Пятна на теле

Здравствуйте. В феврале этого года появились пятна на груди, спине, бедрах, была очно у дерматолога, поставили розовый лишай (фото в коллаже). Со временем пятна на бедрах и спине прошли, а на груди последний месяц-два начали видоизменяться, стали ярче и начали появляться новые. Сейчас пятна также на груди в тех же местах и на животе, больше нигде по телу нет. Пятна очень редко чешутся, обычно после душа, от сухости кожи, зуд быстро проходит сам. Пятна не шелушатся, никакого дискомфорта не приносят. Была также у дерматолога, заочно поставили крупнобляшечный парапсориаз под вопросом. Либо затянувшийся розовый лишай, но такое бывает очень очень редко, как мне объяснили. Помогите разобраться в проблеме

29 лет
1 Сентября ·Просмотров: 88·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим анамнезом и фото. Ситуация, действительно, непростая. Диагноз розовый лишай Жибера, все же, маловероятен, так как высыпания при этом выглядят иначе, и в большинстве случаев проходят в течение 4-6 недель.

Если у врачей имеются подозрения по поводу парапсориаза, то необходимо проведение биопсии, только так можно установить точный диагноз.

Подскажите, чем вас уже лечили и был ли какой-то эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, в феврале использовала элидел около недели, все прошло. Но потом появилось снова

В таком случае, так может проявляться простой раздражительный дерматит. При данном обострении пробовали использовать Элидел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пока ещё нет, дерматолог сказала, что нужна биопсия. Я хотела узнать ещё мнение врачей, нужна ли она в данной ситуации?

Если у врачей есть подозрение на парапсориаз, то лучше к ним прислушаться и сделать биопсию, вам самой так будет спокойнее. Не переживайте, это не слишком травматично, и действительно необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
На розовый лишай и парапсориаз не походит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная  картина вероятнее всего характерна для раздражительно-контактного дерматита.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, стиральные порошки, гели для стирки, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой

Наружно рекомендуют Адвантан крем 2 р/д длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10 дней.

•Также рекомендуют мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Одежда свободная, из натуральных материалов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? Тк на парапсориаз и розовый не подходит. При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем 1 рв день и липобейз крем 3/5 р в день
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На крупнобляшечный парапсориаз не похоже? Пятна не возвышаются над поверхностью кожи, не шелушатся, сама кожа на пятнах не отличается от остальной кожи. Она только цветом отличается. Последние 2 дня умеренный зуд появился

Нет не похоже , при псориазе и шелушение есть и над кожей прощупываются. Я больше за раздражительный склоняюсь