Долгая и обильная менструация.
Здравствуйте! Беспокоит затяжная менструация. 9 день цикла, выделений немного, но они красно-коричневые, с примесью красной крови. Не усиливаются. В животе небольшой дискомфорт. Обычно менструация дней 7-8, на 9 день максимум светло-коричневая мазня. А сегодня красная кровь, впервые такое( Эта менструация была обильнее обычной и ощутимо болезненнее. Началась в срок. Около года назад обследовалась перед планированием беременности, отклонений нигде сильных не было. Беременности пока нет, собиралась ко врачу через месяц, а тут еще эта странная менструация. Неделю назад был сильный стресс. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас что-то срочно делать или через месяц можно пойти на обследование планово? Почему эта менструация такая длинная и обильная? Больше ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, длительность менструации 9 дней уже выходит за пределы нормы. Сейчас тактика зависит от обильности кровянистых выделений.
Если выделения обильные, а не просто мажущие, можно рассмотреть прием транексамовой кислоты по 1000 мг 3 раза в сутки курсом до 4-5 дней. Если на фоне приема препарата кровотечение не уменьшается или сохраняется, желательно выполнить УЗИ органов малого таза для исключения органической причины кровотечения.
Если же сейчас выделения скудные, на уровне мазни, то чаще причиной такого эпизода может быть функциональное изменение цикла. Такое может происходить после выраженного стресса. В этом случае срочности в обследовании обычно нет, можно понаблюдать за выделениями и пройти плановый осмотр и УЗИ.
Принятый ответ
Если выделения сейчас скудные, не усиливаются и нет выраженной боли, слабости или головокружения, экстренной помощи по описанию не требуется, но откладывать обследование на месяц при продолжающемся кровотечении нежелательно.
Однократное удлинение и усиление менструации может быть связано с временным нарушением овуляции, в том числе после выраженного стресса, однако сам стресс не позволяет объяснить кровотечение наверняка.
Также подобную картину могут давать полип эндометрия, миома, аденомиоз и другие изменения матки, которые могли отсутствовать при обследовании год назад.
Если беременность в этом цикле теоретически возможна, стоит сделать обычный мочевой тест на беременность или определить ХГЧ в крови, поскольку необычное кровотечение иногда возникает и при очень ранней беременности.
Если кровянистые выделения не прекратятся в ближайшие несколько дней, целесообразно выполнить трансвагинальное УЗИ малого таза и общий анализ крови, а при действительно обильной менструации дополнительно проверить ферритин.
Если кровотечение закончится в ближайшие 1-2 дня и больше не повторится, обследование можно провести планово, но при повторении такой менструации УЗИ и оценку причин аномального маточного кровотечения лучше не откладывать.
Самостоятельно начинать гормональные или кровоостанавливающие препараты при небольших выделениях без установленной причины не следует.
Срочная оценка нужна, если кровотечение резко усилится до промокания большой прокладки примерно за час в течение нескольких часов, появятся сильная или нарастающая боль, выраженная слабость, головокружение или обморок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно причиной длительной менструации в этом цикле может быть перенесенный стресс, что могло привести к ановуляторному циклу. На фоне ановуляции происходит более длительное воздействие эстрогена на эндометрий, это может привести в затяжным кровянистым выделениям.
Сейчас для купирования выделений можно использовать транексам по 1000 мг 3 раза в день 4 дня и циклодинон по 1 таб в день в течение 2х месяцев.