Кератоконус
Мне 20 лет, очно учусь в университете. Имеется отягощенный семейный анамнез — у родного отца диагностирован кератоконус. Сам являюсь пациентом с повышенным уровнем базовой тревожности. Наблюдаюсь с июня 2026 года в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней имени М.М. Краснова». По сравнению с июньской и августовской кератотопографией прогрессия минимальная, но за последние полтора года качество зрения упало. Показатели кератотопографии и замеры из оптики прикреплю. В Краснова дали выбор: наблюдаться ещё 6 месяцев или делать кросслинкинг (Epi-Off) на правый глаз сейчас Я больше склоняюсь к операции, так как летом данные не изменялись, но у меня был спокойный отпуск, а зимой будет напряженное состояние и учёба с iPad. Единственное, боюсь, что это будет выстрел в воздух, зря, но и переживать всю зиму не хочется.
Здравствуйте. Главная задача кросслинкинга — не исправить уже имеющиеся оптические искажения (близорукость, астигматизм), а стабилизировать ткань, чтобы остановить её дальнейшую деформацию.
С учетом того, что на левом глазу 4 стадия, кросслинкинг на правом глазу показан с целью сохранения структуры роговицы и приостановки прогрессии процесса.
Здравствуйте! В первом заключении опечатка. На левом глазу наоборот 1 степень кератоконуса. В таком случае имеет смысл делать кросслинкинг?
Теперь понятна несостыковка диагноза и измерений) Если есть прогрессия, имеет смысл, потому что кросслинкинг делается на усмотрение хирурга при 1-3 стадии.
За два с половиной месяца между первой и второй кератотопографией отклонение в пределах погрешности прибора. Поэтому у меня и появился вопрос, есть ли шанс, что кератоконус сам приостановился или лучше не ждать 6 месяцев до следующей кератотопографии и делать кросслинкинг сейчас.
Врач в НИИ Краснова сказал, что можно сделать, а можно подождать, но есть риск скачка зимой
Кератоконус первых стадий часто не прогрессирует или прогрессирует очень медленно, поэтому при возможности выбора, озвученной врачом, допустимо подождать 6 месяцев при отсутствии жалоб на активное снижение зрения. Операция возможна, но прямых срочных показаний к ней по данным обследований нет, поэтому можно наблюдать, а в случае появления жалоб сразу же обратиться на прием.
Вот у меня как раз за последние полтора года упало зрение, поэтому и боюсь скачка зимой. Я так понимаю, что очень маловероятно, что он застынет на этих цифрах в моем возрасте, это так?
Сложно сказать. Если есть прогрессия, то рассчитывать на стабилизацию нельзя.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Кросслинкинг лучше сделать для укрепления роговицы. Сейчас ситуация со зрением не критичная , степень астигматизма небольшая. Но стоит учитывать, что кросслинкинг наиболее эффективен на ранней стадии,поэтому процедуру не стоит откладывать.
Лечение заключается в насыщения роговицы витамином В2 (рибофлавином) с последующим воздействием на роговицу ультрафиолетового излучения определённой длины волны. Под его влиянием рибофлавин распадается, высвобождая свободные радикалы кислорода. Они и создают дополнительные прочные связи между коллагеновыми волокнами стромы (основного слоя роговицы). Зрение процедура не восстанавливает , но помогает остановить прогрессирование заболевания укрепляя роговицу и не давая ей дальше растягиваться.
Здравствуйте !
Ознакомилась с приложенными файлами
При кератоконусе 1-2 ст есть показания к проведению кросслинкинга . При 3-4 ст кросслинкинг уже не эффективен
С помощью этой процедуры роговица укрепляется для предотвращения прогрессирования кератоконуса
Врач в НИИ Краснова сказал, что можно сделать, а можно подождать, но есть риск скачка зимой.
Какой шанс, что прогрессирование заболевания с моей генетикой и возрастом само встанет на паузу в данном периоде жизни?
Заранее не спрогнозировать будет ли прогрессирование или нет
Кросслинкинг выполняется с целью профилактики когда стадия кератоконуса не более 2 ст
Извините за то, что спрашиваю по сути схожие вопросы. Просто я так понял, что кератоконус это не то заболевание, которое само может остановиться в любой момент. Оно прогрессирует до определённого возраста, примерно до 35-40 лет. Значит, шанс того, что в 20 лет оно остановится, мал?
