Что-то мешает в горле
Здравствуйте, уже несколько месяцев ( сколько точно не знаю), беспокоит что в горле что-то мешает, как будто кусочек еды не проглотила до конца. Смотрела в горло и обнаружила какой-то отросток или нарост на гланде, по цвету светлее чем сама гланда. Не болит, при глотании пищи не болит, как будто всё нормально. Иногда небольшая боль отдаёт в ухо, иногда при глотании слюны вроде как немного покалывает гланду, но это редко. Сама гланда немного увеличена чем другая. Очень боюсь что вдруг это опухоль какая-то, я очень мнительный человек, уже накрутила себя и не нахожу себе места. Врачей лоров у нас пока нет, с этим проблема. Сейчас 3ий день поласкаю горло солевым раствором. Лимфоузлы не болят и вроде не увеличены. Скажите пожалуйста что это за отросток или нарост какой на гланде. Может он и раньше был, не смотрела в горло, стала смотреть как появился этот дискомфорт, что в горле еда не проглотилась до конца. Бывают пробки. В детстве часто болела ангиной, последний раз лет 30 назад ей болела, поставили диагноз хронический тонзиллит. Помогите пожалуйста 🙏 Фото прилагаю ( как смогла так сфотографировала, кроме меня самой некому) Забыла написать, иногда попью молока из холодильника, начинает маленько побаливать горло и именно эта сторона на которой появился какой-то нарост. Ничего не принимала, пила тёплое молоко с мёдом, чай.
Здравствуйте!
Внимательно изучил фотографии и жалобы .
Фото не четкое , можно предположить что это либо подслизистая киста , либо папиллома. Если горло Вас беспокоит, в таких случаях можно удалить это образование в лор кабинете под местной анестезией и отправить на патогистологическое исследование.
А зачем на гистологию? если это киста
Для подтверждения. Всё, что удаляется в ходе хирургического лечения отправляется на гистологию. Если это папиллома, то , соответственно, подтвердить .
Понятно 🥺
Раньше времени переживать не стоит . Как правило, злокачественные новообразования в этой области имеют неправильную форму и кровоточат при дотрагивании.
Нет этот нарост или отросток не кровоточит, и не больно когда его трогаешь.
Тем более переживать не стоит
А нельзя его самой проткнуть иголкой продезинфицированной?
Нет, лучше довериться лор врачу, тем более если просто проткнуть , то оно может снова образоваться.
Понятно 🥺
У нас лор врач на длительном больничном, когда выйдет неизвестно, и выйдет ли вообще...
Ваша ситуация плановая, ничего экстренного нет, можно подождать .
Спасибо большое , вроде успокоили. И можно последний вопрос: как долго может быть этот дискомфорт, если его не вскрывать?
Возможно, что он будет оставаться до тех пор, пока это образование не убрать . Оно у Вас располагается в таком месте , что пищей может постоянно травмироваться, поэтому и дискомфорт.
Я и так стараюсь есть на этой стороне, думаю вдруг прорвёт.
В подобной ситуации нужно вместе с оболочкой убирать.
Это больно? Я очень боюсь боли
Под инфильтрационной анестезией если делать, то не больно
А что это такое?
Инъекция с местным анестетиком в данную область (укол) , как у стоматолога
Понятно, спасибо большое хоть успокоили🙏🙏🙏
Принятый ответ
Рад был помочь!
Здравствуйте
Фото не совсем хорошего качества, больше похоже на кисту с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи или папиллому, это доброкачественное образование полости рта, вызванное вирусом папилломы человека 6 или 11 типа (неонкогенные штаммы).
Попробуйте записать видео, его загрузить в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра, так будет более понятней что имеет место быть, но признаков злокачественного процесса на фото не видно
Я сама не смогу записать видео
А это образование более розового цвета или есть ощущение чего-то белого внутри?
Нет оно не розовое, просто светлее чем сама гланда, есть там внутри что-то или нет не могу понять
Возможно что это все таки киста с содержимым, если она приносит дискомфорт, то ее вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета под местной анестезией
У нас сейчас нет врачей 😭
Как альтернатива это стоматолог или врач хирург.
