Сильное выпадени волос

У меня клочьями начали выпадать волосы, по всей длине, при мытье головы и за день постоянно сыпется. Сегодня уже пятый день как, начали пить Солгар железо от них у меня сильно голова болело, перешла на сорбифер дурулекс. Пока результата не вижу, завтра еду сдать анализы. Подскажите пожалуйста какие анализы крови мне надо сдать?

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 5·Алина, Москва

Здравствуйте!

Причиной может быть острое телогеновое выпадение . Около 85-90% волос постоянно растут , а 10-15% находятся в стадии покоя и постепенно выпадают . Когда организм сталкивается с сильным физическим / психологическим стрессом, происходит сбой

Триггеры :

- Перенесенная 2-3 месяца назад инфекция
- Психоэмоциональный стресс
- Изменение диеты или веса

В момент стресса организм спасает жизненно важные органы , а волосы для него - не приоритет. Процесс занимает время, волосы начинают сыпаться не сразу , а обычно через 2-3 месяца

Также временно отказаться от парикмахерских процедур, таких как химическая завивка , осветление волос, тугие прически , наращивание

Мыть голову по мере ее загрязнения и расчесывать волосы мягкой щеткой , например , i Love My Hair / Tangle Teezer . На ночь делать косичку , не тугую

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) - в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д - в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы - оценивают ТТГ и Т4 свободные

Скажите , пожалуйста, не было ли несколько месяцев назад сильных стрессов ? Диет?

Здравствуйте!
При выпадении волос рекомендуют сдать кровь на общий анализ, ферритин, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, цинк, ттг, свободный т4.

Здравствуйте.

Если волосы начали выпадать резко и диффузно по всей голове, чаще всего рассматривают телогеновое выпадение. Его нередко провоцируют перенесённая 2–3 месяца назад инфекция с температурой, сильный стресс, операция, резкое похудение, дефицит железа или нарушения функции щитовидной железы

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Сдать общий анализ крови+соэ ,ферритин, сывороточное железо + трансферрин и коэффициент насыщения трансферином

ТТГ

Общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин

Витамин д ,В12, фолиевую кислоту, цинк магний

С результатами обратиться к дерматологу или трихологу

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178828871067e6a5b84e74ad164298218618e70247.jpg
Алина
Клиент

Хорошо.) Спасибо Вам большое..

Не за что, если вдруг будут вопросы, то пишите

Алина
Клиент

Непременно)

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин (для прекращения выпадения и стимуляции роста волос необходим уровень ферритина не менее 50-70 нг/мл), витамины В9, В12, Д, цинк, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный.

Здравствуйте!

То что вы начали пить препараты железа это правильно. Волосы любят когда запасы железа в депо (в печени) солидные. Как только ферритин переваливает за 60 качество волос начинает улучшаться, на сегодня есть такие данные

Волос это кератин а кератин это белок. Если вы едите мало мяса, рыбы, яиц, творога организму просто не из чего строить новые волосы. Никакие таблетки не помогут если в еде нет строительного материала

Специальные витаминные комплексы «Для кожи, волос и ногтей» с красивыми картинками это по сути выброшенные деньги. Доказанной эффективности именно в «комплексах для роста волос» нет. Лечить нужно конкретные дефициты

Стресс самый частый убийца волос
Если 2–3 месяца назад у вас был сильный стресс, высокая температура, болезнь/грипп, ковид или операция-запускается так называемая телогеновая фаза когда волосяные луковицы как будто засыпают от испуга

Обычно в течение 4–6 месяцев луковицы просыпаются сами и волосы отрастают заново

Иногда причиной могут быть скрытые очаги инфекции например грибковое поражение в том числе кожи головы или хронические воспаления в организме

Из реально доказанных процедур на сегодня это плазматерапия PRP, возможно мезотерапия как вспомогательная поддержка, но если не устранен дефицит железа изнутри эффект будет слабым+ ручной массаж кожи головы подушечками пальцев, по 5-10 минут в день улучшает кровоток и питание корней, бесплатно и полезно

Не рекомендуют горячие процедуры/укладки, лаки гели, сухие шампуни забивают поры. Из расчесок жесткий пластик или металл рвут волосы. Лучше деревянная расческа или щетка с натуральной щетиной

По анализам важно знать значения гемоглобина, ферритин, ТТГ, в идеале цинк, витпмин D, витамин в12 и в9

Алина
Клиент

Здравствуйте, Ксения. Два месяца назад я пережила сильный стресс, и месяц назад у меня был ОРВИ. Теперь понятны причины выпадения моих волос.(( Завтра поеду в инвитро и сдам анализы.

Алина
Клиент

Спасибо Вам большое.🌸

Поняла вас! Тогда да, это классическая реакция организма на сбой. Сработал эффект двойного удара: сильный стресс + ОРВИ. Волосяные луковицы получили команду замереть и ушли в спячку, а теперь спустя 1-2 месяца старые волосы начали дружно покидать голову. Поскольку причина ясна-волосы восстановятся это обратимая история. Но цикл волоса длинный, поэтому не ждите что через 2 недели после сдачи анализов всё остановится. Обычно процесс линьки длится 2–3 месяца а новый пушок появляется через 3–4 месяца. Плюс важно создать "санаторий" для корней это белок+железо. Если белка кушаете мало можете подумать о протеинах

Алина
Клиент

Эх, очень жаль(( я с трудом отращивала их, теперь они меня покидают.. Я поняла Вас Ксения, ещё раз спасибо Вам большое..🌹

Я очень хорошо понимаю ваши чувства. Для женщины волосы это часть самоощущения, уверенности и красоты.организм, на самом деле сейчас поступил очень мудро и цинично одновременно. Наше тело устроено так что волосы, кожа и ногти для него это балласт-не жизненно важные органы. Когда случается беда будь то сильный стресс или болезнь то организм объявляет режим жесткой экономии ресурсов. Он думает что у нас кризис и забирает питание из волос и ногтей! Всё самое ценное только в сердце, мозг и легкие
Волосяные луковицы в этот момент уходят в спячку, перестают удерживать старые волосы. Но хорошая новость-раз ваш организм умеет так быстро выключать второстепенное значит он здоров и адекватно реагирует на угрозу. Он вас спасал. Просто пожертвовал красотой ради выживания

Как только организм поймет что война закончилась, ресурсы снова вернутся в волосяные фолликулы.
Новые волосы обязательно вырастут, возможно даже более сильные и густые чем были, потому что теперь вы знаете как их правильно кормить изнутри и как сильно вы их на самом деле любите 🩵

Алина
Клиент

Это да, рост новых волос действительно требует много времени и терпения. От нескольких месяцев до полугода точно. Эх.., терпения мне))