Образование в щитовидной железе

Добрый день! Мама 4 дня назад от боли заметила шишку в районе щз , в первый день показалось будто лимфоузел воспалился ,поэтому такая боль, при движении шеи и даже когда жуёт, на следующий день она сделала узи у незнакомого врача и сегодня переделала у знакомого ( в файлы прикреплю результаты) анализы по щз все в норме тоже прикреплю , оба узиста отправили её на пункцию, просто описания у каждого узиста разнятся , нам очень страшно подскажите пожалуйста, по описанию эта киста похожа на онкологию? На сегодня боли стало значительно меньше, но всё же она есть … на субботу записаны к врачу стоит ли к нему идти без результатов или сделать пункцию только потом идти к ней.. помогите пожалуйста разобраться

Варикозное расширение вен, панкреатит
45 лет
19 Февраля ·Просмотров: 701·Диана

Здравствуйте! Ожидаю прикрепления результатов исследования на основании которых можно будет сделать какие-то выводы относительно возможного риска, а также по поводу в необходимости пункционной биопсии

Прикрепила узи и анализы

На основании представленных результатов и на основе данных в аналогичных случаях обычно рекомендуется пункция узлового образования имеющего градацию EU -TIRADS 4. Риск обычно 15-17%, но в большинстве случаев узловые образования доброкачественные. С таким заключением узлы пунктируются с диаметром от 15 мм и более.

Дополнительно рекомендуется контроль базального уровня кальцитонина сыворотки крови, который является специфическим маркёром медулярного рака щитовидной железы (при значительно высоком результате, обычно более 100)

Добрый день, описание узла разные, один узист пишет тирадс 4 и описывает как узел, а вторая описывает как кисту, что по признакам узи можно понять? Это больше похоже на доброкачественное образование или всё же ближе к злокачественному? И почему она болит?

По первому УЗИ больше похоже на кисту с пристеночным содержимым, болеть может от того, что жидкость распирает это образование изнутри и это образование давит на ткани щитовидной железы вокруг вызывая локальное воспаление

Описание узла по второму узи соответствует тирадс 4? Просто нам сказали , что описание к тирадс 4 не подходит

вот узел 9.6х6.4х10 в левой доле может походить на TIRADS 3-4

Пунктю желать только 1 узла?

Пункцию делать только 1 узла или обоих?

Врач хирург-эндокринолог при проведении пункционной биопсии будет работать вместе с УЗИ-специалистом, можно сказать заново и своим взглядом оценит настороженность всех узловых образований и при необходимости сделает несколько проколов и отправит их на цитологическое исследование.

Я поняла и последний вопрос , просто в интернете начиталась , что по признакам описанным на узи можно понять хотя бы по контурам и кровотоку , примерно какая может быть киста доброкачественная или ближе к злокачественной, как вы считаете данная киста больше на что похожа

Лично моё мнение что большое образование это скорее всего киста и не исключено в момент выполнения пункции, дополнительного выполнения пункции этой кисты с лечебной целью, т.е. с целью откачки содержимого для уменьшения размеров данного образования. Узловое образование, которое TIRADS 4, вероятнее всего (по моему мнению) TIRADS 3-4 на деле чаще всего оказываются доброкачественными образованиями, так как в практике очень часто вижу такую картину.

Я вас поняла, спасибо

Принятый ответ

Повторюсь, это лично моё мнение и оно не относится к окончательному диагнозу или каким-то выводам. Всё достаточно субъективно и зависит от многих факторов, поэтому просто рекомендуется выполнить пункционную биопсию, получить результат и удостоверится до конца.

Пункцию будем делать в любом случае

Спасибо

Здравствуйте. Слева тирадс 4 риск злокачественности до 17 % и нужна пункционная биопсия, ещё стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых образований для исключения медуллярного рака, гормоны в норме, есть дефицит витамина д для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день

Это я знаю, завтра будет сдавать

А по второму узи, что скажете? Там же разное описание

Где пишут тирадс сделано более качественно, внутри кисты есть гиперэхогенные включения поэтому тирадс 4, риск 17% это значит больше к доброкачественности. Боль обычно бывает при подостром тиреоидите, температура повышается?

Описание узла соответствует тирадс 4? Просто нам сказали , что описание к тирадс 4 не подходит

Точно сказать не могу узи не делаю, но даже если тирадс 3 тоже нужна пункция

Поняла, сделаем

Я просто прочитала в интернете , что по признакам описанным на узи можно понять хотя бы по контурам и кровотоку , примерно какая может быть киста доброкачественная или ближе к злокачественному

Примерно риск до 17%

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Прокомментирую результаты обследований.
1) ТТГ и св. Т4 в норме, щитовидная железа работает хорошо.
2) Антитела к ТПО в норме, что говорит и низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.
3) На УЗИ в левой доле узел, который описывают как TIRADS4, что означает средний риск злокачественности. Такие образования подлежат пункции при размерах более 15 мм.
4) Основная причина образования узлов, кист, расширенных фолликулов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
5) Витамин Д у вас снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим либо вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Второе УЗИ более грамотно описано, каждый узел должен описываться по Тирадс. Описание «гипоэхогенное» не соответствует кисте. Чаще TIRADS4 является доброкачественными образованиями, но лучше сделать ТАБ и посмотреть клеточный состав узла.

Где делать пункцию есть разница? В онкодиспансере или можно в частных клиниках?

Вам дают выбор места?

Нет, самостоятельно буду выбирать, просто ждать направления из поликлиники долго, поэтому думаю может сразу в частной клинике сделать , чтобы долго не ждать

Можете и в частной, чтобы поскорее успокоиться )

Подскадите пожалуйста описание узиста соответствует к тирадс 4 , просто нам сказали , что по описанию больше похоже на тирадс 3

При Тирадс 3 показание к пункции - узел более 20 мм, у вас есть размер 24 мм, значит пункцию надо в любом случае.

Не бойтесь пункции, все пройдет хорошо. Это очень распространенная процедура и много кому выполняется.

Пункцию будем делать в любом случае, просто хотелось бы понять, узел больше к какой категории относится и если есть кровоток это показатель злокачественности?

УЗИ - очень субъективное обследование, которое зависит от глаз врача УЗ-диагностики. По УЗИ точно никто не сможет сказать о 100% злокачественности. Я понимаю, что вы волнуетесь, но рекомендую не гадать, а дождаться биопсии. Показания для нее однозначно есть.

Поняла, больше вопросов нет

Будьте здоровы 🙏

Спасибо

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации по протоколу выставлен тирадс 4, рекомендована пункция + проверить уровень кальцитонина.

Отмечаются дефицит витамина д, необходимо восполнить.Ранее принимали?

Здравствуйте, да пила вишантол , но уже 2 года не принимала

Подскажите пожалуйста по описанию узи по вашему мнению, образование похоже на доброкачественное? Мы очень переживаем , до сдачи биопсии хочется по описанию понять на что всё же похож узел или всё же это киста?

Рекомендовано начать прием витамина д, контрольпровести через 2 мес показателя.

Описание соответствует доброкачественному образованию.

Спасибо большое, очень надеюсь на то, что ничего страшного не будет🙏