ТТГ в пределах нормы, Т4 понижен, а-ТПО повышен, нужно ли пить гормоны?

Здравствуйте! Полгода назад удалили правую долю щитовидной железы из-за узла 2,4 см. Анализ через два месяца после операции: Т4 - 10,4 пмоль/л при норме 12-22, ТТГ 3,9 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,2 Сейчас спустя полгода ТТГ 3,22 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,2, Т4 11,4 пмоль/л при норме 12-22, а-ТПО 37,5 ЕД/мл при норме не выше 30 Обязателен ли прием гормонов?

нет
48 лет

Здравствуйте!

Нет принимать пока гормон не нужно

Сдайте вит д и ферритин(норма не менее 45),оак. Восполните дефицит если есть,гормоны щж немного придут в норму

Принимайте селен 100 мкг 1 т в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Вместо обычной соли используйте йодированную

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ!

Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Софико Бежановна, вы, врачи, удивительные люди! Спасибо вам за добро!

Спасибо за тёплые слова,будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Софико Бежановна, можно ли пить комплекс витамин, в котором содержится йод 83 мкг?

Можно пропить курс 1 мес??

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Спасибо Вам большое!

Будьте здоровы ?

Добрый день!
Принимать гормоны пока не нужно. Используйте в пищу йодированную соль. Обязательно принимайте витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) по 4 капли, утром, во время еды. Если ранее не сдавали, то желательно проверить уровень витамина Д, т.к. его дефицит нужно устранять гораздо бОльшими дозировками и он может влиять на функцию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Кристина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо Вам за консультацию!

Всего Вам доброго! ?

Здравствуйте. Можно пока попробовать без гормонов. Пропейте курс: Л-тирозин 500 мг 2 раза в день натощак 3 месяца, селен 100 мкг после завтрака 2 месяца, цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц.
Строго соблюдайте режим дня! Рано спать, рано просыпаться.
Через 3 месяца повторите ТТГ, Т4св, Т3св, АТ-ТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ на запрос!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте! Спасибо Вам за рекомендации!

Пожалуйста.

Добрый день
При сохранном ТТГ принимать ничего не надо.
Вторая доля прекрасно дорабатывает.
Узи ТТГ,Т4 свободный через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за рекомендации!