Консультация лора /

КТ после синусита — вопрос №452545

Здравствуйте! В январе переболела острым синуситом(верхнечелюстной ) делала рентген ПН, так же имеется хрон тонзиллит, вазомоторный ринит. Прошло два месяца , чувствую себя хорошо , но врач когда я ещё болела сказал после болезни через месяц сделать Кт ОНП. Обязательно ли это ? Так как недавно делала КТ брюшной полости , не хочется лишний раз облучаться .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Влада.
Синуситы у вас часто бывают? Как сейчас дышит нос? Часто ли болеете в принципе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ . Синусит был первый раз . Сейчас нос дышит хорошо . Болею не очень часто , один /два раза в год

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда смысла делать контрольное КТ я не вижу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Обычно КТ назначается при рецидивирующих риносинуситах, гайморитах. Однократно перенесенное заболевание не требует КТ в отдаленном периоде.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если нет жалоб, то не обязательно.
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день! Давайте разберемся) Компьютерная томография околоносовых пазух является самым точным методом диагностики заболеваний носа и пазух, по сравнению с рентгенографией. Единственный минус не всегда есть возможность выполнить КТ. Если Вы переболели синуситом, и Вам диагноз установили по рентгенографии, то после лечения необходимо было выполнить контрольную рентгенографию и убедиться, что все в порядке. Если этого не было сделано, но при этом Вы отметили положительный эффект от лечения и Лор-врач осмотрел Вас и сказал, что все хорошо, то и не стоит паниковать.
Поэтому, думаю, что сейчас необходимости выполнять КТ нет. Если, конечно, у Вас появятся снова какие-то жалобы, то несомненно нужно провезти это обследование! Удачи Вам!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! У вашем случае нет показаний для повторной КТ носа, её делают при рецидивирующих синуситах, когда наблюдают за ростом кист или других доброкачественных образований носа.