Герпес 6 типа
Здравствуйте! У ребёнка (4 года) обнаружен герпес 6 типа методом ПЦР. Также брали анализ на цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр- их не обнаружено, только 6 тип. Объясните пожалуйста что это и чем он опасен?
Здравствуйте! Герпес 6 типа - это персистирующая инфекция, то есть вирус длительно находится в организме. Он вызывает заболевания подобные инфекционному мононуклеозу, вызывает увеличение лимфоузлов, вызывает появление розовой сыпи у детей ( внезапная экзантема). Может провоцировать развитие опухолей, аутоиммунной патологии и пр. Может быть причиной синдрома хронической усталости.
А действительно ли, что он не излечим? Вы говорите он может быть в организме длительно, также есть информация о том что он навсегда остаётся. Но что тогда делать? Как его подавлять или лечить?
Кристина, герпесные инфекции присутствуют в организме у 90% людей во всем мире. С ними справляется иммунная система. Лечить начинаем, если появляются жалобы - ребенок часто болеет, увеличиваются лимфоузлы, субфебрильная температура без видимых причин и пр.
Да. Ребёнку поставили острый ринофарингит, двусторонний тубоотит, также были увеличены лимфоузлы, на повторном приёме стали меньше. Температура была 4 суток, не более 39,2 ночью и 37,5 днём. Вторые сутки температура в норме. Назначили антибиотик амоксиклав, баксет форте, гроприносин сироп, панавир в горло, отипакс в уши. По Вашему мнению, нужно ли что-то ещё добавить к этому лечению?
Принятый ответ
Кристина, назначенное лечение комплексное, дополнительно не нужно пока ничего. Гроприносин -это иммуномодулирующий препарат. Его достаточно.
Спасибо Вам большое!?