Уже пол года апатия, нет настроения, нет мотивации, что приводит к разладу в семье и отношениях. Частые истерики, слезы без причины.

Тяжело делать даже что-то элементарное по дому, хотя сама по себе не являюсь ленивым человеком. Люблю чистоту и порядок, но за последние пол года мне тяжело даже убрать что-то с полки на полку. Нет сил гулять, часто болит тело, часто истерики по любому поводу, повышенная тревожность. Все это отражается на отношения, что дальше тяготит. Можно ли что-то пропить по курсу или какие терапевтические техники можно применить, чтобы успокаивать свою тревогу и не утопать в ней

Нет
22 года
11 часов назад·Просмотров: 16·Алина

Здравствуйте. Описанное состояние чаще всего может быть в двух случаях. Первый вариант это астения, то есть истощение от большой нагрузки, стрессов, после пережитых травм, операций. В этом случае нужен полноценный отдых, а в качестве медикаментозного лечения подходят лёгкие транквилизаторы (фенибут, грандаксин, Адаптол, Афобазол).
Другой вариант если появилась депрессия. Ее лечат антидепрессантами в сочетании с другими препаратами и при необходимости добавляют психотерапию.
Конкретную ситуацию может оценить врач- психотерапевт на очном приёме

Здравствуйте, Алина. По Вашему описанию это уже больше, чем обычная усталость: полгода апатии, снижение мотивации, плаксивость, тревога, ощущение телесной разбитости и трудности даже с простыми бытовыми делами стоит очно обсудить с психиатром или психотерапевтом, чтобы оценить состояние и решить, нужна ли медикаментозная поддержка. Я психолог, поэтому препараты и курсы лечения не назначаю. Психологически я бы сейчас не ставил себе задачу срочно вернуть прежнюю продуктивность, потому что мысль я должна собраться и снова всё делать как раньше часто добавляет вины и напряжения. Полезнее начать с очень маленькой нагрузки и наблюдать, какие мысли сильнее всего утягивают Вас в тревогу и бессилие: я не справляюсь, со мной что-то не так, так будет всегда, я подвожу близких. Именно с этими выводами уже можно работать в когнитивном подходе, постепенно возвращая активность без насилия над собой. Скажите, пожалуйста, было ли за последние полгода событие или период, после которого состояние заметно ухудшилось, или всё нарастало постепенно?