Низкий ферритин
Летом начали сильно падать волосы и появилась усталость , головокружения небольшие на тренировках и меньше сил в целом. Сдала анализы оказалось упал ферритин снова . 5 лет назад я уже поднимала его капельницами феринжект. Потом год назад поднимала с 20 до 77 с помощью препарата феррасанол, пила его 90 дней . В этом раз сдала , увидела низкий Ферритин и решила снова капельницы . Одну сделали ( 500 мг железа ) вторую планировала на днях , но перед этим посмотрела фосфор , оказался немного ниже нормы и витамин д тоже . Не пойму могу ли вторую капельницу сделать или подождать еще пересдать фосфор . ( по поводу того куда уходит железо , есть эндометриоз , скорее всего это основная проблема , спираль пока не хочу )
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ферритин ниже 30 нг/мл или коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 19% допустимо ввести железо внутривенно 1000 мг в среднем. Точная доза рассчитывается по весу и гемоглобину.
Стоит помнить что внутривенное железо вводится при неэффективности пероральных форм или непереносимости. Наиболее естественные , безопасные и биодоступные препараты железа - пероральные.
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия !
По анализам имеется анемия Легкой степени тяжести , гемоглобин 119г/л, при норме от 120 до 160
Тромбоциты и лейкоциты в норме.
Витамины В12 и В9 в норме
Ферритин ниже 30мкг/л, что соответствует дефициту железа
Целевой уровень 40-60
Имеется дефицит фосфора , витамина Д
Можно сейчас усилить потребление фосфор содержащих продуктов и параллельно делать капельницу.
И при дальнейшем снижении рассмотреть медикаментозное восполнение
Отруби пшеничные, ростки пшеницы, тыквенные семечки, семена мака, соевые бобы, кунжут, семена подсолнечника, твёрдые сыры (пармезан, российский), икра (осетровая, красная), орехи (кешью, кедровые, миндаль, грецкий), фасоль, чечевица, горох, овсяные хлопья, гречка, перловка, ржаная мука, овсяная мука, рыба (скумбрия, сельдь, лосось, тунец, сардины, минтай, треска), мясо (индейка, курица, баранина, говядина), субпродукты (печень свиная, говяжья), творог, йогурт, кефир, сметана, яйца куриные
-Витамин Д (Вигантол ИЛИ Аквадетрим) по 7000 МЕ -14капель утром вместе с Жирной пищей ( орехи, авокадо, сыр, Сметана и сливочное масло) в течение 2 мес, далее контроль и коррекция дозы
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю , вторую капельницу бояться не стоит делать из за такого показателя фосфора ?
Да, при этом увеличивая потребление фосфор содержащих
Продуктов, чтобы характерные симптомы Вас не беспокоили