Консультация педиатра /

Нейтропения у ребенка — вопрос №452586

Здравствуйте!
Девочке сейчас 11 месяцев .
Два раза сдавали ОАК , было выявлена нейтропения
Педиатр не придала этому значение, вчера невролог изучила анализы, сказала пересдать ещё раз ОАК , если будет такие показатели, то нужна консультация гематолога.
И мед отвод от вакцинации живыми прививками.

Ничем не болели.
Первая простуда в 11 месяцев

Были сделаны прививки : три Пентаксима, Полиомиелит, гемофильная инфекция, Гепатит В

Скажите, пожалуйста, какие могут причины пониженных нейтрофилов в данном случае?
Как это влияет на организм , иммунитет?

Нужны ли дополнительные обследования?

Фото анализов прилагаю

Спасибо!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста результаты.
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день!
Загрузила

Педиатр, Врач УЗД
Спасибо). От какого числа последний бланк?
Клиент
Аида, 15.07.20
Затем сдавали 20.01.21
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую повторить анализ перед повторной вакцинацией, т.к. ранее значения нейтррфилом были пограничные. Вакцинировать выше 0,8×10*9/л можно. У ребенка старше года выше 1х10*9/л. Это транзиторная нейтропения с возрастом все придет в норму. Сейчас идет активное знакомство иммунной системы с различными чужеродными агентами, поэтому лимфоцитов(клетки иммунной системы) будет всегда больше. Повода для переживаний нет.
Клиент
Аида, спасибо Вам за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте. Изучила ваши анализы, в них патологии нет. У деток в норме до 4-5 летнего возраста, а иногда 6-7 лет количество нейтрофилов физиологически снижено, это абсолютная норма, что они превалируют над лимфоцитами. С возрастом картина сменится, противопоказаний к вакцинации живыми вакцинами нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
Спасибо!
Педиатр
На Здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! Такое соотношение в лейкоцитарной формуле у детей свидетельствует об активной работе иммунитета.Иммунная система постоянно встречается с различными вирусами и синтезирует антитела, накапливает иммунитет.
Клиент
Нина, здравствуйте!
Врач обратила внимание на ручной подсчет, ей это значение тоже показалось низким
Инфекционист
При нормальном самочувствии ребёнка необходимо контролировать общий анализ крови раз в месяц.Планово покажитесь гематологу, чтобы не оставалось вопросов
Клиент
Нина, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Выдержка из Федеральных клинических рекомендаций по диагностике и лечению пациентов с нейтропенией -
Вакцинация живыми вакцинами возможна при уровне гранулоцитов стойко выше 500 кл\мкл, по возможности необходима замена на инактивированные. Вакцинация инактивированными вакцинами проводится по стандартному графику.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!
Для чего нужно проверить эти показатели?
Они могут быть бессимптомными?
Жалоб по здоровью нет
Педиатр
Да может быть без признаков
Педиатр
Да может быть без признаков
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, почему именно их нужно проверить у ребенка, которому нет года?
Если я правильно понимаю, то любые вирусные и бактериальные инфекции могут снизить количество нейтрофилов, поскольку они показывают, как работает иммунитет
Педиатр
Потому что они являются персистирующими т. Е хроническими.
Проверять или нет решайте сами.
Но если они есть и их не лечить, в будущем будут букеты хроники.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У ребенка нейтропения раннего возраста. В динамике нейтрофилы повышаются. В Вашем случае просто наблюдайте, лечение не нужно. ОАК 1 раз в месяц, затем 1 раз в 3 мес.
При уровне нейтрофилов не ниже 0,8 можно вакцинироваться убитыми вакцинами. При уровне нейтрофилов не ниже 1,0 - можно вакцинироваться живыми вакцинами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы.
Педиатр
Младенческая нейтропения.
Самопроходящее состояние.
Клиент
Евгений, здравствуйте!
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови нельзя обсуждать без жалоб. Обычно нейтропения сопутствует вирусным заболеваниям. Но при отсутствии жалоб это называется добро качественная нейтропения детского возраста. Проходит самостоятельно, лечения не требует. У вас тем более положительная динамика. При показателях нейтрофилов выше 0,8х10*9/л вакцинироваться можно. Только анализ должен быть свежим. Невролог обратила внимание на ручной подсчёт. Но при ручном подсчёте считается количество клеток в процентах, то есть на сто клеток. А нас интересуют цифры на литр, то есть абсолютное количество. Лимфоцитов у детей раннего возраста всегда много, так как идёт становление иммунной системы. Поэтому не переживайте. Анализ крови перед вакцинацией, очный осмотр педиатра, и отсутствие контактов с больными в период вакцинации. Всего доброго.
Клиент
Елена, здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ!
Прочитав ответы врачей и Ваш - теперь буду спокойна и информирована, а тем более мнения врачей совпадают.
Всем сил в работе и здоровья!
Спасибо!
Педиатр
Пожалуйста. Не болейте.