Трахеит, беспокоит сильный сухой кашель
25.08 почувствовала боль в горле, начала полоскать фурацилином и содой (чередование). На след день болели уши, на шеи узлы. Голос осип. Температура поднялась однократно до 37.5. Ближе к выходным боль в горле уменьшилась, но в ночь с воскресенья на понедельник появился жуткий сухой непрекращающийся кашель. Всю ночь не спала. На след ночь тоже самое. 01.09 обратилась к дежурному врачу. На осмотре поставил диагноз острый трахеит, выписал лечение. 02.09 сходила сама сдала анализ крови. Хочу понять лечение и диагноз верные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови немного снижены лимфоциты в процентах - так как абсолютные значени я в норме , диагностического значения не имеют.
Срб повышен незначительно.
Вам назначили антибиотик дорамитцин, отхаркивающее бромгексин. Терапия адекватная .
Подскажите, чтобы уменьшить приступы кашля в ночное время можно ли принимать что-то типа терафлю? Или какой другой препарат?
Терафлб кашель не купирует.
Принимать вместе с отхаркивающими препараты от кашля не рекомендуется.
Рекомендуется поводить ингаляции физ раствором или беродуалом 2 раза в день через небулайзер.
Спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
В результатам ваших анализов можно сказать о реакции организма на ифекционный агент (повышение СРБ и СОЭ на верхней границе нормы).
С назначенным лечением согласна.
Скажите начала ли отхаркиваться мокрота при кашле?
Сегодня кашель днём уменьшился и да он стал менее сухим, макро а иногда возникает
Если начачалось отхождение мокроты муколитики (бромгексин) принимать можно, возможна замена бромгексина на ацетилцистеин (АЦЦ, Флуимуцил) 600 мг 1 раз в сутки 5 дней, также для облегчения отхождения мокроты рекомендуется поддержание влажности в помещении, частое теплое питье.
Спасибо большое!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальное течение респираторной вирусной инфекции . Уровень С-реактивного белка повышен незначительно , что чаще всего возникает при вирусе
Боль в горле , отек слизистой привели к дисфункции слуховых труб , что вызвало боль в ушах. Увеличение лимфоузлов на шее - это нормальная иммунная реакция . Осиплость голоса указывает на вовлечение голосовых связок - ларингит
Далее развился острый трахеит , для которого характерен отек слизистой оболочки , повышение чувствительности кашлевых рецепторов . Приступы сухого кашля, усиливающиеся ночью , возникают из-за раздражения рецепторов , а также из-за синдрома постназального затека. Когда человек ложится , слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки , провоцируя кашель
Спирамицин в подобных случаях НЕ ПОКАЗАН , признаков бактерии в анализе - нет
Фурацилин очень сильно сушит слизистую , усиливая першение , приступы кашля
Бромгексин при сухом непродуктивном кашле противопоказан , так ка провоцируют более сильные приступы кашля
Парацетамол только при наличии головной боли , боли в горле
При сухом кашле могут рекомендовать Бутамират 15 мг 2-3 раза в день, либо Левопронт 60 мг 3 раза в день коротким курсом до 4-5 дней
Для купирования назального затека - обязательное промывание носа солевыми растворами . При отеке и стекании слизи - Мометазон по 2 дозы в каждый носовой носовой ход 1 раз в день в течение 7-10 дней
Для смягчения глотки леденцы или пастилки без сахара , как , например , леденцы Сула без сахара по 1 пастилке до 3-4 раз в день
Очень важно поддерживать влажность воздуха 50-60% , чтобы снизить раздражение кашлевых рецепторов
Также - соблюдать обильный теплый питьевой режим - вода, некислые морсы, слабый чай с медом
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты анализов говорят о том, что с реактивный белок повышен умеренно , лейкоцитоза нет, а лейкоцитарная формула сдвинута в сторону лимфоцитов, как правило это все свидетельствует о вирусной инфекции и лечение должно быть симптоматическое. Подскажите пожалуйста есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Если да, то имеет место постназальный затёк если нет, то действительно вероятнее трахеит. По поводу бромгексина не стала бы в подобной ситуации назначать миколитик. Если нет совершенно мокроты, то этот препарат будет еще больше провоцировать кашель. Может быть рекомендован противокашлевой препарат, например Синекод. Плюс полоскание горла и промывание носа физраствором, увлажнять воздух в спальне, спать в приподнятым головным концом кровати, теплое частое питье
Мария, добрый вечер! Нос заложен, промываю аквалором. Переодически могу высморкаться. Кашель вот сегодня слабый, не знаю что будет ночью. Сейчас еще беспокоит горло, скорее всего после сильных приступов кашля, оно просто раздражено. Как смягчить и восстановить его?в спальне есть увлажнитель
Не пересушивать слизистую, то есть полоскание агрессивными средствами типа Хлорофиллипт, любые спиртовые настои разведённые водой, содержащие йод противопоказаны. Постоянное сглатывание, Т е теплое питьё мелкими глотками, можно рассасывать не сильно мятные конфеты. Если боли сильные то рассасывать пастилки стрепсилс интенсив, он содержит нестероидное противовоспалительное средство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.
Общий анализ крови в пределах нормы. Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.
С-реактивный белок повышен не сильно.
Обычно такие изменения наблюдаются при вирусных инфекциях и антибиотик обычно не нужен.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, ингаляции с физраствором.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Добрый вечер, как можно смягчить горло? После сильных приступов, такое ощущение, что оно все раздражено. Увлажнитель есть, пью часто тёплый чай
Рекомендуется продолжить теплое питье - это самое эффективное средство, а также рассасывать леденцы для горла, например, стрепсилс.
Добрый день. По описанию можно предположить нормальное течение респираторной вирусной инфекции, что подтверждает и небольшое изменение лейкоформулы, и уровень СРБ. Антибиотик в подобной ситуации не требуется, он не будет эффективен, так как нет очага приложения. Обычно в подобной ситуации на очном приеме рекомендуют в носоглотку солевые растворы (физиотенз, долфин) 3-4 раза в день, продолжать дезинфицирующие растворы для полоскания (мирамистин, кетопрофен, ОКИ) 3-4 раза в день, возможно, если руководствоваться отечественными рекомендациями, что-то иммуномодулирующее (виферон гель и так далее), для рассасывания дезинфицирующие и противовоспалительные средства (граммидин, доритрицин) 4-5 раз в день, витамин С 1 гр 1 раз в день с общеукрепляющим эффектом. Обильное питье, отдых.