Да, как правило кератоконус склонен к прогрессированию в течении жизни, особенно до 40 летнего возраста , но необязательно, что это происходит у всех
Как будет прогрессировать, и будет ли именно в вашем случае невозможно спрогнозировать
Но ждать при кератрконусе не лучшая тактика? Лучше произвести плановый кросслинкинг, как превентивную меру или стоит ждать и наблюдать за изменениями?
Просто насколько я понял, если сравнить показатели зрения с аппаратов из оптики, то изменения начались год-полтора назад. Тобеж кератоконус достаточно молодой у меня
Если кератоконус достиг 2 ст, то рекомендуется сделать профилактическое укрепление кросслинкинг
Это не будет выстрелом в воздух за зря? Я этого просто боюсь. То что перенесу полноценную операцию с немаленькой реабилитацией просто так.
Есть ещё вариант сделать фемтолазерный кросслинкинг, но он дороже на 70 тыс рублей, что для меня достаточно ощутимо. При этом результат будет такой же, но реабилитация легче
Тактику лечения выбирает лечащий доктор, который вас ведёт и наблюдает
Знаю, но Я и обратился на портал, тк врач сказал, что можно делать, а можно ждать. Конкретного решения он не дал.
Я бы своего пациента направила на кросслинкинг
А вот сейчас из-за цветения у меня есть лёгкая аллергия, в августе я по назначению врача прокапал флоас моно и до сих пор капаю визалергол. Это не помешает операции и реабилитации? Я ещё обязательно спрошу у своего врача, но решил у Вас уточнить
Принятый ответ
Операцию необходимо делать вне обострения аллергической реакции, когда глаза максимально спокойные
Хорошо, спасибо большое за все ответы. По поводу аллергии я скажу своему врачу. Просто при осмотре он не сказал ничего, возможно, на визалерголе аллергия почти прошла
Извините, появился ещё вопрос. А посещение физической культуры до крослинкинга мне разрешено? Наклоны, бег, отжимания и тд.
Здравствуйте! Исходя из представленных данных, на левом глазу при 4 стадии кератоконуса показано проведение кросслинкинга для сохранения структуры роговицы и профилактики осложнений кератоконуса.
На правом глазу при 1-2 стадиях можно рассматривать как проведение кросслинкинга, так и установку интрастромальных колец для профилактики прогрессирования кератоконуса и его осложнений.
Кератоконус может прогрессировать незаметно и даже резко с развитием острого кератоконуса (отека роговицы) и последующими необратимыми изменениями роговицы, поэтому рекомендуется не откладывать процедуру.
К сожалению, данные процедуры не направлены на улучшение остроты зрения, ее можно постараться достичь очковой коррекцией.
Из общих рекомендаций, не рекомендуются активные и экстремальные виды спорта, контактные виды спорта, тяжелая физическая нагрузка, ношение контактных линз.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте! В первом заключении опечатка. На левом глазу наоборот 1 степень кератоконуса. В таком случае имеет смысл делать крослинкинг на правый глаз, где 2 степень?
Поняла Вас, спасибо, что пояснили. При 2 степени лучше не ждать, рассмотреть возможность кросслинкинга или интрастромального кольца. При 1 степени можно не спешить, но, если Вы понимаете, что по различным внешним причинам можно спровоцировать ухудшение, лучше провести профилактику, пусть и не срочно, планово, но провести. Кератоконус лучше наблюдать почаще, раз в 3 месяца с помощью кератотопографии.
С кератоконусом обычно выбираем тактику профилактики, а не выжидательную
Ну вот касательно левого глаза я уверен, что стоит наблюдать. Потому что даже у отца он остановился на начальной стадии, а вот касаемо правого глаза переживаю, тк за три месяца лета не было особо негативных изменений и я точно не знаю, когда были прошлые, предполагаю, что примерно год назад. То что врач сказал, что можно и наблюдаться (но могут быть риски) и делать кросслинкинг, ввело меня немного в ступор. Боюсь сделать операцию за зря, но и потерять качество зрения из-за скачка зимой не хочется.
При 2 стадии все же стоит задуматься об операции, т.к. следующая стадия уже выраженная. Не обязательно, что она спрогрессирует, но если это произойдет, ее уже не спрофилактировать. А относительно 1 стадии вполне возможно ожидать и наблюдать, т.к. она не является выраженной, не приводит к необратимым последствиям, и в случае прогрессии, процесс еще можно будет "поймать" на 2 стадии. Начиная с 3 стадии риски все-таки велики, ее лучше не допускать
Понял, даже если по последним показаниям прогрессии нет, то лучше на всякий случай перестраховаться и провести кросслинкинг, так? И я так понимаю, что в моём возрасте и при правильном уходе, реабилитация пройдёт достаточно быстро, если это можно так сказать
Все верно, чем моложе возраст, тем быстрее и легче проходит реабилитация. При кератоконусе профилактический кросслинкинг оптимальный вариант.
