Повышенный АЧТВ на сроке 8 недель

Добрый день! Я сдаваала расширенный гемостаз на сроке 8 недель, результаты показали повышенный АЧТВ. Еще до беременности я несколько раз сдавала этот анализ, он был всегда повышен. Также сдала анализы, чтобы исключить АФС. Подскажите, пожалуйста, каковы могут быть причины повышения и опасно ли это для течения беременности и для плода? А также какие рекомендации? Нужно ли начать прием препаратов?

36 лет
2 Сентября ·Просмотров: 52·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно до 45с АЧТВ не опасно кровотечениями. Показатель может расти от принимаемых препаратов, состояния печени, гормональных колебаний.

Обычно в беременность не контролируют коагулограмму,это отменено уже как 2 года.

Так как любые изменения в коагулограмме без клинических проявлений никак на тактику по ведению беременности не повлияют.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам приложенных анализов опасного для Вас и для ребенка ничего нет .

Данных за антифосфосдипидный синдром не выявлено
Так как антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину ниже 40ед, что считается отрицательным

Во время беременности коагулограмму контролировать нет необходимости

Но если и ранее АЧТВ был повышен , возможно есть незначительный дефицит факторов свертывания, который никак не проявляется и не будет проявляться кровотечением

В дообследовании нет необходимости

Но Если хотите уточнить , то можно сдать ; концентрации факторов 8,9,11 и 12

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Опасности из-за небольшого повышения АЧТВ нет. Специального лечения не требуется.

При отсутствии кровоточивости не рекомендуется контроль коагулограммы.

При наличии повышенной кровоточивости рекомендуется исследовать факторы свертывания 8,9,11.

В плановом порядке вне беременности рекомендуется исследовать волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест).