Нейтропения у ребенка

Здравствуйте! Девочке сейчас 11 месяцев . Два раза сдавали ОАК , было выявлена нейтропения Педиатр не придала этому значение, вчера невролог изучила анализы, сказала пересдать ещё раз ОАК , если будет такие показатели, то нужна консультация гематолога. И мед отвод от вакцинации живыми прививками. Ничем не болели. Первая простуда в 11 месяцев Были сделаны прививки : три Пентаксима, Полиомиелит, гемофильная инфекция, Гепатит В Скажите, пожалуйста, какие могут причины пониженных нейтрофилов в данном случае? Как это влияет на организм , иммунитет? Нужны ли дополнительные обследования? Фото анализов прилагаю Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
lin-net@mail.ru
Клиент

Аида, добрый день!
Загрузила

Спасибо). От какого числа последний бланк?

 - отвечает  СпросиВрача –
lin-net@mail.ru
Клиент

Аида, 15.07.20
Затем сдавали 20.01.21

Рекомендую повторить анализ перед повторной вакцинацией, т.к. ранее значения нейтррфилом были пограничные. Вакцинировать выше 0,8×10*9/л можно. У ребенка старше года выше 1х10*9/л. Это транзиторная нейтропения с возрастом все придет в норму. Сейчас идет активное знакомство иммунной системы с различными чужеродными агентами, поэтому лимфоцитов(клетки иммунной системы) будет всегда больше. Повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
lin-net@mail.ru
Клиент

Аида, спасибо Вам за ответ!

На здоровье)! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши анализы, в них патологии нет. У деток в норме до 4-5 летнего возраста, а иногда 6-7 лет количество нейтрофилов физиологически снижено, это абсолютная норма, что они превалируют над лимфоцитами. С возрастом картина сменится, противопоказаний к вакцинации живыми вакцинами нет

 - отвечает  СпросиВрача –
lin-net@mail.ru
Клиент

Елена, здравствуйте!
Спасибо!

На Здоровье!

Здравствуйте! Такое соотношение в лейкоцитарной формуле у детей свидетельствует об активной работе иммунитета.Иммунная система постоянно встречается с различными вирусами и синтезирует антитела, накапливает иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
lin-net@mail.ru
Клиент

Нина, здравствуйте!
Врач обратила внимание на ручной подсчет, ей это значение тоже показалось низким

При нормальном самочувствии ребёнка необходимо контролировать общий анализ крови раз в месяц.Планово покажитесь гематологу, чтобы не оставалось вопросов

 - отвечает  СпросиВрача –
lin-net@mail.ru
Клиент

Нина, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Выдержка из Федеральных клинических рекомендаций по диагностике и лечению пациентов с нейтропенией -
Вакцинация живыми вакцинами возможна при уровне гранулоцитов стойко выше 500 кл\мкл, по возможности необходима замена на инактивированные. Вакцинация инактивированными вакцинами проводится по стандартному графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
lin-net@mail.ru
Клиент

Юлия, добрый день!
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

 - отвечает  СпросиВрача –
lin-net@mail.ru
Клиент

Елена, добрый день!
Для чего нужно проверить эти показатели?
Они могут быть бессимптомными?
Жалоб по здоровью нет

Да может быть без признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
lin-net@mail.ru
Клиент

Елена, скажите, пожалуйста, почему именно их нужно проверить у ребенка, которому нет года?
Если я правильно понимаю, то любые вирусные и бактериальные инфекции могут снизить количество нейтрофилов, поскольку они показывают, как работает иммунитет

Потому что они являются персистирующими т. Е хроническими.
Проверять или нет решайте сами.
Но если они есть и их не лечить, в будущем будут букеты хроники.

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка нейтропения раннего возраста. В динамике нейтрофилы повышаются. В Вашем случае просто наблюдайте, лечение не нужно. ОАК 1 раз в месяц, затем 1 раз в 3 мес.
При уровне нейтрофилов не ниже 0,8 можно вакцинироваться убитыми вакцинами. При уровне нейтрофилов не ниже 1,0 - можно вакцинироваться живыми вакцинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
lin-net@mail.ru
Клиент

Наталья, здравствуйте!
Спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы.

Младенческая нейтропения.
Самопроходящее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
lin-net@mail.ru
Клиент

Евгений, здравствуйте!
Спасибо!

Здравствуйте. Анализ крови нельзя обсуждать без жалоб. Обычно нейтропения сопутствует вирусным заболеваниям. Но при отсутствии жалоб это называется добро качественная нейтропения детского возраста. Проходит самостоятельно, лечения не требует. У вас тем более положительная динамика. При показателях нейтрофилов выше 0,8х10*9/л вакцинироваться можно. Только анализ должен быть свежим. Невролог обратила внимание на ручной подсчёт. Но при ручном подсчёте считается количество клеток в процентах, то есть на сто клеток. А нас интересуют цифры на литр, то есть абсолютное количество. Лимфоцитов у детей раннего возраста всегда много, так как идёт становление иммунной системы. Поэтому не переживайте. Анализ крови перед вакцинацией, очный осмотр педиатра, и отсутствие контактов с больными в период вакцинации. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
lin-net@mail.ru
Клиент

Елена, здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ!
Прочитав ответы врачей и Ваш - теперь буду спокойна и информирована, а тем более мнения врачей совпадают.
Всем сил в работе и здоровья!
Спасибо!

Пожалуйста. Не болейте.