Расшифровка ОАК
Ребёнок родился 21.07.2026 года. Недоношенная. Родилась в 30 недель. Вес при рождении 1870, рост 44. Вчера сдали кровь, пришел такой результат. Что делать? Гемоглобин очень низкий, тромбоциты очень высокие. Переживаю. Ребёнок на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия !
У ребенка сейчас анемия средней степени тяжести.
Надо уточнить характер анемии , что купировать ее
Нет желтушности, тесного цвета мочи ?
Рекомендуется еще сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
Гомоцистеин
Общий билирубин и прямой
ЛДГ
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150- 900тыс у детей до 1 года в силу незрелости кроветворения
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Желтуха ещё есть. Билирубин общий -143, был пару Нед назад 339. Билирубин прямой - 6, непрямой - 136. По сравнению с прошлыми анализами они идут на снижение.
Не может быть если вдруг у меня анемия передается ей ?
Видимо у ребенка затяжная желтуха
Из за гемолиза
Конфликта не было?
У Вас вероятнее всего железодефицитная Анемия
А она не передается ребенку
Конфликта нет. У неё и у меня 3 положительная. Сначала в ОПН понижался билирубин, затем стал расти
Как вылечить анемию ? Что-то давать может ?
Надо сначала Выше анализы сдать
Также до какого ребенка лежал под лампой?
С переодичностью. Уже неделю точно не кладу под лампу, билирубин уменьшается
Ну в принципе билирубин уже безопасный
Анализы сдать проблематично. Очень плохо идёт кровь, слишком тонкая вена.
Просто без этого гемоглобин упадет же еще (
Надо уточнить причины
А так предпринять сейчас ничего нельзя? Ну из-за чего примерно может быть такое ?
В ОПН лежали там вроде в норме был гемоглобин
Я же выше указала из за чего может и поэтому что желательно посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеет место анемия средней степени тяжести. Возможно наложился криз кроветворения, анемия новорожденных.
Переливание эритроцитарной взвеси может быть показано при гемоглобине ниже 75 г/л.
С учетом недоношенности показан прием препаратов железа в дозировке 2 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) , примерно до пока рацион ребёнка не будет богат железом ( животный белок, мясо, субпродукты). Это может быть мальтофер (2.5 мг железа в 1 капле).
Тромбоциты до 900 тыс норма для деток первого года жизни.