТРОГО под контролем давления и пульса! Под контролем врача очно!
Относительно холестерина такая тактика не приветствуется! При таких цифрах холестерина и наличии бляшки мы рассматриваем старт терапии статином, например, с розувастатина, строго под контролем врача очно
Также такие цифры сахара натощак выше оптимальных. У эндокринолога когда осматривались?
Спасибо за ответ. У эндокринолога ещё не была. Насчёт стаьинов, не. Желчного, не возникнет ли проблема с печенью. У знакомого через 4 года приёма стаьинов сплошные кисты на печени, до приёма все было хорошо
И от стаьинов тоже болят суставы и мышцы
Вы правы, при приеме статинов мы беспокоится о состоянии печени - для этого контролируем АЛТ АСТ через 3 месяца, затем раз в полгода-год
Мышечные боли это очень очень редкая побочка
Прочитала сейчас инструкцию к Телмисартан у. Уж очень там нехорошие побочки. На ЖКТ и одышка. Страшновато его принимать..
Телмисартан аналог Валсартана по фармакологической группе, обычно переносится хорошо🙏🏻
Спасибо 🙏❤️
Галина, здравствуйте! По описанию у Вас сейчас артериальное давление хорошо контролируется на Эдарби 20 мг: 120–130/80 мм рт. ст., поэтому сама по себе эффективность препарата вопросов не вызывает. При этом появление новых и постепенно усиливающихся болей в спине, коленях, локтях и плечах через несколько месяцев после начала лечения действительно позволяет рассмотреть индивидуальную непереносимость препарата, хотя такая реакция для азилсартана не является типичной.
Ваши показатели давления сейчас уже находятся около целевого уровня, поэтому стремиться снизить их ещё больше не нужно. Небольшая гипертрофия левого желудочка, выявленная при исследовании сердца, скорее говорит о том, что контроль давления в дальнейшем особенно важен, даже с учётом уменьшения количества экстрасистол.
Если решать именно вопрос о замене препарата от давления, в первую очередь рассматривается переход на другой препарат из той же группы (сартан). Непереносимость одного сартана не означает непереносимость всех препаратов этой группы. В Вашей ситуации можно обсуждать телмисартан 80мг, кандесартан 8мг или ирбесартан 150мг. Это препараты длительного действия, которые подходят для постоянного контроля давления. Возвращение к Вальсакору (валсартану) 160мг также допустимо, поскольку раньше Вы его хорошо переносили, однако Вы отмечаете, что к концу лечения он стал контролировать давление хуже.
С учётом Вашего рефлюкс-эзофагита я бы не ставила амлодипин первым вариантом: он является эффективным препаратом первой линии и может применяться при гипертрофии левого желудочка, но у части пациентов способен усиливать симптомы гастроэзофагеального рефлюкса. Поэтому в Вашем случае логичнее сначала попробовать другой сартан.
После замены желательно несколько дней регулярно измерять давление утром и вечером и оценить, уменьшаются ли мышечные и суставные боли. Перед сменой препарата я бы также рекомендовала проверить креатинин с расчётом скорости клубочковой фильтрации, калий,натрий, ТТГ, витамин D, ОАК,СРБ.
Спасибо большое за подробный ответ. Анализы, те, что Вы перечислили сдавала и не однократно, все в норме. Я через каждые три месяца сдаю анализы, потому что побочек у эдарби серьёзных много. Особенно мочевая кислота, креатинин мочевинк и Кфк. Электролиты типа натрия и калия и кальция все в норме пока.
Здравствуйте.
Возможны следующие варианты коррекции в подобных случаях:
1. Валсартан 160 мг или в комбинации (Валсартан 80 мг + 12,5 мг гидрохлоротиазида или Амлодипин 5 мг + Валсартан 80 мг).
2. Рассмотреть комбинированную терапию с Телмисартаном. Это сартан с самым длительным периодом полувыведения (гарантирует контроль давления под утро, когда риск инфарктов и инсультов максимален). Но главное: телмисартан обладает уникальным свойством частично активировать PPAR-γ рецепторы, что улучшает чувствительность тканей к инсулину. Для пациента с уровнем глюкозы натощак 6.5–7.0 это препарат выбора. Он также доказанно способствует регрессу гипертрофии левого желудочка. Начинают лечение с 40 мг 1 раз в сутки (утром). Если через 2 недели давление начнет подниматься выше 130/85, дозу увеличивают до 80 мг.
Наличие бляшки в сонной артерии, повышение ЛПНП до 3.7, гипертония - абсолютное показание к приему статина. Бляшка не рассосется от диеты. Цель приема статина - сделать плотной и стабильной, чтобы она не разорвалась и не выросла. Обсудите с лечащим врачом назначение Розувастатина 10 мг или Аторвастатина 20 мг вечером. Это стандарт терапии для стабилизации атеросклеротической бляшки. Через 1.5–2 месяца приема нужно будет пересдать липидограмму и печеночные пробы (АЛТ, АСТ).
Большое спасибо за ответ и рекомендации. Телмисартан начну принимать. Что касается бляшки. УЗИ делала зимой этого года врач сказал, что бляшка стабилизировалась, типа закальцинировалась. Статины примать побаиваюсь. Нет желчного часто болит и тянет правый бок. Знакомый после 4 лет приёма стаьинов, заработал себе множественные кисты на печени. Даже и не знаю, что страшнее...
Скорее всего, состояние образования кист случайным образом совпало с приёмом статинов. Статины сами по себе не провоцируют образование кист.
При правильно подобранной дозировке холестеринснижающей терапии, своевременном контроле у доктора показателей анализов крови, риск побочных эффектов минимален и сводится к нулю.
Вокруг статинов ходит много мифов по поводу их вреда, но мало информации сколько жизней было спасено и насколько была продлена жизнь без инвалидизации . Нужно понимать , что на чаше весов стоит : страх побочных эффектов и инфаркт/инсульт/инвалидизация.