А вот сейчас из-за цветения у меня есть лёгкая аллергия, в августе я по назначению врача прокапал флоас моно и до сих пор капаю визалергол. Если я буду делать операцию, во второй половине сентября, когда аллергенов почти не будет, это не помешает операции и реабилитации? Я ещё обязательно спрошу у своего врача, но решил у Вас уточнить
Все вмешательства на роговице желательно делать вне обострения или течения аллергических реакций, т.к. любые вмешательства на роговице вызывают нарушение слезной пленки и ее стабильности. Аллергическая реакция сама по себе нарушает слезную пленку, это может замедлять восстановление. Иногда рекомендуется перед операцией провести короткий курс увлажняющих капель.
Хорошо, просто сейчас благодаря визалерголу, я по сути не ощущаю симптомов аллергии. Значит можно постепенно сдавать анализы и готовиться к операции, а в предоперационной консультации просто попросить врача осмотреть мои глаза и если что сдвинуть операцию на несколько недель ещё?
Извините, что так много вопросов задаю. Просто переживаю
Ничего страшного, вопросы всегда радуют - это говорит об ответственном отношении к здоровью.
Перед операцией часто рекомендуется отмена всех глазных капель, однако это решение остается за доктором, который будет проводить операцию, зависит от того, как привычно работает доктор. В выраженных случаях капли могут оставить, если их отмена невозможна. Решение об отмене или сохранении закапываний капель производся после осмотра очно под микроскопом (щелевой лампой).
А перед осмотром какое-то время надо воздержаться от капель от аллергии и увлажняющих или нет?
Можно сначала осмотреться на фоне капель, оценить слезную пленку и общее состояние
Хорошо, благодарю
И вы писали про физическую нагрузку, сейчас до операции мне можно посещать физкультуру и сдавать нормативы, бег, отжимания, прыжки и так далее?
В общем не запрещено заниматься физкультурой, но прыжки обычно исключаются из сдачи нормативов.
Только прыжки или ещё что-то необходимо исключить
Принятый ответ
Из нормативов прыжки, кроме этого подъем тяжесте, ныряния, контактные виды спорта, экстремальные
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день Дмитрий .
Кросслинкинг показан в подобных ситуациях .
Заболевание имеет непредсказуемый характер . важно вовремя прооперироваться пока не случился острый кератоконус за которым следует пересадка роговицы .
Ваше здоровье в ваших руках .
Здоровья вам !
Здравствуйте. За два с половиной месяца между первой и второй кератотопографией отклонение в пределах погрешности прибора. Поэтому у меня и появился вопрос, есть ли шанс, что кератоконус сам приостановился или лучше не ждать 6 месяцев до следующей кератотопографии и делать кросслинкинг сейчас.
Шанс, что он сам приостановится в моём возрасте мал, настолько я понимаю
Наоборот, коварство этой болезни в том что в один день человек понимает что ослеп …важно лечиться.
Не очень понял, значит, что в перспективе на ближайшие несколько лет, даже если сейчас он встал на паузу, он вряд ли будет стоять на месте? Просто я сомневаюсь в операции из-за того, что вдруг я её сделаю, а он сам просто приостановиться
Заболевание никогда не останавливается.
Оперироваться лучше сейчас.
А второй глаз можно спокойно наблюдать, тк у меня он вполне стабилен и зрение при подборе получается сделать 100%. Просто я читал, что болезнь выбирает ведущий глаз, а второй глаз может находиться в стабильном состоянии всю жизнь
Это да есть такое верно .
Причем, отмечу, что склеральные линзы не имеют лечебного эффекта . Это только вариант безопасной коррекции.
Да, я знаю. Я обратился на портал с целью понять, нужна ли операция сейчас без установленной прогрессии или лучше выжидать. Насколько я понял, вы за операцию, тк шанс прогрессирования и ухудшения качества зрения за 6 месяцев больше, чем шанс стабильного состояния, верно?
Конечно и факт необходимости проведения операции, учитывая параметры по роговице - есть .
Про временные проблемы я понимаю примерно, а стойкие риски с данными моей роговицы малы? Длительное помутнение, рубцевание и тп
Это можно обговорить только после биомикроскопии переднего отрезка глаза.
Заочно не подсказать к сожалению.
Хорошо, спасибо большое за консультацию. По поводу аллергии спрошу у врача на очной встрече тогда.
Всего хорошего вам!
И Вам!