Повышенный процент лимфоцитов и пониженные нейтрофилы.

Здравствуйте, сдала анализы просто для проверки, прохожу раз в пол года. Повышены лимфоциты 46% и понижены нейтрофилы 42% С чем это может быть связано?

Камни в почках
29 лет
2 часа назад·Просмотров: 3·Анастасия

Здравствуйте!
Лимфоциты и нецтрофилы изменены лишь в процентах, что не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Признаков воспаления нет.

Здравствуйте !

Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение , по анализу оба показателя - абсолютная норма

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов

ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок

В подобных случаях НЕ требуется никакое дообследование , лечение , подобный анализ мы можем интерпретировать как норму 🙏☺️

В12, В9 и ферритин - абсолютная норма

Скажите , пожалуйста, не болели в течение месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Вообще не болела, но с болеющими людьми контактировала.

Возможно, организм отреагировал на вирус по крови , но без симптомов, поэтому формула немножко изменилась

Это абсолютно НЕ опасно , пересдавать анализ в таком случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте .
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях клинического значения не имеют и обычно дообследования не требуют.
Общий анализ крови без признаков анемии, воспаления. В целом анализ хороший.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа

Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие изменения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте

Изменения показателей в процентах не имеют диагностической значимости. Важно абсолютное число. Такие изменения встречаются после перенесенной вирусной инфекции. Они нормализуются сами.
Признаков активного воспалительного процесса нет.
Не болели ли недавно?

Фолиевая кислота на нижней границе
Рекомендовано увеличить в рационе продукты, наиболее богатые витамином В9:
* Листовая зелень: салат, капуста, шпинат, рукола.
* Овощи: брюссельская капуста, спаржа, томатный сок.
* Фрукты: апельсины, клубника, папайя.
* Бобовые и орехи: фасоль, чечевица, арахис, нут.
* Дрожжи, грибы, печень, почки.

Уровень ферритина, витамина В12 находится в оптимальных значениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Есть ли у Вас какие-то вопросы?

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови нейтрофилы и лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼

Не переживайте, анализы и все показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Будьте здоровы ❤️