Образование в щитовидной железе

Добрый день! Мама 4 дня назад от боли заметила шишку в районе щз , в первый день показалось будто лимфоузел воспалился ,поэтому такая боль, при движении шеи и даже когда жуёт, на следующий день она сделала узи у незнакомого врача и сегодня переделала у знакомого ( в файлы прикреплю результаты) анализы по щз все в норме тоже прикреплю , оба узиста отправили её на пункцию, просто описания у каждого узиста разнятся , нам очень страшно подскажите пожалуйста, по описанию эта киста похожа на онкологию? На сегодня боли стало значительно меньше, но всё же она есть … на субботу записаны к врачу стоит ли к нему идти без результатов или сделать пункцию только потом идти к ней.. помогите пожалуйста разобраться

Варикозное расширение вен, панкреатит
45 лет
19 Февраля ·Просмотров: 747·Диана

Здравствуйте! Ожидаю прикрепления результатов исследования на основании которых можно будет сделать какие-то выводы относительно возможного риска, а также по поводу в необходимости пункционной биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Прикрепила узи и анализы

На основании представленных результатов и на основе данных в аналогичных случаях обычно рекомендуется пункция узлового образования имеющего градацию EU -TIRADS 4. Риск обычно 15-17%, но в большинстве случаев узловые образования доброкачественные. С таким заключением узлы пунктируются с диаметром от 15 мм и более.

Дополнительно рекомендуется контроль базального уровня кальцитонина сыворотки крови, который является специфическим маркёром медулярного рака щитовидной железы (при значительно высоком результате, обычно более 100)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день, описание узла разные, один узист пишет тирадс 4 и описывает как узел, а вторая описывает как кисту, что по признакам узи можно понять? Это больше похоже на доброкачественное образование или всё же ближе к злокачественному? И почему она болит?

По первому УЗИ больше похоже на кисту с пристеночным содержимым, болеть может от того, что жидкость распирает это образование изнутри и это образование давит на ткани щитовидной железы вокруг вызывая локальное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Описание узла по второму узи соответствует тирадс 4? Просто нам сказали , что описание к тирадс 4 не подходит

вот узел 9.6х6.4х10 в левой доле может походить на TIRADS 3-4

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Пунктю желать только 1 узла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Пункцию делать только 1 узла или обоих?

Врач хирург-эндокринолог при проведении пункционной биопсии будет работать вместе с УЗИ-специалистом, можно сказать заново и своим взглядом оценит настороженность всех узловых образований и при необходимости сделает несколько проколов и отправит их на цитологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я поняла и последний вопрос , просто в интернете начиталась , что по признакам описанным на узи можно понять хотя бы по контурам и кровотоку , примерно какая может быть киста доброкачественная или ближе к злокачественной, как вы считаете данная киста больше на что похожа

Лично моё мнение что большое образование это скорее всего киста и не исключено в момент выполнения пункции, дополнительного выполнения пункции этой кисты с лечебной целью, т.е. с целью откачки содержимого для уменьшения размеров данного образования. Узловое образование, которое TIRADS 4, вероятнее всего (по моему мнению) TIRADS 3-4 на деле чаще всего оказываются доброкачественными образованиями, так как в практике очень часто вижу такую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я вас поняла, спасибо

Принятый ответ

Повторюсь, это лично моё мнение и оно не относится к окончательному диагнозу или каким-то выводам. Всё достаточно субъективно и зависит от многих факторов, поэтому просто рекомендуется выполнить пункционную биопсию, получить результат и удостоверится до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Пункцию будем делать в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Слева тирадс 4 риск злокачественности до 17 % и нужна пункционная биопсия, ещё стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых образований для исключения медуллярного рака, гормоны в норме, есть дефицит витамина д для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Это я знаю, завтра будет сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А по второму узи, что скажете? Там же разное описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Где пишут тирадс сделано более качественно, внутри кисты есть гиперэхогенные включения поэтому тирадс 4, риск 17% это значит больше к доброкачественности. Боль обычно бывает при подостром тиреоидите, температура повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Описание узла соответствует тирадс 4? Просто нам сказали , что описание к тирадс 4 не подходит

Точно сказать не могу узи не делаю, но даже если тирадс 3 тоже нужна пункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла, сделаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я просто прочитала в интернете , что по признакам описанным на узи можно понять хотя бы по контурам и кровотоку , примерно какая может быть киста доброкачественная или ближе к злокачественному

Примерно риск до 17%

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Прокомментирую результаты обследований.
1) ТТГ и св. Т4 в норме, щитовидная железа работает хорошо.
2) Антитела к ТПО в норме, что говорит и низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.
3) На УЗИ в левой доле узел, который описывают как TIRADS4, что означает средний риск злокачественности. Такие образования подлежат пункции при размерах более 15 мм.
4) Основная причина образования узлов, кист, расширенных фолликулов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
5) Витамин Д у вас снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим либо вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Второе УЗИ более грамотно описано, каждый узел должен описываться по Тирадс. Описание «гипоэхогенное» не соответствует кисте. Чаще TIRADS4 является доброкачественными образованиями, но лучше сделать ТАБ и посмотреть клеточный состав узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Где делать пункцию есть разница? В онкодиспансере или можно в частных клиниках?

Вам дают выбор места?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нет, самостоятельно буду выбирать, просто ждать направления из поликлиники долго, поэтому думаю может сразу в частной клинике сделать , чтобы долго не ждать

Можете и в частной, чтобы поскорее успокоиться )

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подскадите пожалуйста описание узиста соответствует к тирадс 4 , просто нам сказали , что по описанию больше похоже на тирадс 3

При Тирадс 3 показание к пункции - узел более 20 мм, у вас есть размер 24 мм, значит пункцию надо в любом случае.

Не бойтесь пункции, все пройдет хорошо. Это очень распространенная процедура и много кому выполняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Пункцию будем делать в любом случае, просто хотелось бы понять, узел больше к какой категории относится и если есть кровоток это показатель злокачественности?

УЗИ - очень субъективное обследование, которое зависит от глаз врача УЗ-диагностики. По УЗИ точно никто не сможет сказать о 100% злокачественности. Я понимаю, что вы волнуетесь, но рекомендую не гадать, а дождаться биопсии. Показания для нее однозначно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла, больше вопросов нет

Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации по протоколу выставлен тирадс 4, рекомендована пункция + проверить уровень кальцитонина.

Отмечаются дефицит витамина д, необходимо восполнить.Ранее принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте, да пила вишантол , но уже 2 года не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подскажите пожалуйста по описанию узи по вашему мнению, образование похоже на доброкачественное? Мы очень переживаем , до сдачи биопсии хочется по описанию понять на что всё же похож узел или всё же это киста?

Рекомендовано начать прием витамина д, контрольпровести через 2 мес показателя.

Описание соответствует доброкачественному образованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое, очень надеюсь на то, что ничего страшного не будет🙏