Ожог пальца
Добрый день! Сегодня работала на кухне и об горячую печку обожгла палец. Палец не болит. Не много под надулся. Подскажите, как можно за этим ухаживать чтобы быстро зажило?
Здравствуйте Елизавета!
По фото скорее всего и меем дело с ожогом 1-2 степени
-Ожог I степени (эритема) проявляется покраснением кожи, отечностью и болью.
-Ожог II степени (образование эпидермальных пузырей) характеризуется развитием более резко
выраженной воспалительной реакции. Сильнейшая боль сопровождается интенсивным
покраснением кожи и отслоением эпидермиса с образованием пузырей, наполненных
прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. При ожоге II степени повреждения
глубоких слоев кожи нет.
В таких случаях рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок на палец ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия
- местно на область ожога обычно используют мазь от ожогов ( например Пантенол)
При появлении эпидермального пузыря в обоасти ожога, то в травмпункте возможно его вскрытие.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Здравствуйте.
По фото исеем термический ожог 1-2 ст.
1 ст (покраснение )проявляются эритемой, небольшим отёком и болью.
2 ст (пузыри )характеризуется появлением эпидермальных везикул. Между эпидермисом и кожей скапливается жидкость. Эпидермис отслаивается, боль сильнее. Поскольку глубокие слои кожи не поражаются, рубцов ожоги 2 ст не оставляют.
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Если пузырь увеличится, после обработки Хлоргексидином пузырь проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать. Лучше это сделать в поликлинике у травматолога.
Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь (Левометил). Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка или бактерицидный пластырь.
Если пузырь не увеличится, трогать его не нужно. Обрабатывать сверху Д-пантенол с хлоргексидином крем
Внимание. Важно.
1. Ожог категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать пальцем, тем быстрее заживёт.
3. Исключить прямые солнечные лучи на ожог.
П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы, раздражающие растворы (бетадин) противопоказаны.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.