Консультация психиатра /

Приступы страха и отчаяния без вегетативных проявлений — вопрос №698645

Добрый день. У меня ГТР, назначен Золофт, но еще не начал принимать. Изначально беспокоили ПА и ипохондрия, но буквально за два сеанса КПТ атаки стали намного слабее и реже. На смену им пришло постоянное беспричинное беспокойство, которое пару раз в день доходит до крайней степени и ощущается как приступ сильнейшего отчаяния, страха (жути), безысходности и тоски. Ощущение настолько сильное, что физически ощущается в теле как какое-то жжение. Вегетативных проявлений, которые раньше были при ПА при этом вообще нет: пульс, дыхание, равновесие - все в норме. Страха смерти нет. И по эмоциональным ощущениям это совсем непохоже на ПА, больше на что-то мистически страшное и безнадежное (извиняюсь за такой термин). Что это может быть? Вписывается ли это в картину ГТР и других тревожных расстройств? С врачом обсужу это на следующей неделе, а пока хотел бы узнать другие мнения, т.к. все это меня очень пугает. Ощущение, что разворошил муравейник всеми этими походами к психиатру и КПТ. Боюсь сойти с ума. Боюсь этих приступов, они очень мучительны. Заранее спасибо!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Да, ваши ощущения укладываются в данный диагноз.
Вам нужно продолжать КПТ - вы получили хороший результат после нескольких сеансов.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Думаю, что Ваше состояние укладывается в понятие тревожного расстройства. Тактика лечения выбрана верная. Подобные состояния лечатся именно антидепрессантами группы сиозс и психотерапией. Смело начинайте лечение. Правда, в начале терапии стоит добавить ещё и транквилизатор. Например гидроксизин.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте, Кирилл!
Вам необходимо продолжить КПТ.
Очень важно поделиться этими переживаниями именно с тем терапевтом с которым у вас уже были сеансы. У вас хорошая динамика.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, вы молодец занимаясь психотерапией.
Данное состояние это не совсем паническая атака, это приступы повышенной тревоги.

Конечно без медикаментов можно попробовать справиться, но надо смотреть в динамке, так как если нервная система будет не справляться, то эти состояние могут прогрессировать. Медикаменты (антидепрессанты группы сиозс, в частности - золофт) нужны как раз для работы на уровне биохимии, они не вызывают привыкание и не влияют на ход ваших мыслей, не стоит об этом переживать.

Переносятся хорошо, поэтому в идеале следует всё-таки их начать принимать, совместно с психотерапией будет отличный результат.

Первые 7-10 дней золофт и другие антидепрессанты вызывают усиление тревоги и могут вызвать тошноту (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому для прикрытия желательны противотревожнве препараты (атаракс, грандаксин).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кирилл! Да, Вы описываете стороны проявления этого состояния! Внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Обращайтесь очно к врачу-психиатру, чтобы он смог скорректировать лечение. Дело в том, что по мере работы с собой в психотерапии, Вы будете сталкиваться с более глубинными вопросами, экзистенциальными.

Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние соответствует ГТР Продолжайте психотерапия и начните приём АД.