Консультация кардиолога /

Быстрое сердцебиение — вопрос №452592

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Сил больше нет. Мне 33 года Я попал в больницу в декабре с давлением 180 и пульсом 140. Отлежал неделю. Предоставляю скрины лечения. Принимал лекарства месяц. Приступы случались редко. Но потом перестало всё помогать. На данный момент я когда лежу у меня пульс 60 а когда встаю то стремительно поднимается. Недавно 160 был. Принимаю метопролол. Но он тоже не особо помогает. У нас в клинике нет ни кардиологов и неврологов. У меня ещё искривление позвоночника и боли в спине бывают. Помогите что дальше делать!

Кардиолог
Здравствуйте а УЗИ сердца и холтер вам не делали?
Клиент
Гульнара, Узи сердца нормальное скрин приклеплен. А суточное мониторирование только по записи и в очереди 6 месяцев ждать нужно

Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, Узи щитовидной железы делал и на гормоны сдавал. Всё впорядке
Педиатр
Сдайте кортизол актг пролактин
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы сдавали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анна, да сдавал. Всё в норме
Кардиолог, Терапевт
Проверьте уровень витамина Д
Клиент
Анна, Я принимаю курсами регулярно витамины Алфавит и Компливит принимаю на данный момент. Витамины должны быть в порядке
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Какие у Вас сейчас показатели АД и пульса в течение дня??? Что из препаратов и какие дозы сейчас принимаете???
Клиент
Юлия, У меня давление варьируется от 100 на 60 до 160 на 110. Но это не каждый день. Пульс очень быстро меняется. В спокойном положении 55-70. Как встаю в горизонтальное положение то пульс сразу поднимается больше 100 и достигает 160. На данный момент я принимаю Лориста H 50 мг 1 раз утром и метопролол 25 мг 2 раза в день
Кардиолог
Андрей, я проанализировала данные Ваших обследований. Органической патологии сердца нет.
Такое состояние характерно для патологии шейно-грудного отдела позвоночника, так как в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр , при патологии которого может быть дестабилизация АД и пульса.
Для дообследования - советую МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, нужно обследовать надпочечники: КТ надпочечников и кортизол крови ( исключить катехоламиновые кризы); также суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение, исключения патологической аритмии.
Лечение: лористу продолжите принимать в той же дозе, вместо метопролола ( он короткого действия)- принимайте Беталок зок 25 мг утром и 12,5 мг вечером, этот препарат длительного действия, будет предотвращать повышение пульса и АД при нагрузке
Клиент
Юлия, Хорошо попробую это всё пройти и попринимать. Но придется ехать за 600 км от дома. Холтер только через 6 месяцев запись. Спасибо за рекомендацию. Возможно ещё из за сосудов или на нервной почве всё
Кардиолог
Да, Андрей.
Если у Вас повышенная тревожность, частые стрессы- принимайте табл Персен по 1 таблетки 2 раза в день, растительный успокоительный препарат, 1 месяц.
Если нужна будет помощь- по результатам обследований- обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, Спасибо большое. Попробую этот препарат. Потому что у меня нервная работа. Хорошо обращусь как пройду всё
Кардиолог
Андрей, здоровья Вам крепкого!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо. А как нибудь лично можно с вами консультироваться напрямую? Или только здесь в вопросе
Клиент
Юлия,
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Замените метопролол на беталок-зок 50 мг утром 1 раз в день, беталок более эффективный и будет держать АД и пульс в норме. Лористу можно будет не принимать. Органической патологии сердца, учитывая данные УЗИ у Вас нет, но нужно еще сделать Холтер, чтобы исключить нарушения ритма на фоне тахикардии.
Клиент
Марина, Спасибо. Холтер у нас проблематично делать. Очереди огромные. Запись на полгода вперед.
Кардиолог
Андрей, здравствуйте!
Фактически во время госпитализации сердечно-сосудистую систему Вам не обследовали, за исключением ЭХОКГ (по результату ЭХО - патологии нет, но это не исключает нарушения сердечного ритма). По Вашим комментариям понятно, что Холтер сделать проблематично. Но сделать все же стоит, и не через полгода (это тогда не будет уже актуально - надеюсь, Вы уже поправитесь к тому моменту:)
Судя по тому, как реагирует пульс на минимальную нагрузку, на простой подъем из положения лежа - проблема скорее не в сердце, а в дисбалансе нервной системы.
Вы можете дальше использовать метопролол - только увеличьте утеннюю дозу до 50 мг, а вечернюю оставьте 25 мг.
Но одного метопролола будет недостаточно (а замена на бетталок или бисопролол не решит пробему): нужно скомбинировать прием метопролола с приемом второго препарата - ивабрадин - принимать по 5 мг х 2 раза в день, но не одновременно. Т.е. например принимать ивабрадин по 5 мг х 2 раза перед едой, а метопролол 50 мг - после завтрака и 25 мг - после ужина.
Эффект будет. И согласен с коллегой - можно еще добавить прием таб. Персен или Персен форте на 2-3 недели