У нас такие хирурги, что к ним лучше не ходить
Удаление экстренности никакой требует, так как это доброкачественное образование, вскрывают только при наличии дискомфорта.
В домашних условиях возможно полоскать горло солевым раствором, за счет работы мышц глотки может происходить эвакуация содержимого + кушают что-то грубое, за счет механического раздражения она может самостоятельно вскрыться
Да , я начала полоскать горло солевым раствором, вчера полоскала вышли пробки, одна совсем маленькая другая побольше.
Валерия скажите а это точно не рак?
Принятый ответ
Добрый день.
На фото визуализируются рубцово измененные миндалины, признак хронического процесса. Незначительное раздражение слизистой задней стенки глотки.
На правой миндалине киста небной миндалины, она является результатом закупорки выводного протока лакуны с пробкой (белое, под слизистой оболочкой).
Понимаю ваше беспокойство, на новообразование не похоже, специфического лечения она не требует. Можно удалить ее на очной консультации у ЛОР врача.
Подскажите, есть ли у вас изжога?
Нет изжоги нет
А как мне убрать этот дискомфорт? Я каждый день реву😭
Понимаю ваше беспокойство, при кисте может быть дискомфорт в горле,
Советую посетить ЛОР врача очно для удаления данной кисты.
Так же советую промывание лакун небных миндалин для профилактики образования пробок.
У нас нет лоров, иначе бы я вам не писала 🥺
А как удаляют кисту? Я очень боюсь
Удаляют кисту под местным обезболиванием с помощью скальпеля. Процедура безболезненная.
Она может вскрыться самостоятельно после случайного травмирования пищей.
Это точно не рак?
По предложенным фотографиям данных за злокачественное новообразование не наблюдаю.
Может мне пока какие-то таблетки попить?
А если рак, там фото совсем другие?
В похожих случаях показаний для назначения препаратов нет.
Для злокачественного новообразования характерны абсолютно другие местные признаки.
А полоскание солевым раствором поможет?
В похожих случаях полоскания солевым раствором не имеют доказанной эффективности в лечение кисты небной миндалины.
Я понимаю переживания, данное заболевание не представляет какой-либо угрозы.
Откуда это могло взяться, никогда такого не было 🥺
Основная причина: закупорка выводного протока лакуны миндалины из-за перенесенного когда-то воспаления.
У Вас остались еще вопросы?
Как долго может быть этот дискомфорт, если его не вскрывать, врача пока нет, возможно и не будет.
Срок может быть разный, пока киста существует.
В большей части случаев киста является случайной находкой во время осмотра. Редко, когда имеются жалобы.
Самостоятельно не рекомендую что-то делать, можно травмировать слизистую оболочку миндалины.
Если у вас остались еще вопросы, предлагаю персональную консультацию.
Спасибо большое за ответы 🙏🙏🙏
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Если есть возможность выполните более чёткое фото со вспышкой или запишите на видео состояние слизистой оболочки ротоглотки прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
На миндалине по приложенным фото вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым или папиллома - доброкачественное образование слизистой оболочки миндалины. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста создает дискомфорт при глотании или растёт в динамике- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией. Папиллому в таких случаях рекомендуют планово удалить у лор -врача
Мне некому записать видео, а лор врачей у нас пока нет
Если на миндалине имеет место киста (шарик с белым или желтоватом содержимым внутри) в таких случаях за ней может быть рекомендовано просто наблюдать в динамике, так как она не представляет опасности и нередко опорожняются самостоятельно.
И как долго ждать пока она сама опорожниться?
В таких случаях киста может опорожниться в любой момент времени в том числе после приема грубой или твёрдой пищи например сухарики или баранки, что рекомендуют в таких случаях сделать для ускорения опорожнения кисты.
А нельзя её проткнуть иголкой продезинфицированной?
Самостоятельно такие манипуляции выполнять не рекомендуют в подобных случаях из за риска травматизации слизистой оболочки миндалины и кровотечения
Это точно не рак? 😭
Каких-либо убедительных признаков наличия злокачественного образования по приложенному фото не вижу