Понижен паратгормон

Добрый день. У сына с рождения расширение лоханок почек, наблюдаемся. Сейчас сыну 8 лет. Узи почек от июня кровоток не снижен. Каждые полгода сдаем список анализов. Сегодня сдавали кровь и впервые в жизни пришел пониженный паратгормон. Анализ сдавали в 11.30 дня. Очень напугана. Подскажите, в чем может быть причина? Полгода назад он был в норме

42 года
1 Сентября ·Просмотров: 95·Екатерина

Здравствуйте! Учитывая степень снижения, а так же нормальные показатели кальция и фосфора, вероятнее всего, данное снижение диагностически незначимо и носит временный характер. В таких ситуациях при отсутствии жалоб достаточно наблюдения в динамике за уровнем гормона. Так же снижен ферритин. Подскажите, общий анализ крови не сдавали?

Принятый ответ

Добрый день!

По анализу:
- Кальций - в норме.
- Фосфор - нормальный для данного возраста.
- Магний - нормальный.
- Витамин Д3 - по нижней границе нормы, рекомендуется продолжить профилактический прием без перерыва на летние месяцы .
- Креатинин 42 - функция почек по представленным данным не вызывает вопросов.
- Щелочная фосфатаза 214 — для ребёнка считается нормой.
- Ферритин 14 - вот это действительно заслуживает внимания: показатель у ребенка менее 20 считается признаком латентного дефицита железа и требует медикаментозной коррекции (прием препарата железа)

Что же касается ПТГ - единичные единения от нормы как правило не являются клинически значимыми при условии отсутствия отклонений по другим параметрам

ПТГ регулируется прежде всего уровнем ионизированного кальция. При нормальном кальции единичное небольшое снижение ПТГ само по себе обычно не означает заболевание. Классический гипопаратиреоз предполагает прежде всего гипокальциемию + выраженно сниженный ПТГ, часто с повышением фосфата.

В таком случае может быть рекомендовано повторить анализ на гормон, на фосфор и кальций через 2-3 месяца для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, можете порекомендовать железо, ранее два года назад пили тотему. Ребенок малоежка и практически не ест мясо, только курицу изредка можно заставить.

Сироп «Мальтофер» или раствор «Тотема» - хорошо переносятся
Сколько ребёнок весит?
Нет ли общего анализа крови недавнего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общего анализа крови нет, крайний от апреля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 130 вес 30

Какой там был гемоглобин?

На вес 30 кг при латентном дефиците железа может быть рекомендован:
Сироп «Мальтофер 10 мг/мл» - 9 мл/сут
ИЛИ
Раствор «Тотема»: 2 ампулы в сутки

Срок терапии - не менее 3 месяцев

Важно давать препараты раздельно с молочными продуктами (разница 2 часа) и желательно совместно с фруктами, овощами, соком (витамин С помогает усвоению железа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

126 гемоглобин. Два года назад было тоже снижение ферритина при нормальном гемоглобине

Это признаки латентного дефицита
Помимо лекарственной терапии - следует работать над пищевыми привычками
Предлагать мясо в разных формах - котлеты, пельмени, тефтели, волокна в супе
Пусть мясо будет на тарелке всегда - небольшим объемом рядом с привычными любимыми продуктами
Так же можно использовать гречку, яблоки, гранат, периодически - гематоген (не увлекаться - достаточно много сахара в нем)
Пока питание не наладим - так и будет продолжаться волнообразное повышение и понижение ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день!
Данное снижение ПТГ можно считать клинически не значимым на данный момент , учитывая что уровень фосфора и кальция в норме.Может быть рекомендован контроль уровня ПТГ через 1-2 месяца для оценки динамики.
Уровень витамина Д на нижней границе нормы, принимаете витамин?
Уровень ферритина снижен , в детском возрасте норма от 30. Подскажите принимали ли когда-нибудь препараты железа? Сдавали ли общий анализ крови?

Здравствуйте.

Снижение ПТГ при нормальном кальции, фосфоре и креатинине чаще всего носит транзиторный характер и не связано с патологией паращитовидных желез.

Возможные причины: лабораторная погрешность, суточные колебания гормона, недавний прием кальция/витамина Д или особенности роста.

Гипопаратиреоз исключается при нормальном кальции.

Витамин Д на нижней границе может давать лабильность ПТГ - продолжайте поддерживающую дозу.

Ферритин 14 требует коррекции препаратами железа под контролем врача, но это не влияет напрямую на ПТГ.
Не забываем контролировать кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту- без них не может полноценно усвоиться железо.

Тактика: пересдать ПТГ, кальций (ионизированный), витамин Д через 2–3 недели в той же лаборатории натощак. При сохранении низкого ПТГ и норме кальция - наблюдение.

Тревожиться преждевременно не стоит.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, не могли бы вы порекомендовать железо. Два года назад пропивали Тотему. Ребенку 8, с рождения отказывается от мяса, очень редко соглашается только на курицу.

Принятый ответ

хорошо повышает этот показатель прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке утром, разрешен в этом возрасте.

Здравствуйте.
С большей вероятностью поводов для волнения нет.
Паратгормон снижен совершенно не значительно ( в пределах лабораторной погрешности).
В таких случаях , с учетом нормального содержания кальция и фосфора в крови необходим только контроль в динамике, через 6-8 недель.

По анализу имеется снижение ферритина, что является признаком латентного дефицита железа.
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.

Рацион стараемся обогатить продуктами богатыми железом , ежедневно кушать говядину или индейку , яйца, на гарнир почаще давать гречу, чечевицу, включить рацион морепродукты, овсянку, сухофрукты, чай из шиповника, орехи, тыквенные семечки, брокколи.

Ограничить молочные продукты ( за 2 часа до и после приема препарата железа), не запивать чаем и кофе.

Лучше всего принимать с продуктами богатыми витамином С ( он помогает усвоению). Например, запивать соком ( цитрусовый, яблочный, гранатовый).