Темный подбородок у кошки
Добрый день! Кошка, 1 год, домашняя, за пределы квартиры не выпускаем. Где-то месяц назад заметили, что шерсть на подбородке вместо белой, стала какой-то темной, ее стало немного меньше и появились маленькие точечки. До этого подбородок был только с белой шерстью. Фото приложила от 9 июня (как было раньше), от 15 августа (когда заметили) и сегодняшние. Протирали несколько дней хлоргексидином, но результата это не принесло. PS: Примерно месяц назад у кошки был стресс: сначала залило квартиру, после этого мы перевезли ее в другую квартиру где живет другой кот.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда и чем была проведена последняя обработка от блох и клещей?
Зуд присутвует?
Что-то новое в рацион вводили, меняли?
Чем кормите?
Что-то даёте помимо основного рациона: лакомства, со стола?
От блох и клещей никогда не обрабатывали. Зуда вроде нет (я не замечала чтобы она чесала), в рационе все по прежнему
По фото можно предположить акне. Чаще всего причинами являются: аллергия на укус блох (в 80% случаев), пищевая аллергия, грибковая или бактериальная инфекции, физиологическая особенность. Есть кошки, у которых полностью не проходит акне на фоне лечения.
В таких случаях рекомендуется:
1. Хлоргексидин. Обильно смачивать ватный диск и обрабатывать промакивающими движениями 2 раза в день. Обязательно так, чтобы не попало на слизистые. Минимум 14 дней.
2. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Локально намылили, 3-5 минут подержали, смыли просушили. Во время выдержки шампуня держать рот так, чтобы не слизывал питомец. 6-8 раз.
3. Обработка Селафорт/Стронгхолд/Адвокат. Один препарат на выбор. Минимум 3 обработки с интервалом по инструкции (в зависимости от препарата). Если есть ещё животные дома, то обрабатывать всех одновременно.
4. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
5. Миски мыть 1 раз в день. Желательно использовать керамические или стекло.
После каждого приема пищи протирать подбородок.
Динамику рекомендуется оценивать через 7-10 дней. Если улучшений не будет или заметите ухудшения, то рекомендуется посетить врача для проведения диагностики.
Даже у полностью домашних животных может быть аллергия на укус блох. Можно их принести на обуви, могут приползать из под'езда и тд. Одного укуса хватает для запуска аллергической реакции. При этом самих блох на животном можно не увидеть, тк блохи используют из в основном как питание -поел, убежал.