Гематома после мастопексии
Здравствуйте, делала мастопексию с редукцией, также в правой молочной железе удалили фиброаденому 20 августа. Все было нормально, 28 августа ночью начало распирать правую грудь, утром 29ого проснулась, а правая больше чем левая практически в 2 раза, со своим хирургом договорились на 31 августа (думала серома), она начала пунктировать, в итоге гематома (весь период в основном лежала и каждый час делала по 40 шагов по дому) не понимаю из-за чего это могло случиться на 9 практически день. 1. После пункции она чуть уменьшилась, хирург сказал, что остались сгустки, и назначил повторную пункцию на 4 сентября, 31 августа все было нормально, но ночью опять начала распирать, и на утро она опять увеличилась, вроде бы меньше чем была до пункции, но точно не могу сказать, все равно большая и тяжелая. Сегодня 2 сентября, она еще чуть увеличилась. 2. Также температура до появления гематомы была максимум 37, сейчас утром температуры нет, днем и вечером - 37.3-37.4. 3. Внешне никаких признаков кроме увеличенной груди по сравнению с левой, гематома или кровь? прям внутри. 4. Подскажите пожалуйста стоит ли переживать сильно, из-за чего она могла появиться, сколько пункций потребуется? Хочу послушать разные мнения, потому что возможно мой хирург просто меня успокаивает (говорит все нормально, такое бывает редко, но бывает, отпунктируем и все будет хорошо)
Здравствуйте. Ваш доктор действует совершенно правильно, скорее всего имеет место быть образование гематомы. Нужно проводить дальнейшие наблюдения в динамике, в вашем случае также рекомендуется выполнение процедуры УЗИ грудных желёз.