Кор в горле тяжесть в желудке и боль в правом боку
Месяц назад появились такие еле ощутимые изредка ощущения кома в горле не каждый день. Через 2 недели уже это было каждый день. Дальше ком был постоянно и чувство перенасыщения в желудке. Следом присоединилась боль в правом боку под ребром. К центру ближе. Принимала нексиум 10 дней по 40мг, пепсан и диспевикт. А так же села на строгую диету. Только гречка, картошка отварная, индейка отварная и тп. Стало лучше. Но не прошло. Бок не болит, а только тянет иногда. Ком в горле то есть, то нет, чувство тяжести тоже то есть, то нет. Но три дня назад появились еще тревожащие меня выделения прозрачно-желтого цвета из прямой кишки перед опорожнением. Такого раньше никогда не было. Сегодня сделали узи БП и фгдс. Как я понимаю, причина не найдена по этим исследованиям. Что делать дальше ….
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно подобная картина гастроскопии и ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов.
Обычно при наличии кома в горле рекомендуют исключить проблемы щитовидной железы и лор органов, поэтому в подобной ситуации важно посетить профильных специалистов, врача эндокринолога и оториноларинголога.
Но как показывает практика, большинство всех комов в горле носят неврогенный характер. Нарушения работы вегетативной нервной системы в виде тревоги и стресса, являются одними из самых частых причин кома в горле. В таких случаях хорошо работают средства из группы нейромодулляторов, например средства с противотревожным эффектом,они благотворно влияют на работу ЖКТ и вегетативной нервной системы.
Касательно появления слизи в кале, она тоже может указывать на наличие раздражения стенки кишечника, например на фоне той же тревожности или стресса. Но обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться и оценить состояние слизистой оболочки кишечника, на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но вот, например, сейчас ком я не чувствую, но под ребром тянет. А может ли там проходить кишечник? Или он ниже?
Постараюсь в ближайшее время сдать данные анализы
Да, может, под правым ребром располагается печёночный изгиб толстого кишечника.
Здравствуйте! Я сегодня сдала еще некоторые анализы по биохимии, они без отклонений вроде. Прикреплю их. И еще один момент обнаружила, после дефекации в воде унитаза как будто ложку масла вылили как жирные круги, я раньше не замечала такое.
Анализы кала в ближайшие дни планирую сдать
Подобная картина биохимии крови на имеет значимых отклонений.
Появление маслянистой примеси в стуле чаще всего на представляет опасности, является транзиторной и чаще всего отражает рацион.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ФГДС есть изменения, которые могут объяснять часть жалоб, обнаружена скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы с недостаточностью кардии и поверхностный гастрит. По УЗИ органов брюшной полости не выявило причин, которые могли бы вызывать указанные симптомы.
В подобных ситуациях рекомендуют:
~дождаться биопсии
~провести диагностику инфекции H.pylori: используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута (если был прием), при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования. При положительном результате проводят 14 дневный курс эрадикации.
~если тест на инфекцию отрицательный, а адекватный курс терапии неэффективен, проводится суточная pH-импедансометрия, манометрия пищевода.
Небольшое количество слизи может появляться при раздражении кишки. При необходимости проводят осмотр перианальной области и пальцевое исследование.
При отрицательном тесте на НР рекомендуют:
~ИПП: например, эзомепразол 40 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 4 недели.
~ Алмагель можно использовать кратковременно при выраженной изжоге, жжении до 7 дней.
~Прокинетик: итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды, обычно курсом около 4 недель.
~ Эзофагопротектор: создает защитный слой на слизистой пищевода и уменьшает воздействие рефлюктата. Альфазокс 10 мл (1 саше) принимают после основных приемов пищи и перед сном 4 раза в сутки, курс около 4 недель.
Не ложиться 2–3 часа после еды, не работать лежа после ужина, не переедать, ужинать небольшими порциями. На ночь приподнять изголовье кровати на 15–20 см. Эти меры уменьшают вероятность заброса содержимого желудка в пищево
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
У меня еще такая ситуация, что есть аллергия на метронидазол и всё пенициллины. Непонятно чем лечить ХП, сегодня я спросила у эндоскописта, он мне сказал, что не делают посев на ХП из желудка. Мне такое ранее тут рекомендовали сделать.
И еще 6 июля была у проктолога, приложу текст из выписки. Кроме геморроя 1ст ничего у меня не нашли при пальцевом исследовании и аноскопом.
Самое главное, изжоги у меня нет. Иногда я чувствовала, если после чая, например, наклонилась, то жидкость к горлу поднимается. Но не жгло. Хотя это же рефлюкс и есть?
Касаемо рефлюкса, да, жидкость которая поднимается к горлу при наклоне - это регургитация. Изжога при этом совершенно не обязательна, регургитация может возникать без жжения.
В таком случае инфекцию можно определить при помощь С13-уреазного дыхательного теста (золотой стандарт) или кал на антиген H.pylori.
Учитывая аллергию и на метронидазол, и на пенициллины, подбирают схему с учетом чувствительности H.pylori и наличия аллергии индивидуально . Этот вопрос решаем, сначала нужно подтвердить наличие инфекции.
Здравствуйте! Я сегодня сдала еще некоторые анализы по биохимии, они без отклонений вроде. Прикреплю их. И еще один момент обнаружила, после дефекации в воде унитаза как будто ложку масла вылили как жирные круги, я раньше не замечала такое. Остальные анализы после гистологии, видимо, сдам
Биохимический анализ в пределах референса.
Касаемо стула , это стоит отметить, но однократное наблюдение ещё не означает стеаторею или заболевание поджелудочной, переживать сразу не нужно.
Рекомендуют в подобных ситуациях наблюдение.
Если стул будет плохо смываться, станет жирный, зловонный, как кашица, тогда рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу-1, чтобы оценить функцию поджелудочной железы.
Принятый ответ
Добрый день, Марина!По предоставленным результатам, органической патологии со стороны ЖКТ не вижу. И УЗИ, и ФГДС без значимых отклонений.
Ощущение кома в горле и переполнения, может быть связано с нарушением нервной регуляции, то есть функциональной дисперсией , либо на фоне тревожности и стресса.
Рекомендуется дополнительно исключить Хеликобактер. Сдать кал на антиген Хеликобактер, либо дыхательный уреазный тест.
А так же для исключения патологии кишечника, рекомендуется сдать:
Кал на кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на паразиты методом PARASEP 3х кратно
Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
При отрицательном результате на Хеликобактер, терапия может быть направлена на восстановление моторики прокинетиками , и на снижение кислотности и раздражения слизистой желудка -препаратами ИПП.
Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
Рабепразол 20 мг 1 раз, 4 недели
Итоприд 50 мг 3 раза, 4 недели
Питание частое, дробное , маленькими порциями, до 4-5 раз в сутки с ограничением жирного, жареного, острого. Не переедать, не голодать. После еды сразу не наклоняться и не ложиться, хотя бы около 40-60 минут.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я уже решила броситься делать колоноскопию. Но попробую сдать анализы сначала тогда.
А что дает гистология с окрашиванием на хеликобактер? После неё все равно надо будет делать дыхательный тест?
Лучше сначала сдать анализы, и по ним уже можно будет сориентироваться, есть необходимость делать колоноскопию или нет .
При диагностике на Хеликобактер по ФГДС нередко бывает ложный результат, из за того что есть много других структур , клеток по форме напоминающих бактерию. Поэтому да, даже при наличии биопсии , рекомендуется проведение дыхательного теста, чтобы точно исключить