При нарушенном желчеоттоке можно принимать противозачаточные таблетки?
У меня проблема с оттоком желчи, а гинеколог назначил мне таблетки Клайра из-за сбоя в месячных. Я опасаюсь принимать эти таблетки, так как есть риск образования камней. Можно ли в моём случае использовать другие противозачаточные средства или лучше совсем отказаться от них? Уже 4 месяц пью Урсосан. Хожу в туалет через день- два . Запоры. Боюсь сделаю ещё хуже...
Принятый ответ
Добрый день. Клайра не противопоказана при сладже в желчном пузыре. И она не увеличивает риск образования конкрементов в желчном пузыре. Ее применение ограничено при тяжелых заболеваниях печени, при значительном повышении печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, ЩФ), гормонозависимых опухолях печени. Если 4 месяца уже принимаете УДХК - пора выполнить контрольное УЗИ ОБП и оценить - есть ли эффект от препарата.
Билирубин у меня тоже повышен постоянно. Но результатов анализа точных я не подскажу.
Здравствуйте,хорошо. Я запишусь на узи...
Эстрогены (а в Клайре это эстрадиола валерат) влияют на реологию желчи — сгущают её и замедляют отток. Это создаёт условия, благоприятные для формирования камней, особенно у женщин, которые уже предрасположены к ЖКБ.
В этом препарате эстрадиола валерат — это предшественник естественного 17β-эстрадиола человека. Он отличается от многих других синтетических эстрогенов в комбинированных оральных контрацептивах (например, этинилэстрадиола): у него нет этинильной группы в определённой позиции, и поэтому его влияние на печень в целом менее выражено, чем у некоторых других КОК. Поэтому для «Клайры» риск подобных осложнений обычно ниже, чем для ряда других гормональных контрацептивов. И само по себе влияние на реологию желчи не означает автоматического образования камней. Это лишь фактор риска. Реальная вероятность ЖКБ повышается, только если есть дополнительные условия: исходная предрасположенность (наследственность, лишний вес, сахарный диабет, метаболический синдром, беременность и роды, резкое снижение веса). Вне этого риск настолько минимален, что не учитывается в реальной практике. Пациентам со сладжем спокойно назначается конкретно Клайра.
Большое спасибо 🙏 🌹