Напугали тромбозом при беременности в жк
Здравствуйте!27.08.26 сдавала анализы к декретному отпуску.Пришли результаты,по словам врача не очень хорошие,но никакого лечения не назначил и к другим врачам не направлял.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у вас все хорошо. Есть физиологический лейкоцитоз беременных ( норма до 14) Фибриноген также в норме повышен ( норма до 7). Норма гемоглобина во 3 триместре до 110г/л). Не переживайте: все изменения физиологичны для беременности.
У меня 29,4 недели беременности
Когда сегодня озвучили результаты,сказали,что признак тромбоза.Еще по анализам мочи нашли кетоны,насколько это опасно?И что с этим делать?
Также интересует норма Протромбина по Квику,на моем сроке он входит в норму?
Кетоны появляются в моче при голодании, если нет ГСД.
Норма протромбинового времени в 3 триместре до 140. Риска тромбоза по анализам нет, все изменения физиологичны.
Организм готовится к кровопотере, поэтому кровь «сгущается»
Гсд поставили при ГТТ натощак было 5,4.Затем результаты были 3.8,4.2,4.8,и последний вот пришел 5.2.И перед сдачей мочи,не кушала примерно с 14 часов дня и до 8:30 утра .Могло ли это как-то повлиять на кетоны?Или тут все таки из-за гсд ?
Да, голодание более 14 часов как раз вызывает появление кетонов в моче
Принятый ответ
Наталья добрый день!
Не переживайте, по представленным анализам всё выглядит спокойно. У вас есть изменения, которые характерны для беременности и связаны с нормальной перестройкой организма.
Фибриноген 6,83 г/л выше обычного референса, но во время беременности он закономерно повышается. Организм заранее готовится к родам и возможной кровопотере, поэтому система свертывания становится более активной — это физиологическая адаптация, а не заболевание.
Лейкоциты 10,2 тоже могут повышаться при беременности. Это связано с естественной перестройкой иммунной системы и само по себе не говорит о воспалении.
СОЭ 42 также может быть нормальной для беременности: по мере увеличения срока меняется состав крови и количество белков плазмы, из-за чего СОЭ становится выше.
Гемоглобин 116 г/л, тромбоциты 212 ×10⁹/л — хорошие показатели. Остальная коагулограмма без значимых отклонений.
То есть в данном случае мы видим преимущественно физиологические изменения, которые сопровождают беременность. Специально снижать фибриноген или лечить эти показатели не нужно🌷
Здравствуйте,спасибо,что все разъяснили🩷Еще такой вопрос,по анализам мочи нашли кетоны,насколько это опасно?И что с этим делать?Поставлен гсд беременных
Кетоны в моче при беременности могут появляться достаточно часто.Они появляются, когда организму не хватает доступной глюкозы и он начинает получать энергию из жиров. Поэтому они могут обнаруживаться, если был большой перерыв между приёмами пищи, недостаточно питания, строгие ограничения углеводов, рвота, плохой аппетит или недостаточное питьё. При ГСД такое тоже возможно, особенно если женщина старается слишком сильно ограничивать питание, чтобы снизить сахар.
Если они появились однократно - нужно пересдать общий анализ мочи - скорректировать питьевой режим и питание
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в целом по представленным анализам все хорошо, явных отклонений не выявлено. Превышение уровня лейкоцитов и соэ возможно, явного снижения гемоглобина и гематокрита нет тромбоциты в пределах нормы. Коагулограмма имеет изменения, характерные для 2-3 триместра беременности. Скрытого железодефицита у вас нет. Снижен общий белок, можно рекомендовать добавить в рацион больше белковых продуктов, можно использовать специальное белковое питание для беременных-Нутрима Фемилак, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим,почаще гуляем на свежем воздухе, проводим домашний тест шевелений плода. Не волнуйтесь, по анализам высоких рисков тромбообразований у вас нет.
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья
Нормы анализов в лабораториях ориентированы на небеременных пациенток
Все показатели для 3 триместра беременности входят в норму - и лейкоциты, и СОЭ, которое может повышаться в беременность без признаков воспалительного процесса.
По коагулограмме отмечается склонность к повышенному свертыванию крови - так организм готовится к кровопотере в родах. Коагулограмма сама по себе прогнозировать риск тромбоза не будет. ПОэтому повода для беспокойства нет
Спасибо вам большое!
Рада быть полезной. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не переживайте, вообще такие «отклонения» некритичны, потому что отклонениями они не являются для такого срока, и вот, почему.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов (и всех связанных с ними, нефтрофилов и проч.) и/или СОЭ, такие показатели как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология, потому что считаются физиологичной нормой.
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях.
В этом отношении пока об анемии речи не идет (учитывая уровень гемоглобина 108 г/л и второй триместр). В дополнение обычно сдают ферритин, если он больше 30, то все в порядке.
Коагулограмма вообще на риски тромбоза здесь не указывает. В норме у беременных мы всегда видим так называемую физиологическую гиперкоагуляцию, так устроена система гемостаза сейчас, в норме при этом и происходит повышение фибриногена в таких, физиологических пределах в том числе, это — физиологично и нормально, такие результаты, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология.
Единственное, на что важно обратить внимание - повышенный (выше 5,1 ммоль/л - порог отсечки для беременных) уровень глюкозы. Скажите, анализы сданы натощак?
Да,анализы сданы натощак
Стоит диагноз гсд
Но я не кушала с 14 часов дня и до 8:30 утра след.дня.Могло ли это как-то повлиять на результат?
Да, конечно, голод дольше 12 часов тоже может искажать результат. Но помониторить ситуацию стоит определенно.
Подскажите еще,может мне железо нужно купить пропить?
Железо принимают при анемии или при латентном железодефиците. Анемии по общему анализу крови нет, но ферритин, насколько я понимаю, не сдавали. А именно по нему стоит ориентироваться. Сдаем ферритин, и если он ниже 30 - тогда прием железа будет действительно нужен.
Хорошо,сдам тогда фирритин,и от него буду ориентироваться
Это - идеальная тактика🙏🏻