Шов после кс
Здравствуйте. 3 месяца прошло с момента экс. Шов заживал хорошо, все узи и осмотр говорили, что всё хорошо. Шов мою, сушу, обрабатываю баниоцин. Сегодня заметила, что шов мокнет и есть какое-то раздражение.. Видно это когда после порошка смотришь, а там как будто мокро, посмотрела в близи через зеркало, как будто дырочка, но прям что бы текло что-то итп не ощущаю. Раньше такого не было. Фото ниже. Есть лишний вес и валик над животом нависает. Ещё заметила что были растяжки после двух родов и сегодня они снова набухли получается над швом. Может так влияет лишний вес? Кроме сына 7 кг ничего не поднимаю только ребенок на руках постоянно. Ванны горячие не принимала, не травмировала шов. Подскажите, как быть? Опасно ли это? Завтра иду к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет, возможно наличие небольшого лигатурного свища. Необходимо будет обратиться к хирургу на очный приём, возможно проведение УЗИ исследования по показаниям. Страшного ничего нет
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование лигатурного свища. Это воспалительный ход, развивающийся из-за реакции организма на шовный материал примененный во время кесарево сечение. Это не осложнение операции, реакция на лигатуру может быть у любого человека и возникать даже через несколько лет.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр, ревизию раны. Обычно в таких случаях проводится удаление лигатуры.
Банеоцин применять нежелательно. Рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях необходимо исключать формирование лигатурного свища. Такое бывает при отторжении нитки внутри шва. Обычно рекомендуется обратится к хирургу и попытаться удалить нить. Пока обрабатывайте эту область растровом антисептика например Хлоргексидином.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В данном случае с большой долей вероятности можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался (подтвердить диагноз окончательно можно только в офлайн-формате)!
Принцип заключается в том, что пока не будет устранён потенциальный раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью очного осмотра и удаления возможной лигатуры. Для дифференциальной диагностики в подобных случаях применяется УЗИ мягких тканей.
Пока, до посещения врача, можно попробовать обработку хлоргексидином или «Зилекса» + мазь «Левомеколь», под повязку, 2–3 раза/сутки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер).
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Елена
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото рубец выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления с незначительной гиперемией краев раны вероятнее на фоне дерматита
В подобной ситуации как правило хирург Вам не требуется, лечение больше у дерматолога
Будьте здоровы!🩺