У ребенка на фоне антибиотика открылась диарея
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев очень долго лечиимся от золотистого стафилококка и клебсия октоза . У нас в анализе обнаружили зол.стафилокок 10в3 и клебсия отоза в 10в8 степени Нам врач выписал амоксиклав. На 2 день диарея с зеленым цветом без запаха .Сейчас прошли курс лесение а диарея с зеленым цветом продолжается. Сейчас пьем энтерол 2 раза и нормобакт . Подскажите пожалуйста, есть ли такая вероятность, что нам помог препарат избавится от этих бактерий?
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите,каким методом диагностики были найдены данные бактерии? Анализ кала на дисбактериоз?
Елена, да анализ кала на дисбактериоз так же делали чувствительность к химиопрепаратам к этим бактрериям . У нас наиболее чувствительно было амоксициллин +клавулановая кислота что золотистый стафилококк что клебсия октоза
К сожалению, я вас расстрою, но данный анализ является абсолютно не информативным. В нашем организме огромное количество флоры, полезных бактерий/вредных, которые в определенного рода концентрации не несут вреда, так вот и стафилококк и клебсиеса-представители нормальной микрофлоры человека, которые не нуждаются в лечении. Данный анализ применяется только в России, другими международными стандартами он не принят в виду его безграмотности. Поэтому очень жаль,что вы пропили антибактериальный курс, который вам не показан. Сейчас нужно время, чтобы организм самостоятельно восстановил свою микрофлоу, которую порушили нерациональным прием АБ
Елена, ну а то что у ребенка зеленый стул был и он не ест ,не пьет никак не влияет ?
У вас диарея зеленым цветом началась на фоне приема АБ? Ребенок за сутки ничего не съел и не выпил,так? И на ИВ стул может быть зеленого цвета. Если ребенка ничего не беспокоит,у него нет температуры, не нужно изучать его кал, он может варьировать свой цвет по несколько раз, что не говорит о патлогии.
Елена, у нас цвет кала был желто-зеленым до приема антибиотиков, но кал был очень плотным и как пластелин.
А когда начали принимать антибиотик на 2 день понос с зеленым цветом, как будто зелень непереваренная . До этого он плозо очень пукал ,только тогла когда поджимаешь ножки .
Сейчас даю каши молочные гречку и рис ,но все равно зеленый стул , бывает желтый с примесью коричневым цветом
Желто-зеленый стул - это нормально при смешанном вскармливании. Стал он затем зеленым, потому что при приеме антибиотиков развилась антибиотик-ассоциированная диарея,поэтому и началась "зелень непереваренная". Антибиотик и так нарушает состав микрофлоры, а когда он назначается без показаний, для него нет работы в организме, поэтому флора подавляеется еще сильнее. Необходим курс восстановления микрофлоры, любой пробиотик: линекс, аципол, баксет бэби, что угодно курсом на 14 дней. Стул сразу не восстановится,будьте готовы, что еще несколько дней такая картина будет
Елена, а что по прикорму можно давать все что я вводила и или пока отложить?
Прикорм оставляем, он не повлияет сейчас на стул. Единственное - детям до 1 года желательно давать безмолочные каши. Вы сами варите или коробочные?
Елена, безмолочные не ест ,коробочные даю
Ну это в принципе не страшно, диареи от этого не будет. Прикорм в общем оставляем
Елена, он почти после каждого приема пищи независимо что я ему дам ходит , но стул у него как то ккмочками зелени выходит ,ну и присутствует коричневый цвет
В последнее время выходит стул никак понос , а что то среднее между кашиобразной и жидковатой
Кишечник восстановливается, поэтому вы видете временами разную картину
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы были до обследования и лечения?
Юлия, потерия аппетита мы ив смесь вообще не воспринимал , потом как то резко начал более менее есть ,но толькл на фитболе он ест и бросает и так кушал
Стул был ежедневный? Высыпаний не было?
Юлия, нет стул был неежедневным ,зеленый и как пластилин ,ее ходил по 2 дня ,но он и не пьет ни воду,ни чай , хотя раньше он что смесь ел хорошо, что пил воду хорошо
Нужно обследоваться- сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте кал на копрологию, углеводы. Какой прикорм уже ввели?
Юлия, по узи брюшной полости все хорошо и по копрологии тоже не плохо ,присутствует слись и цвет у нас был желто зелёный ,наличие мыло +3 стояло
Юлия, прикорм мы ввели ,но пока кроме рисовой и гречневой каши ничего не даю
Здравствуйте! Продолжайте прием пробиотиков. Сейчас говорить уже поздно, но необходимости в приеме антибиотиков я не вижу. Надо было решать вопрос путем восстановления нормальной микрофлоры.
Нина, нам что только не выписывали и бактореофаг мы прошли курс ,нам он не помог
Энтерол и всякие пробиотики выписывали тоже не помогло
Если стул частый, то надо добавить смекту, если стул не частый, то продолжайте проводимую терапию, можно добавить креон во время еды три раза в день, чтобы облегчить пищеварение.
Нина, а можно давать во время еды энтерол , а потом креон ? Или нужно время подождать?
Лучше давать в начале еды креон, а сразу после еды Энтерол
Нина, у нас энтерол в порошке я жо антибиотика, давала креон 1/4 в прикорм пюре или каши
Креон давайте три раза в день, а энтерол в другие кормления. Вы сколько раз даете Энтерол?
Нина, два раза он в порошке идет я ему днасыпаю в смесь
Вы делайте так, чтобы приходились препараты на разные кормления, потому что оба принимаются с едой, и при использовании одновременно возможно снижение активности Энтерола из-за переваривающего действия креона.
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка в таком возрасте только идет становление микрофлоры кишечника, поэтому кал на дисбактериоз не информативен. Сейчас продолжайте пробиотики пить.
Принятый ответ
Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Меняйте врача. Сейчай говорить уже поздно. Подавайте Энтерол 7 дней. Стул у грудничка может быть любого цвета(исключение с кровью и черный)