Грязное ухо у щенка

Щенок, мальтипу, 3 месяца, ест корм best dinner. Беспокоит грязное ухо(только правое) щенок его чешет и скулит, покапали капли отидез форте, стал меньше часать, но грязь не ушла. Заметили на затылке черную перхоть, типа грязная кожа , это только в одном месте. Глаза промываем лосьоном, моем шампунем, они все равно текут. Взяли его в 1,5 месяца, глаза не текли, а ухо уже сильно чесал и пищал во время этого. Слелали 3 прививки. Во время прививки доктор сказал , что сухая кожа и нужна консультация дерматолога . Подскажите пожалуйста, что с щенком и как лечить?

41 год
2 Сентября ·Просмотров: 115·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как давно на этом рационе?
Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Как давно закончили капать Отидез? Как долго капали?
Врач не брал мазок из уха, когда делал прививку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На этом рационе с 1,5 месяцев. Иногда даем со стола, творог, детское пюре мясное, овощи.
Капать закончили давно, пару недель назад. Капали дня 4 .
Мазок не брали.

Еду со стола категорически нельзя давать животным. Особенно если даёте промышленный корм.
Организму животных важно постоянство в еде. Выбирается только один тип питания: промышленный, натуральный варёный или сырой. Их не рекомендуется комбинировать.
При нарушении правил кормления увеличивается вероятность пищевой аллергии, пищевой непереносимости, заболеваний органов ЖКТ и тд.
Симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны с пищевой аллергией.
В таких случаях, особенно с учётом возраста, рекомендуется посетить врача (желательно как можно скорее, потому что длительное воспаление может привести к осложнениями), сдать анализ на отодектоз, сдать мазок на микрофлору (посмотреть какая микрофлора преобладает и какое требуется лечение), провести отоскопию.
За 3-5 дней ухо ничем не рекомендуется обрабатывать, чтобы не исказить результат анализов.
В уши ушными палочками лезть противопоказано. В ушки использовать Хлоргексидин настоятельно не рекомендуется, тк он может привести осложнениям.
Подбирать лечение рекомендуется по результатам анализов. Возможно надо будет обсудить с лечащим врачом смену рациона.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии отчетливо видно загрязнение правого уха. Это говорит о одностороннем поражении уха. Такая картина может характеризоваться несколькими причинами:
1) Это может быть отит, воспаление среднего уха, собака может чесать, поворачивать в сторону голову где больное ухо, поскуливать от боли.
2) Это ушной клещ, характеризуется так же перечисленными симномами, плюс темными обильными выделениями.
3) Так же загрязнения уха и зуд может быть связан с аллергической реакцией ( например на корм) , в таком случае рекомендуется попробовать постепенно перейти на гипоаллергенную линейку кормов.
Сейчас рекомендуется в ближайшее время записаться к дерматологу, чтобы взять соскобы из уха и изучить их под микроскопом, для постановки точного диагноза и назначения лечения.
Перед приемом ничем не мажьте и не обрабатывайте ухо, чтобы не испортить картину.
Сейчас вы можете чистить ухо ушной палочкой немного смоченной в хлоргексидине или протирать ватным диском.