Адаптация ребенка в детском саду
Добрый день! Ребенку 2,1 года. Должны в этом сентябре пойти в ясли. Очень переживаю, что в яслях детишки будут старше в основном. Говорила с мамами-кому 2,6, кому-2,8. В таком возрасте все-таки это ощутимая разница. Пока все вопросы, которые касались сына на детской площадке, решались с моим непосредственным участием. Его какие-то моменты, которые надо пресекать по идее, даже не задевают. Например, у него игрушку отобрали, а он просто смотрит. Так бывает, конечно, не всегда, иногда он начинает отстаивать, но все-таки чаще отдает и смотрит. Поэтому очень переживаю как пойдет именно социальная адаптация. Старалась больше ходить на детские площадки, но его интереса хватает на 15 минут там, дальше идем куда-нибудь гулять просто. И на площадках в основном параллельная игра с такими же малышами или дележка игрушек. Вот и все взаимодействие. Малыш не конфликтный, я в декрете и всегда рядом с ним. Но сад нам нужен, тк планирую выходить на работу уже. Могу ли я как-то помочь малышу адаптироваться в этом плане?
Анна , здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Поход в сад - всегда тревожный этап для родителей. То, что сейчас малыш не проявляет ярко границы , не говорит о том , что границ не будет, что в саду Ребекку будет тяжело и тд.
Да, адаптация - непростое время : слезы при расставании, при походе в сад, тк нужно привыкнуть к новым условиям. И со временем малыш обязательно научится отбирать игрушки или не давать их. Сейчас вы можете лишь читать книги про сад, резко не наращивать время в саду и на личном примере показывать, как вернуть свою игрушку обратно. И ребенок обязательно со временем начнет чувствовать границы, это ярко начинает появляться ближе к 3-3,5 годам!
Алина, спасибо, а сколько по времени оптимально для начала? Кто-то сразу на 3 повел сегодня, прямо в первый день
Если есть возможность для мягкой адаптации , то лучше первые 2 мес так: сначала неделю на от 30 мин до 90 мин и начинаем наращивать на 30 мин. То есть , в первые 2 мес это максимум водим до дневного сна.
Добрый день. Разница в полгода в яслях действительно заметна, но это не проблема, а особенность группы.Ваш сын не конфликтует, потому что ему пока не нужна эта борьба, он наблюдатель. Это его стратегия.
Помочь адаптации можно не через площадки, а через ритуалы!!Начните играть в садик дома с игрушками…пусть мишка уходит, а потом возвращается к маме. Рассказывайте, что там делают дети, но без лишних эмоций. Главное, чему стоит научить дома, это просьба о помощи. Тренируйте фразу Помоги или жест, чтобы он мог позвать воспитателя!!!
И ещё один важный момент. Ваше спокойствие передаётся ребёнку сильнее любых слов….Если вы внутри себя примете, что он имеет право на свой темп, ему будет легче.
Воспитатели видят таких детей и умеют их включать в игры.
Кристина, большое спасибо! Слова про стратегию просто вот очень успокоили! Потому что я как раз думала что это тревожный звоночек наоборот.
Как считаете на сколько по времени можно оставить ребенка сначала в саду?
Ярада, что мои слова помогли вам взглянуть на ситуацию иначе!
Первые дни я рекомендую вам ориентироваться на самочувствие сына и рекомендации воспитателя, но есть общий щадящий график. Начните с 1-1,5 часов в день, лучше в утренние часы. Этого времени достаточно, чтобы он познакомился с обстановкой и детьми, но не успел сильно устать или заскучать..Через несколько дней, если он спокоен, можно увеличить время дойдя до обеда. И только убедившись, что он нормально переносит расставание и режим, оставляйте его на дневной сон. Главное правило!!не забирайте его резко, если он плачет, дайте ему время успокоиться и завершить игровой процесс, так ему будет легче привыкнуть.
Кристина, спасибо ! В смысле резко не забирать его, если он играет?
Добрый день. В 2года ребёнок только начинает замечать других детей, и параллельная игра это возрастная норма, а не отставание. То, что он спокойно отдаёт игрушки, говорит о его уравновешенном складе характера, а не о неумении постоять за себя.
Чтобы подготовить его к яслям, попробуйте сместить фокус с взаимодействия на умение переносить разлуку. Начните оставлять его с близкими на час-два, постепенно увеличивая время. Это научит его доверять другим взрослым🙏. Обязательно проговаривайте свои уходы и возвращения, чтобы у него формировалась устойчивая связь, что мама всегда приходит обратно!!!
Перед первым днём в саду договоритесь с воспитателем, чтобы он помогал вашему сыну входить в режим. И помните, что адаптация занимает около месяца, и в этот период важнее всего ваше терпение. Уверен что ваш спокойный малыш быстро найдёт свой ритм в группе и привыкнет к новым условиям.
Артур, спасибо! К сожалению, потренировать разлуку до сада у нас не получилось из-за работы папы и бабушек. Системно делать это не получилось, а от случая к случаю результат был разным, зависел от многого. То есть мы тут нетренированные((( Поэтому приходится идти как есть.
Как считаете на сколько по времени можно оставить ребенка сначала?
еЕсли нет опыта разлук, начинайте буквально с часа. Оставьте на утреннюю прогулку или завтрак. Первые 2–3 дня только так. Далее еесли спокоен, через неделю доведите до обеда. Без сна пока. Пусть привыкает постепенно, без резких нагрузок.
Анна, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.Вы спрашиваете, можете ли вы помочь малышу. Да, можете. Нужно позволять малвшу получать больше опыта без вашего непосредственного вмешательства. На площадке давайте ему возможность самому столкнуться с ситуацией и найти из неё выход, даже если это просто отдать игрушку и посмотреть, стойте немного поотдаль. В остальном вы делаете правильно, посещая детские площадки. Читайте книжки про сад, играйте в садик.
Касаемо возрастной разницы в саду ,Анна, детки быстро учатся друг у друга. Детки чуть старше, это среда для развития малыша. Старайтесь,Анна, не проецировать вашу тревогу на поведение малыша.
Здравствуйте, Анна.
Тут стоит учитывать, что в детском саду может всë обернуться не так, как на детской площадке. Там всë-таки будет распорядок дня, воспитатель будет управлять процессом и помогать в конфликтах, дети будут в группе одни и те же, смогут привыкнуть друг к другу. А то, что детки будут постарше может быть в плюс - младший ребенок начинает тянуться к ним по уровню развития. Поэтому тут трудно предугадать что-то.
Сейчас можете поиграть в детский сад дома, на игрушках разыгрывая разные ситуации. Поотыгрывайте ситуации, где можно сказать или показать - дай, мое, стоп. Приучайте к бОльшей самостоятельности.
Также постарайтесь не транслировать свою тревогу - настраивайте его на позитивный лад - там будут игры, новые друзья, будет интересно.
Анна, здравствуйте!
Понимаю ваши материнские переживания, ребёнок вступает в новый период взросления, грядёт сепарация и связанные с ней напряжённые моменты, которые бывают у всех без исключений деток.
Рассказываете про поведение и нормотипичного ребёнка, развивающегося по возрасту.
Анна, в возрасте вашего малыша детский социум ему объективно пока неинтересен, мозг сынишки сейчас настроен на подражание поведения взрослых и познание предметов. Поэтому игра чаще всего и происходит не вместе, а рядом, действительно, параллельно, как вы и пишете. И дольше 15 минут деткам даже 3 лет очень сложно сохранять концентрацию внимания и озадаченность каким-либо одним видом деятельности, об усидчивости и о сосредоточенности. например, как у старшего дошкольника речь не идёт. В большинстве случаев идёт игра с глаголами дай, отдай, мое, забирается чужое, отстаивается свое, что то легче отпускается, что то настойчивее отвоевывается, все будет в группе детей.
Совместно в лучшем случае детки могут покататься с горки, побегать, обмениваться предметами. Больше все же, как партнёр для игры им в этом возрасте интересен взрослый.
Анна, сейчас важно уделить момент не социальной адаптации, а моменту вхождения в коллектив, где будут режимные моменты и где придётся соблюдать правила, которых не было дома. Детки чаше всего переживают именно из за новизны обстановки в отсутствии мамы. Так же важно уделить моменту разлуки с вами, поскольку малыш еще не вошёл в возраст кризиса трёх лет, эмоциональный дискомфорт он будет испытывать не от взаимодействия со сверстниками, а именно от того, что вы уходите и он остается один.
Сейчас наиболее важно приучать ребёнка к режиму дня, который транслирует садик, читать терапевтические сказки о детском садике, проигрывать в играх ситуации ДС жизни,долго не прощайтесь с раздевалке, поскольку долгие проводы - лишние слёзы- это работающая в ситуации адаптации поговорка. С собой давайте любимую игрушку, вещь которая, пахнет вами, так малышу будет спокойнее и желательно готовиться к тому, что будут утренние слезы и какое то время вам обоим будет тяжеловато, но это адаптация, она проходяща, примерно с полгода бывает эмоционально сложно.
Здравствуйте, Анна! То что ребёнок спокойно смотрит, когда отобрали игрушку — нормальная реакция для детей этого возраста. Вы можете на площадке продолжать показывать правильную стратегию поведения, помогать. Проигрывайте ситуации, когда отбирают, короткими фразами, понятными и базовыми границами. Например, когда подошёл кто-то и взял игрушку, учите говорить "Это моё", "Я играю". В этом возрасте игрушки дети больше рассматривают, как якорь спокойствия, а не средство игры. Можно обратить внимание воспитателя, сказать, что ребёнок пока легко отдаёт игрушки, но ему обидно, что отнимают, помогите, пожалуйста, ему если заметите. В сад пока можно водить на часок поиграть, даже можно в пределах видимости оставаться, но не "кидаться" сразу помогать ребенку если что-то не так, ему тоже надо учиться справляться с разными ситуациями.
Здравствуйте!
Я Александра Гречихина, психолог-партнер платформы «Спроси врача».
Анна, хочу привлечь ваше внимание к этой фразе: «Его какие-то моменты, которые надо пресекать по идее, даже не задевают». Малыш интерпретирует жизненные ситуации иначе. Его действительно может не задевать то, что кто-то забрал какую-то его игрушку, и это нормально. Если малышу в момент комфортно и он готов эту игрушку отдать, то навязывать ему другое поведение не стоит.
Ситуация совсем иная, если малыш начинает плакать, подбегает к вам, просит эту игрушку, нервничает, но если он спокоен, то, значит, действительно он не чувствует нарушение своих границ, и это нормально. Параллельная игра в данном возрасте тоже нормально.
Вот ситуация с группой, в которой все детки будут старше, действительно вызывает обеспокоенность, и здесь как раз-таки могут возникнуть проблемы с адаптацией, проблемы с адаптацией чреваты откатом в умениях, проявлением тревожности, проблем с аппетитом и со сном.
Если возможно отдать ребёнка в сад с трёх лет, данная стратегия будет более функциональной, более полезной для ребёнка. В три года мы попадаем в кризис негативизма, кризис «я сам», когда ребёнок уже готов к сепарации с мамой, это самое важное, и второе, его коммуникативные навыки уже более развиты, развита речь, ребёнок в состоянии отстаивает себя словесно, выражать свои чувства вербально, это важно для успешной адаптации и прогноз в таком случае более позитивный.
Буду рада вашей обратной связи. Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь обращаться.
С уважением, Александра Константиновна.
Спасибо, Александра! Согласна с вами, что в 3 года было бы идеально. К сожалению, объективно такой возможности сейчас нет, поэтому приходится решать насущные проблемы в той ситуации, которую имеем