Повышенный АЧТВ на сроке 8 недель
Добрый день! Я сдаваала расширенный гемостаз на сроке 8 недель, результаты показали повышенный АЧТВ. Еще до беременности я несколько раз сдавала этот анализ, он был всегда повышен. Также сдала анализы, чтобы исключить АФС. Подскажите, пожалуйста, каковы могут быть причины повышения и опасно ли это для течения беременности и для плода? А также какие рекомендации? Нужно ли начать прием препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно до 45с АЧТВ не опасно кровотечениями. Показатель может расти от принимаемых препаратов, состояния печени, гормональных колебаний.
Обычно в беременность не контролируют коагулограмму,это отменено уже как 2 года.
Так как любые изменения в коагулограмме без клинических проявлений никак на тактику по ведению беременности не повлияют.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам приложенных анализов опасного для Вас и для ребенка ничего нет .
Данных за антифосфосдипидный синдром не выявлено
Так как антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину ниже 40ед, что считается отрицательным
Во время беременности коагулограмму контролировать нет необходимости
Но если и ранее АЧТВ был повышен , возможно есть незначительный дефицит факторов свертывания, который никак не проявляется и не будет проявляться кровотечением
В дообследовании нет необходимости
Но Если хотите уточнить , то можно сдать ; концентрации факторов 8,9,11 и 12
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Опасности из-за небольшого повышения АЧТВ нет. Специального лечения не требуется.
При отсутствии кровоточивости не рекомендуется контроль коагулограммы.
При наличии повышенной кровоточивости рекомендуется исследовать факторы свертывания 8,9,11.
В плановом порядке вне беременности рекомендуется исследовать волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест).