ТТГ в пределах нормы, Т4 понижен, а-ТПО повышен, нужно ли пить гормоны?
Здравствуйте! Полгода назад удалили правую долю щитовидной железы из-за узла 2,4 см. Анализ через два месяца после операции: Т4 - 10,4 пмоль/л при норме 12-22, ТТГ 3,9 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,2 Сейчас спустя полгода ТТГ 3,22 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,2, Т4 11,4 пмоль/л при норме 12-22, а-ТПО 37,5 ЕД/мл при норме не выше 30 Обязателен ли прием гормонов?
Здравствуйте!
Нет принимать пока гормон не нужно
Сдайте вит д и ферритин(норма не менее 45),оак. Восполните дефицит если есть,гормоны щж немного придут в норму
Принимайте селен 100 мкг 1 т в сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Вместо обычной соли используйте йодированную
Софико Бежановна, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ!
Здоровья Вам?
Софико Бежановна, вы, врачи, удивительные люди! Спасибо вам за добро!
Спасибо за тёплые слова,будьте здоровы?
Софико Бежановна, можно ли пить комплекс витамин, в котором содержится йод 83 мкг?
Можно пропить курс 1 мес??
Спасибо Вам большое!
Будьте здоровы ?
Добрый день!
Принимать гормоны пока не нужно. Используйте в пищу йодированную соль. Обязательно принимайте витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) по 4 капли, утром, во время еды. Если ранее не сдавали, то желательно проверить уровень витамина Д, т.к. его дефицит нужно устранять гораздо бОльшими дозировками и он может влиять на функцию щитовидной железы.
Кристина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо Вам за консультацию!
Всего Вам доброго! ?
Здравствуйте. Можно пока попробовать без гормонов. Пропейте курс: Л-тирозин 500 мг 2 раза в день натощак 3 месяца, селен 100 мкг после завтрака 2 месяца, цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц.
Строго соблюдайте режим дня! Рано спать, рано просыпаться.
Через 3 месяца повторите ТТГ, Т4св, Т3св, АТ-ТГ.
Марина Викторовна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ на запрос!
Марина Викторовна, здравствуйте! Спасибо Вам за рекомендации!
Пожалуйста.
Добрый день
При сохранном ТТГ принимать ничего не надо.
Вторая доля прекрасно дорабатывает.
Узи ТТГ,Т4 свободный через год
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за рекомендации!